Anasida аватар
Опубликовано 10 Декабрь, 2015 - 01:29
Достоинства: я их не увидела
Недостатки: учебник и руководство для начинающих маньяков

Здравствуйте, дорогие!

Пожалуй, "50 оттенков серого" - одна из тех многочисленных книг, за которые нашему поколению должно быть стыдно. Многие критики , которые защищают данное творение, оправдывают эту книгу всевозможными проповедями об абсолютной свободе, о том природном нутре, которое подавило в нас общество.

В этом случае хочется поблагодарить общество и всю цивилизацию за то, что они подавляют эту свободу. Та свобода , которую описывает автор данной книги, ведет к деградации личности, зацикленности на одной теме. Ведь, по сути, все, что объединяет героев - это тема БДСМ, а не литература, которая мельком указана в нескольких строках.

Но в своем отзыве я не хочу затрагивать замыленные темы про мораль и нравственность этой книги.

Эрика Джеймс, сама того не осознавая ( или осознавая) написала очень страшный и пугающий роман, где детально описала психологию жертвы и маньяка. Безусловно, она окрасила свое творение в пафосные, дорогие краски, где главные герой - красавчик миллионер, в девушка - типичная серая мышка.

А теперь подумайте: что будет, если мы сотрем все эти красивые и сказочные подробности красивой жизни героя? Оставим серый шаблон, где присутствуют все те же герои. Именно вы этом случае мы получим картину маньяка и его жертвы.

Маньки в реальной жизни полностью соответствуют прототипу Кристиана. Те же детские насильственные травмы, то же желание отомстить, дать жертве почувствовать ту боль, которую он испытал ранее. Как результат, они находят ту "единственную", которая впадает в полную зависимость от их воли.

Таких дурочек, как главная героиня, тоже немало. Несмотря на все ее сопротивления, к концу книги мы видим девушку со сломанной психикой, которая безумно любит своего обожателя, но не понимает, что ответных чувств к ней у него никогда не будет, не те цели были поставлены в самом начале. Девушка зависима от него, готова на все, чтобы увидеть его, быть с ним. В книге это описано очень красиво, романтично, но в реальной жизни чаще всего такая маниакальная любовь ( особенно первая) оканчивается плачевно.

Так чему учит эта книга? Пожалуй, тому, что если ты встретишь богатого и красивого мужчину, то непременно соглашайся быть его игрушкой. Этому учит тебя книга!! Хотя, как правило, в жизни все совсем не так. Почитайте биографию Удея Хусейна и узнайте, что на самом деле происходит с такими девушками.

Маньяки всегда скрываются под масками таких Кристианов, иначе жертвы бы не шли добровольно к ним в руки.

В общем, дорогие девушки и женщины, помните про то, что "красиво " и "богато" - это не есть хорошо. Всегда нужно думать, прежде чем слепо доверять незнакомому человеку и той сказке, которую он тебе обещает. Будьте умнее!

P.s.: если бы Эрика захотела вложить хоть какой-то смысл в свое произведение, то наверняка мы бы прочитала не эротический роман, а драму про то, как над молодой девушкой издевается садист- маньяк, у которого имеется детская травма. Типичный сюжет новостных каналов.

Anasida не рекомендует Пятьдесят оттенков серого. Э. Л. Джеймс

10.12.2015
А как же ЕГО отказ от БДСМ в "честь" великой любви к НЕЙ? Party
10.12.2015
Сужу только по первой части, поэтому насчет этого ничего сказать не могу.Smile