Melcolm аватар
Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 22:44

Здравствуйте, дорогие друзья и случайные гости моего отзыва. Я хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями после прочтения первой книги из трилогии "Арвендейл". Наверняка многие слышали про такого отечественного писателя как Злотников. Он пишет как в стиле фентези, так и фантастики. Ему присущи не только поле боя с эльфами и гномами, но также и космические сражения, и геополитические изменения, радикально меняющие привычный уклад жизни людей.

Я давно слышал про него. Периодически читал различные книги. Не могу сказать, что я специально искал его книги. Скорее он не интересовал меня настолько сильно, чтобы искать его книги.

Но после его "Виват, Император" во мне что-то перевернулось. И теперь это очередной автор, чьи книги для меня всегда в почете. В том числе и его трилогия, которая у меня теперь есть.

Тем, кто не любит читать длинные отзывы, я сразу рекомендую приступить к прочтению все истории, так как в ней есть все, что нужно любителям фентези - предатели и герои. Сражения и интриги. Любовь и вера в лучшее. И разумеется грозный враг, против которого должен сплотиться остальной мир. Классическое фентези про противостояние сил Добра и Зла.

Мне понравилось.

Автор: Роман Злотников

Издательство: АСТ, Астрель, Жанры

Серия: Э.К.С.П.А.Н.С.И.Я.

ISBN 978-5-17-071881-8, 978-5-271-32870-1; 2011 г.

Язык: Русский

Страниц: 352 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 10000 экз.

Переплет: Твердый переплет

От производителя

Если простой наемник, сирота, не знающий ни отца, ни матери, парень из захолустной деревни, решается принять участие в Большом императорском турнире наравне с лучшими воинами-аристократами - значит, у него на то есть веские основания. Значит, он готов выстоять и против меча, и против магии, способностями к которой обладают только дворяне. Однако простой наемник Трой не так уж и прост, пусть и сам не понимает этого. Достаточно сказать, что в его десятке служат и сражаются плечом к плечу - небывалое дело! - однорукий гном и немой эльф, чье происхождение не менее загадочно, чем прошлое и будущее самого Троя...

О боги, ну почему, когда вы одаряете людей любовью, взамен забираете разум?

А если немного порассуждать про мир, его историю, и героев, то отзыв получится немного длиннее, нежели я мог рассчитывать вначале. Впрочем, в самом начале я уже порекомендовал всю трилогию к прочтению. Поэтому все остальное можно смело пропустить и не читать. Я же хочу порассуждать на тему этого странного мира, и его персонажей. Точнее, попытаться собрать воедино все мысли. Минусом скорого чтения является то, что многие миры и персонажи начинают переплетаться в одну историю, и в голове возникает путаница и легкая каша. Разумеется, что при должном анализе текста или воспоминаний все стабилизируется, но иногда это так раздражает ( кстати говоря, это и была одна из причин, почему я решил попробовать писать отзывы - систематизировать свои мысли после прочтения книги или просмотра фильма. Не знаю как другим людям, а мне действительно помогает)

Мир, который будет постепенно раскрываться перед нами, узнаваем уже по многим аспектам канонов фентези -здесь есть и дружественные силы людям, и их исконные враги. К союзникам можно отнести эльфов, славных лучников и изящных воинов. Также сюда относятся и мрачные кузнецы подземного мира гномы, которые весьма неохотно разговаривают с чужаками. А вот враги у нашего рода тоже до боли привычны, и знакомы. Некогда существовала единая Империя, в которой наши народы находились в мире и согласии. И всеми правил великий и мудрый Император, который вел войны против опустошительных орд орков - ужасных и диких племен, напоминающих собой больше животных, нежели разумных существ.

Человек учится и развивается, только преодолевая трудности и решая задачи. И чем лучше он хочет стать, чем выше подняться, тем сложнее и опаснее задачи он должен ставить перед собой.

Вся история развивается вокруг императорского турнира, победитель которого получает титул герцога, и наследие в виде земли.

Наш главный герой - сирота и наемник Трон решается принять участие в этом турнире. И не один, а со своими друзьями, чье появление не может удивлять. Видано ли такое, чтобы эльфы и гномы уживались вместе, и подчинялись приказам человека. Свет такого не видывал со времен Древней Империи, которая некогда развалилась от внутренних распрей и внешних врагов.

