Опубликовано 19 Май, 2017 - 15:52

Сколько уже написано про сушилку "Лиану", а никто так и не догадался ее доработать. Никто, кроме меня (моя фамилия - Кулибина). Но сначала предыстория. Правду говорят, что покупка машины может начаться с покупки туфелек. В моем случае ремонт ванной начался с покупки сушилки. Ну негоже вешать новую сушилку на облезлый потолок! После ремонта потолка, конечно же, потребовался новый светильник, и для этой цели был вызван электрик, которому была доверена почетная роль установки сушилки, заодно. Электрик провозился с Лианой 2 часа 10 минут, затребовал дополнительных 500 рублей (видимо, за моральный ущерб от осознания своего реального интеллектуального уровня), а после его ухода я все переделывала сама (кроме светильника).

Мужчина долго изучал инструкцию, но все равно длинные и короткие веревки продернул в хаотичном порядке. Далее сказал, что плитку сверлить не будет, и установил планку для крепежа веревок выше плитки, на стену, отчего либо прутья Лианы не опускались достаточно низко, либо концы веревок оказывались слишком высоко. А ведь не зря в инструкции сказано, что эта планка должна находиться на расстоянии 1,2-1,5 м от пола! Поэтому шаг № 1 после ухода электрика: взяла победитовое сверло и просверлила отверстия между плитками - легко! Шаг № 2 - пришлось развязывать все узлы и перевешивать все веревки, разбираясь, где длинная, где короткая. Инструкция тут действительно не совсем понятная, можно было объяснить куда проще, например, вот так:

Далее возник вопрос, куда девать узлы. В инструкции сказано, что они должны запихиваться в прутья. Не сказала бы я, что это легко. Поэтому использовала 4 шарика, а для остальных узлов приспособила колесики от очень кстати разломанных детских счет. Узлы, конечно, не скрылись полностью, но мне кажется, конструкция получилась надежнее.

И остались концы веревок, за которые подтягивать прутья. Тут предусмотрено их обрезать и спрятать в шарики. Мне обрезать веревки не хотелось, поэтому на ходу придумалось вот такое эстетичное решение:

То есть, веревка, при помощи тонкой проволоки, сложенной вдвое, пропихивается в оболочку от старого высохшего фломастера. В колпачке проделывается дыроколом отверстие. Как-то так:

Без фломастеров, от частого соприкосновения с мокрыми руками, веревка может "потерять товарный вид", а тут она в полной безопасности.

Ну и всё, сушилка в действии!

Как уже сказано в недостатках, она скрипит. Но не так противно, как поддон от газовой плиты. Зато сколько достоинств! Пользоваться - одно удовольствие! Теперь не надо прыгать под потолок с мокрыми трусами в зубах! А что пишут о гнущихся прутьях - так стараюсь распределять вес мокрого белья равномерно - более тяжелые вещи вешаю на периферию. Надеюсь, прослужит долго!

Достоинства
  • Удобная
  • Эстетически приятная
Недостатки
  • Скрипит
Lavsianaрекомендует
19.05.2017
ПЛОХО, что скрипит Sad
15.09.2017
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой длины у вас сушилка? ТОже хочу такую купить.
15.09.2017
Если Вы имеете в виду ширину, то 150 см каждая рейка. Или какой размер Вы хотите? Покупайте, не пожалеете.
16.09.2017
Поняла. Спасибо! Мне нужно на балкон, его длина 3 м, хотела на всю длину, но максимум видела 2м. Может, этого будет достаточно.
17.09.2017
Не, можно, конечно купить рейки подлиннее и веревки подлиннее, и приспособить на то же устройство, но нужно иметь в виду, что допустимая нагрузка там по-моему 1,5 кг на каждую рейку. Иначе ролики могут крякнуть или рейки погнуться, не знаю. Если Вы собираетесь по три метра трусы развешивать и лифчики, то выдержит. Зато у Вас будет первая трехметровая лиана. Вы откроете эру трехметровых лиан, и другие будут копировать Ваши идеи:-)
01.07.2020
вы умничка - все продумали и все сами усовершенствовали! очень интересная конструкция получилась и практичная и универсальная!
P.S. отверстия в пластике можно делать накаленным (над газом) гвоздиком необходимого диаметра. ВНИМАНИЕ: Держать гвоздик необходимо пинцетом, затем нагреть и плавно начать делать дырочку... возможно необходимо будет нагревать гвоздик несколько раз для достижения необходимой гладкости краев и нужного диаметра.
01.07.2020
Спасибо!
Про то, что накаленным железом можно дырочки делать, я знала, но как-то это более хлопотно. А такие маленькие и дыроколом получаются быстро и хорошо. Но если дырки нужны побольше - тут Вы правы!