Опубликовано 16 Январь, 2018 - 14:43

Домашние питомцы - это наилучший антистресс, радость и прочие положительные эмоции. Но иногда источник радости причиняет вред окружающим вещам, и тогда остается либо смириться с ситуацией (что сложно, а иногда и невозможно), либо искать способы справиться с вредными привычками пушистого тирана.

У нас просто замечательный кот с добрым и покладистым характером. Единственный его недостаток - он грызун. Грызет все, что придется ему по вкусу - наушники, зарядки от телефона, провода, трубы от стиральной машинки (правда, это уже в прошлом, когда мужу пришлось второй раз менять прокушенную трубу у стиралки, котяра, очевидно, понял, что ему недолго жить осталось, если он не исправится и больше шланги не грыз). Наушники и зарядки тоже начали прятать и теперь они вне опасности. Цветы нам приходится прятать чуть ли не под потолок (пару ваз кот в порыве страсти уже разбил). Так что, худо-бедно приспособились. Наказывать при этом бесполезно, так как, когда никого не будет дома, котяра возьмется за старое.

Но с приходом новогодних праздников остро встала новая проблема - кот проявлял неподдельный интерес к новогодней (искусственной) елке и гирляндам. Котеночек сразу потерял сон и покой. Мы подкладывали под елку мандарины чеснок, святую воду, но все было бесполезно. Когда ночью мы проснулись от дикого грохота (кот свалил елку) и пришлось потом еще полчаса собирать разбросанные игрушки и распутывать мишуру, мы решили, что что-то надо делать (предложение выбить коту зубы тоже озвучивалось, но в дальнейшем было отвергнуто как не гуманное). Я пошла в зоомагазин и сразу наткнулась на стойку со спреями различной направленности - там были и для приучения к туалету, и для как раз таки для отпугивания животного от ненужных объектов. Кстати, "не грызть" был только для собак, поэтому я купила просто отпугивающий спрей для кошек. И от когтей, и от зубов. И находка оказалась довольно-таки удачной.

Спрей-лосьон для коррекции поведения котят и кошек БиоВакс "Отпугивать? Да!"

Объём: 180 мл.

Цена: 150 р.

Пахнет довольно-таки приятно (для людского носа) - в составе спрея эфирные масла. Я чувствую цитрусовые, корицу и немного перца. Вполне, кстати, новогодний запах))

Итак, первым делом я распылила спрей на елку и гирлянду. Кот офигел, обиделся и потом полдня не появлялся в комнате. Ура, подумала я, враг повержен!

*Уважаемые модераторы, если что, кот на этом фото - мой, не картинка из интернета.

Но наши так просто не сдаются. Я распылила спрей днем, а ночью проснулась от подозрительного шуршания. Так и есть, котяра снова начал подбираться к елке. Распылила спрей снова, и тут полосатый окончательно обиделся, понял, что все люди - гады, и свалил в неизвестном направлении.

В дальнейшем я просто раз в день (а иногда и раз в два дня) обновляла спрей и кот на елку больше не покушался. Запах достаточно стойкий, при этом в комнате он чувствуется только первые пару часов, а в дальнейшем выветривается из помещения и пахнет только если поднести нос вплотную к елке. Для кота и этого достаточно, кроме того, мне кажется, он со временем уяснил, что место, где стоит елка - опасное и стоит держаться от него подальше и поэтому в тот угол теперь даже не смотрит.

Думаю, что для всех поверхностей, подвергающихся кошачьей атаке (особенно ковры, мягкая мебель) этот спрей подойдет.

Единственный недостаток - очень плохой и некачественный дозатор, после нескольких применений он перестал нормально распылять продукт, для получения струи (а не льющейся водицы) требуется применять усилия.

ИТОГ: хороший спрей для всех домашних вредителей))) Действительно отпугивает и при этом не раздражает своим запахом людей (если вы, конечно, спокойно относитесь к эфирным маслам и любите запах цитрусовых). Кроме того, спрей довольно-таки стойкий и недорогой при этом. Единственное пожелание к производителю - доработать упаковку и сделать дозатор более надежным.

Если у кота появилась перхоть, ему поможет не Head&Shoulders, а витамины Beaphar))

Три жизни на Irecommend, три стадии - восторженная, обиженная, спокойная. Обновление от 13.02.2019 г. Почему я против обзоров? Переписка с фирмой, предоставляющей косметику на бесплатное тестирование.

