Опубликовано 12 Март, 2015 - 18:26

Сергей Довлатов верил в одно - в "улыбку разума". Эта достойная сдержанная позиция принесла писателю повсеместную известность. На родине вот уже десять лет Довлатов - один из самых устойчиво читаемых авторов; его проза инсценирована, экранизирована, изучается в школе и вузах, переведена на японский и основные европейские языки. Перед вами - ещё одно его произведение.

Я уже и не помню какими путями я пришла к такому прекрасному писателю как Сергей Довлатов, но одно хочу сказать точно жаль что не помню кого благодарить за появление в моей библиотеке этого писателя. Мне иногда кажется что где - то наверху решили выбрать человека который мол бы написать о грустном смешно, а о веселом с иронией и сарказмом что хочешь не хочешь а задумаешься так ли все хорошо или плохо на самом - то деле?

Я редко когда сдерживаюсь когда мне смешно , но здесь мне пришлось сдерживаться потому что ехала я в поезде и на меня уже начали косо глядеть, этой книге что не строчка - цитата, а слово - пуля . причем такая быстрая и точная.

Данная книга состоит из двенадцати рассказов, все они о жизни простых советских людей. Все истории описаны автором происходили в реальной жизни и описывают его трудовые будни в эстонской газете. кстати перед каждым рассказом есть отсылки к статье. Да в рассказах можно встретить ненормативную лексику НО, она здесь совсем не лишняя даже можно сказать наоборот, позволяет лучше раскрыться главным героям.

Во всех 12 рассказах автор сумел рассказать всю жизнь советского человека своих друзей и свою собственну. Здесь есть где посмеяться и поплакать и если вы встретите данную книгу на полке книжного магазина покупайте не сомневаясь. хотя бы какой - то из рассказов должен Вам понравиться. Мой любимый компромис № 5 Smile

И напоследок несколько цитат из книги:

А вот с закуской не было проблем. Да и быть не могло. Какие могут быть проблемы, если Севастьянову удавалось разрезать обыкновенное яблоко на шестьдесят четыре дольки?!..

Ты хочешь выйти замуж? Но что изменится? Что даст этот идиотский штамп? Это лошадиное тавро… Пока мне хорошо, я здесь. А надоест – уйду. И так будет всегда…

- ...Есть же у тебя друзья-подонки?- Преобладают, - сказал я.

- Да, - сказал он, - годы идут, годы идут...- Постарела?- Как тебе сказать...Оформилась.

Достоинства
  • Наблюдательность
  • Тонкий юмор
  • Трагическое через призму смешного
  • Человечность
Недостатки
  • Быстро заканчивается
Best of nowhereрекомендует