Опубликовано 28 Февраль, 2012 - 20:26

Для меня было первичным вязание крючком. О нем я уже рассказывала. Спицы в моей жизни появились позднее и приживались, мягко говоря, со скрипом. Ну не нравилось мне вязать спицами! Бралась за них только ради конечного результата, переживая сам процесс как неизбежность.

Но постепенно втянулась и теперь, если зададут вопрос, отвечу, что предпочитаю спицы! Вернее, так: летом - крючок, а зимой - спицы. А так как в средней полосе зимы больше, чем лета, то спицевые модели в моем гардеробе доминируют.

Что люблю в спицевом вязании

1. Как это ни странно, очень люблю лицевую гладь по кругу. Не скучаю с ней абсолютно!

2. Невычурные модели. Вот есть мастерицы, которым очень важен сложный и интересный процесс, например, какой-нибудь косатый-прекосатый шишкастый аран или японский филигранный ажур. Я не из их числа. Пуловеру обычного кроя со сложнейшим узором всегда предпочту пуловер интересного фасончика из простого полотна. Чем меньше модель смахивает на рукодельную и заставляет фанатеющих личностей вглядываться в узор, тем для меня лучше.

3. Точные выкройки, дающие идеальную посадку на фигуру. Здесь на выручку приходят французские и итальянские журналы.

4. Хорошую пряжу.

5. Меньший, по сравнению с крючком, расход пряжи.

Что огорчает

1. Спущенные петли! Сейчас с этим делом попроще стало, но поначалу так бесилась!!!

2. Жаккарды. Так и не смогла их полюбить, хотя очень старалась. Вязать-то вяжу, но с таким отвращением)))

Важный момент

Связать хорошее ровное полотно несложно. Так же легко угадать с размером, особенно если перед глазами есть описание процесса и хорошая выкройка. Но этого, девочки, мало! Очень важно красиво и грамотно собрать вещь. Швы, планки, петли, карманы... Эти мелочи, выполненные тяп-ляп, с головой выдадут пролетарское происхождение нашей обновки. И вместо завистливых взглядов будут сочувствующие. Оно нам надо?!

Поэтому обязательно нужно научиться:

1. Выполнять наборный ряд разными способами. Ну или хотя бы выучить итальянский набор: резиночка, выполненная на таком краешке, выглядит, как машинная.

2. Закрывать петли разными способами. Минимально - иглой (резинку 1х1 и 2х2).

3. Кеттлевке. Я использую ложную кеттлевку (обработка срезов "в карман"), и мне никогда не стыдно показывать изнанку своих вещей.

4. Ровно и аккуратно сшивать изделие. Я использую крючок, но уважаю тех, кто сшивает детали исключительно на машине.

Это муторно, сложно, нудно, но уметь нужно. В помощь всем обилие роликов на ютубе и подробные мастер-классы на вязальных форумах.

Фотографии некоторых моих изделий

Как водится, безголовые

1 - безрукавочка выполнена по кругу, как салфеточка; спинка у нее тоже ажурная

2 - жакет, по-моему, по мотивам модели в журнале "Ирэн" (тогда я не умела еще ни кеттлевать, ни закрывать иглой)

3 - кардиган: вязала себе, но промахнулась с размером и отдала маме; все счастливы

4 - пуловер-кенгуру для сына: модель чья-то, а идея декора под человека-паука моя авторская, навеяна просьбами заказчика

5 - летнее платьишко из мерсеризованного хлопка: я его обожаю!!!

6 - летний жакетик, тоже хлопковый

7 - последняя, на данный момент, работа: вязала из остатков пряжи подходящих цветов пуловер, мечтая все-таки, чтоб хватило на тунику, и даже не думала, что получится такое удачное платье...