Можно ли считать его появление началом перемен в мире? Или исключение из правил доказывают закономерность того, что люди уже никогда не будут полноценными братьями другим разумных народам, и им предстоит вечное противостояние бесчисленным ордам орков?

К тому же вмешательство нашего наемника Трона в имперский турнир невольно заставляет принять его активное участие  в политических играх между знатными людьми, которые преследуют свои собственные цели.

Презрение ранит больнее, чем даже ненависть. У презираемого намного скорее возникнет желание не только НЕ ОТБИТЬ удар, направленный в твою спину, которую он прикрывает, а и пырнуть самому.

И как это обычно и бывает, простой но наивный парень думает что нашел покровителя, даже не подозревая о том, что его просто используют пока он может пригодиться. А там кто его знает - может смерть или инвалидность на всю жизнь? В жизни разное случается, и никто не застрахован от странных событий.

В первой книге нам только предстоит познакомиться с будущими героями, проникнуться в их мысли. Почувствовать симпатию к благородным и открытым сердцам. Не волнуйтесь. Полноценные приключения и испытания будут дальше.

А пока что мы наблюдаем за тем, как медленно и плавно перед нами раскрывается мир со своей оригинальной историей. Кстати говоря, несмотря на шаблонное противостояние между силами Добра и Зла сам мир Злотника достаточно интересен.

Да и слог автора прост на "вкус". Книга читается очень быстро и на одном дыхании. Ты не успеваешь погрузиться в историю как следует, а первая книга уже заканчивается, призывая свою среднюю сестренку, которая продолжит сказ.

Пару слов об издательстве.

Мне безумно нравится эта серия книг, изданная в одном формате. Три книги идут отдельно от друг друга, у нас не будет на руках массивной и неудобной для чтения книги. Но сами книги помещаются в весьма красивую "обертку", которая представляет собой официальную аннотацию всей трилогии сразу. Я выкладывал эту фотографии ранее в начале отзыва. Книги легкие, текст достаточно крупный и ляпов издательство нет. Ни пропущенных тебе страниц. ни повторов слов или предложений.

Ну что за чудо природы эти влюблённые! Всего лишь пара слов, проблеск надежды, не на ответную любовь, а всего лишь на возможную новую встречу, и мир из юдоли горя и скорби вновь превращается в место, где вполне возможны радость и счастье.

Да и книги красиво иллюстрированы. Повторюсь.  Я доволен. И качеством издательство, и каждой книгой, и даже ценой. Мы за всю трилогии заплатили чуть больше 400 рублей по скидке из "ОЗОН-а".За что я и люблю безумно подобные сайты, так это за периодические акции ,или распродажи, когда жаба придет тебя душить если ты ничего не купишь.

В итоге.

Если какой-то город, герцогство или государство дурно управляется, то первым признаком этого является то, что и в жилищах людей, и на улицах становится грязно.

Неплохая книга, открывающая трилогию, и рассказывающая нам про главных героев. Кстати говоря. Почему я поставил только 4 балла, а не высшую оценку? Именно с первой книгой возникла легкая путаница из-за манеры повествования. Автор постоянно перескакивает с уже свершившихся событий в прошлое героев, рассказывая о том, как они пришли к этому.

И это раздражает. Причем сильно. Исключительно из-за этого я и скинул один балл. Да, я вредный. Зато в дальнейшем такой путаницы больше не будет.

Стоит ли читать эти книги? А вы любите "Властелин колец", сагу про темного эльфа Дзирта, "гибель Богов" Перумова, или мрачный мир "Ведьмака"? Если ваш ответ положительный, то эта трилогия займет своей почетное место рядом с остальными мирами.

Рекомендую, друзья! Приятного чтения.

Melcolm рекомендует Арвендейл. Роман Злотников

• SovuhSRogami аватар

SovuhSRogami 17 Октябрь, 2015 - 07:45
    О, вот теперь я знаю что почитать в ближайший вечер))) Спасииибо!!!
  • Melcolm аватар

Melcolm 17 Октябрь, 2015 - 07:48
    Big smile Не за что ! Очень надеюсь, что вам понравится трилогия!