Достоинства
  • Действительно отпугивает
Недостатки
  • Плохой дозатор
JunkieHopeрекомендует
16.01.2018
Мы корки от апельсинов подкладываем, нам помогает)))
16.01.2018
Увы, на нашего корки не действуют))
16.01.2018
У нас кошка на гирлянду прыгать любила, когда ту зажигали, но подобных спреев и в помине не было
16.01.2018
Я тоже совсем недавно о них узнала, была удивлена, что такие бывают.
16.01.2018
мои вроде бы так не хулиганят) но буду знать, что существуют такие средства Smile
16.01.2018
Наверное, если у кошки нет такой привычки, она и не появится вдруг внезапно) Хотя, кто их разберет, этих животных Big smile
16.01.2018
у меня у одной кошечки когда первая течка была - она страшно буянила. не грызла ничего, но на занавески лезла только так. позже успешно стерилизовали.
недавно взяли вторую, еще малышка. но вдруг опять будет ситуация, когда животинка взбесится нежданно-негаданно Big smile
С душой написано)
Хорошо, что запах приятный. Мы однажды покупали спрей другой марки, и он так удушающе вонял, что я сама была готова сбежать из квартиры. Перешли на апельсиновые корки)
16.01.2018
Мне было интересно, чем пахнут спреи, которые приучают к туалету. Оказалось, аммиаком)) Думаю, этого я бы точно не выдержала Big smile
16.01.2018
Мы елку веревками привязывали к батарее и ножкам стола. Big smile
16.01.2018
Круто Big smile У нас даже если ёлку не свалить было бы, все равно он бы ползал по ней и воровал игрушки, а это бесит))
16.01.2018
У меня как-то был отпугиватель для кошек, который пах кока-колой.)
16.01.2018
Ого))) Я такого не встречала ещё))) Тоже, вообще-то, праздничный вариант Big smile
16.01.2018
У родителей была кошка, которая ненавидела банановые шкурки. Валялись они у них по всей квартире, так как спреев не было в те времена. Но котики - существа непредсказуемые. Та же родительская кошка покушалась на все фиалки в дому, а моей на них было фиолетово, она кактус жрала с маниакальным упорством Laughing out loud
16.01.2018
У нас одна кошка любила ходить в туалет в горшки с цветами, при этом у неё был вполне нормальный туалет с наполнителем))
16.01.2018
Вот-вот. Странные у них эротические фантазии Wink. А может, вашему красавчику что-то санкционированное для грызни подыскать? Ну как собакам какие-то специальные косточки покупают. Может, для котов такое тоже есть?
Шикарный котейка, просто он исследователь, Grade А у меня подружка носила с работы колпачки от ручек, кот грыз их избирательно и больше ничего не трогал.
16.01.2018
Не, наш не исследователь, он просто вредина))) У моей тёти была кошка-исследовательница, она с видом профессора наблюдала за мышками-песчанками, при этом явно не сожрать их хотела, а именно исследовала Big smile Так смешно смотреть было))
17.01.2018
Интересно, мне можно чем то нос побрызгать, чтобы ребенок его не кусал? Big smile
Рит, кот у Вас - звезда! Такой симпатяшный. У мужа аллергия на шерсть, жаль, мы не можем завести такую лапу)
19.01.2018
Оо, сочувствую, аллергия на животных - это ужасно, особенно, если любишь их. У меня в подростковом возрасте было подозрение на аллергию на шерсть, но, к счастью, оно не подтвердилось.
18.01.2018
Какой котяра Love
Моя кикимора тоже все грызет, и меня в том числе. От избытка чувств-с.
19.01.2018
Наш тоже такой раньше был - вроде лежит довольный, урчит, а потом как начинает кусаться. Сейчас уже редко так делает, если только сильно разыграется, повзрослел, наверное Big smile
19.01.2018
это да, я бы очень хотела котяру, да и ребенку с животными было бы интереснее Sad
Напомнили мне историю, когда несколько лет назад я сидела ночью на кухне, что-то писала в ноуте, все домочадцы мирно спали. И вдруг в ночной тиши раздается ужасающий грохот. Подскакиваю, забегаю в зал и вижу, что наша пушистая красавица грохнула елку с игрушками. Тоже было очень весело за ней собирать.
О таком средстве даже и не знала.
Ваш котик потрясающе мил и хорош собой. Красавчик! Love
26.01.2018
Спасибо! Smile Да, животные иногда преподносят всякие сюрпризы Big smile
10.03.2018
Ваш котик милаш Love Опасная любовь животных ко всяким игрушкам елочным и так далее. У подружки кошка ниток наелась, дуреха, слава Богу откачали. Здорово, что придумали такие спреи Smile
10.03.2018
Наш мои волосы ел Big smile Сейчас не ест уже вроде, видать, потребность в человеческих волосах удовлетворена Big smile
25.05.2020
Какой очаровательный грызун))

Мои собаки с возрастом перестали, разве что одна цветы на клумбах жует
25.05.2020
У нас тоже угомонился уже))) Только, когда новую мебель покупаем, сразу когти к ней подкатывает Big smile Поэтому приходится подобными спреями пользоваться.
04.02.2023
Отзыв с такой любовью и юмором к пушистом тирану,что пошла за своим , выдворенному на балкон ,за покушение на новую мебель))
Это линейка для животных заслуживает доверия, пожалуй возьму,правда в 2023 цена у него не столь демократична Wink)
04.02.2023
А вот дозатор они так и не доработали. Недавно покупала снова, пришлось перелить во флакон от другого спрея, а то пользоваться невозможно было.
Smile