Всем спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Приятное времяпрепровождение
  • Успокаивает нервы и помогает расслабиться
  • Эксклюзивные вещи своими руками
Мышеловкарекомендует
28.02.2012
я в восторге, побежала за спицами...
+++
Хорошее дело, Ольга! Laughing out loud
Меня тоже спицы ждут...
28.02.2012
Ловите + Smile , я к сожалению свои работы не фотографировала (раздарила - вязала на подарки) - но впредь буду это делать, хватало бы времени на то что хочется успеть. Smile
Изумительные вещи! Wink Вы молодец Smile
Какая красота)+++
28.02.2012
оу, помню ваши вещи вязаные крючком.
Так вы еще и по спицам мастерица!
Очень красиво.
28.02.2012
у вас я заметила пару классных вещей...
а вообще я сегодня смотрела программу и там говорили, что вязание сейчас очень модно, что половина Голливуда вяжет)
28.02.2012
Миллион++++! Очень красиво,особенно понравился мальчиковый свитерок и розовая безрукавочка Smile !
29.02.2012
++++++++ Какая Вы молодец!!! Exclamation Mark Последнее платье безумно понравилось, а узор на первой кофточке - вообще обалдеть Love Для сына забавная кофта получилась)))
Вы молодец. Красивые вещи!++
Мышеловка-искусница + Crown
29.02.2012
Вы молодец, правда!!! Меня бабушка научила, мне тогда 4 года было. С тех пор периодически балуюсь. Сейчас вот кофточку вяжу, так сказать, под заказ. Только вот лень моя все время заставляет меня делать перерывы. Поэтому один пуловер бывает, вяжется до 3 месяцев. Как-то прямо стыдно стало. Надо брать себя в руки. А еще я все мечтаю связать берет идеальный. Никак не могу описание найти, все либо ажур, либо получается волнисто-гофрированный. То ли пряжа, то ли руки...
Девушки, спасибо вам большое Love
29.02.2012
Waterbabe, так ведь я тоже вяжу медленно и без фанатизма. Бывает, не хватает времени. Или вдруг Big smile меняется сезон: весной, например, я теплые вещички откладываю (у меня так пальтишко без одного рукава успешно пережила лето и осень и довязалось только сейчас, к сезону). А иногда просто надоедает... Но стараюсь недовязы не плодить и по возможности либо распускать, либо доделывать.
Про берет вообще не поняла, в чем проблема. Опишите подробнее, постараюсь помочь!
29.02.2012
Про берет: хочу берет гладкий, чулочной вязкой, можно вязаный по кругу - от края до макушки, можно от шва, как бы поперек, но не могу найти описание, чтобы получившийся берет ложился ровно. У меня получается складками либо воланами от макушки в самом широком месте. Выглядит кустарно. Точнее не могу пояснить.
То есть, мне нужны точные данные по убавлениям-прибавлениям чтобы получилось красиво.
Уау!!! Love +++++
Я в восторге! Love
29.02.2012
Shock какая красотища! просто нереально
хотела выбрать и написать, что больше понравилось, но не могу - все вещи очень красивые! мое уважение автору Love
Обалденные вещички!
Обалденные вещички!
29.02.2012
Столько плюсов!!! Спасибо вам всем огромное!!!
Для Waterbabe
Вязать гладкий берет поперек можно с использованием укороченных рядов, но нужен очень точный расчет. Я однажды видела такой, правда лицевой стороной там была изнаночная гладь, но не суть.
Предлагаю попробовать из центра. Берет не вязала, но шапочку - не одну, и пока нам нужно, получается вполне плоский блинчик без фалд.
Если вяжем со швом, то набираем на бросовую нить (ее потом уберем и стянем наши петельки пучком)20 петель, из которых 2 кромочные, а 18 - это 6 клиньев по 3 петли. Средняя петля каждого клина (пока вторая в каждом клине, или каждая 3, 6, 9, 12, 15 и 18-я петли в общем наборном кол-ве)- это контрольные петли, вокруг которых мы будем выполнять прибавки в каждом лицевом ряду. Прибавки делаем либо накидом, либо провязкой из протяжки (в этом случае дырочки на месте прибавки вообще не будет)
1 ряд: кр, лиц., накид, лиц. (контрольная), накид, лиц., лиц., накид, лиц. (контрольная) и. т. д...
2 ряд: все петли вяжем изнаночными, накиды провязываем скрещенными, чтобы минимизировать дырочки.
3 ряд: с прибавками вокруг контрольных петель, как и в 1-м ряду.
Пока этот ритм прибавок сохраняется, имеем на выходе блинчик.
Если вязать из центра без шва, набрать 18 петель (кромочных нет) и вязать сначала носочными спицами, а потом перекинуть на круговые...
29.02.2012
Потрясающе, очень вдохновляет! Меня пока хватает только на шарфы и носочки:(
29.02.2012
Шепотом: Lieselotte, а я ни разу в жизни не вязала ни носочки, ни варежки Big smile ! Не умею даже))) А шарфики вяжу только по большой необходимости, с шарфиками мне скучно.
Переходите уже на монументальные полотна, с ними ведь гораздо интереснее!!! Пусть даже это будет несложный летний топ Smile
02.03.2012
Мышеловка спасибо большое!! Прям большое))))
Я шапки тоже вязала, но там ритм прибавлений другой, и я опять же по голове примеряла. А прибавки я всегда из протяжки делаю. Берет отложился, вчера была в магазине любимом. Там ничего не нашла подходящего, буду ждать поступления.
02.03.2012
Waterbabe, спасибо и удачи Вам!
Ого, какая Вы рукодельница, просто вязальный гений Big smile . Мне это не дано, поэтому восхищаюсь другими! Big smile
+++++++++++++
12.03.2012
Прочитала с удовольствием! А теперь вот сижу и рассматриваю все.. Love
Не перестаю восхищаться..
Платье на 5 фото это просто... я не знаю как выразить свои эмоции Love
И на последнем!.. Я ни за что не подумала бы, что это вещи, связанные своими руками!
Всё такое красивое! Love
Ну и человек-паук конечно!)) Cool
Миллион плюсов бы поставила! Laughing out loud +++++!
13.03.2012
Очень, очень красиво и аккуратно! Вы умница большая! =)
14.03.2012
Спасибо!!! Очень приятно, что вам нравятся мои работы Love
21.03.2012
Так красиво, супер!!! так все аккуратненько, можно подумать, что покупное!
Вы - молодчина! Smile
12.04.2012
Спасибо большое!
Девушки, а ведь я неправильно описала прибавки в полотне для получения круга (берета)!
Исправляюсь: прибавки делаем в лицевых рядах, но через 1, а не в каждом (нпр., в 1, 5, 9 и т. д.) Все остальное правильно.
16.04.2012
Мариша какая же ты рукодельница. Шикарный отзыв. +++++++++++++++++
16.04.2012
Да, я такая!
Только муж называет не рукодельницей, а рукоблудницей Big smile .
Спасибо, Вика!
25.04.2012
Я не пойму: кто минус поставил?? Angry Изделия - просто супер! Вам бы на ярмарку мастеров!
25.04.2012
А я на минус из-за множества плюсов даже внимания не обратила.
Спасибо за оценку, но на ярмарку мастеров я не хочу, потому что там работают на заказ. А мне все самой мало, да к тому же получается сейчас очень уж медленно. Уже три недели ковыряю простенький летний сарафан (типа бирюзового, что здесь показан) и конца ему не видно...
25.04.2012
А я тут с беретом повременить решила, вяжу кофту с цветком(из японских), вроде как у вас на первом фото. Ну знаете, ее уже наверно все связали, я одна осталась(которая цветочный вихрь, или как)
И еще, если вам не жалко)))), можно мне в личку ссылочку на сайт, где вы вяжете.
bss аватар
bss
12.05.2012
золотые руки Smile особенно понравился свитер с пауком ++
18.05.2012
Красота просто!вы умничка! Love :love: Love
18.05.2012
Спасибо большое!
Вязание - это как раз тот самый случай, когда хобби приносит пользу. Вот сижу себе, отдыхаю от забот, книжку слушаю, петельки ковыряю - ну красота же!!! А для мужа и сына я в это время ХОЗЯЮШКА, которой не нужно мешать Big smile
Ещё 24 комментария