Опубликовано 2 Ноябрь, 2012 - 15:10

Вначале мы планировали купить какой-нибудь более дешевый самокат. Жалко было платить за него 3500. Но осмотрев и испробовав ассортимент самокатов в магазинах, пришли к выводу, что здесь цена действительно напрямую зависит от качества.

Итак, мы искали трехколесный самокат с двумя колесами спереди для детей от двух лет. Сейчас в продаже почти везде имеются самокаты отечественного производства, китайского и европейского. Российские все с одним колесом спереди. Кататься на них тяжело, почти невозможно быстро разогнаться, они неповоротливые и быстро ломаются. Внимания заслуживают только швейцарские Micro, а так же их браться близнецы: Mondo и Y-BIKE Glider европейских производителей, но китайского производства. Так какой же из них выбрать?

Сначала сравним Микро Мини и Мондо.

1. Micro Mini был выпущен в 2007 году и стал, как нам сказали, игрушкой года. Пользуется огромной популярностью по всему миру. Часто бывает так, что спрос превышает предложения. Иногда на складах он заканчивается и выстраивается очередь из желающих его приобрести. Мondo вышел только в 2011 году. В продаже имеется всегда.

2. По весу они абсолютно одинаковые. Тормоза есть у обоих. Максимально допустимый вес у Микро 20 кг, у Мондо 50. Микро с 2 до 5 лет, Мондо с 3 до 10 лет. Ручки по высоте не регулируются у обоих самокатов. И у Мондо, и у Мини она при любом весе и разрешенном росте ребенка будет 64 см.

3. Микро Мини выпускается в однотонной расцветке в семи цветах. Мондо с ног до головы обвешан наклейками с героями мультфильмов.

4. Цена Мондо в 2 раза ниже.

Теперь сравним Мини и Glider (новинку 2012 года)

1.Glider весит больше на 1 кг.

2. Есть тормоз

3. Максимально допустимый вес 20 кг для Микро и 25 кг для Глидер

4. Цветовая палитра богаче у Микро Мини

5. У обоих в основе алюминиевая рама, но у глидера на подножке более ребристая повехность, а значит вероятность упасть меньше.

6. Ручки у Микро более мягкие и приятные на ощупь

7. Цена Глидера примерно такая же, как и у Мондо, на 1500-2000 дешевле Мини

Пощупав и поюзав эти три самоката, мы в результате выбрали Мини Микро. Аргументация следующая. С двухлетнего возраста рекомендуется только Мини (Мондо и Глидер с 3х лет). Мини давно вышедшая, обкатанная модель, заслужившая отличную репутацию во многих странах. С остальными новинками все ещё не до конца ясно. Далее. Ручка не регулируется ни у одного самоката. Но для Микро это и не надо, т.к. возраст использования у него ограничен пятью годами. А вот как производители Мондо предлагают держаться и в трехлетнем возрасте и в десятилетнем за ручку высотой в 64 см непонятно. Другое дело, что в десятилетнем возрасте никакой ребенок уже не будет кататься на самокате, обклеенном героями мультиков. Кто согласится выглядеть фанатом, скажем, человека паука, в то время как его сверстники уже вовсю будут гоняют на великах и скутерах?

Идем дальше. Разница в весе с Глидером 1 кг. Кажется, что это немного. Но это для взрослых немного, а для ребенка, весящего 10 кг, это очень даже много.

Важным мне показалось и то, что Мини цветной, но не аляпистый, как Мондо. Все-таки, на мой взгляд, вкус у ребенка нужно формировать с детства. Все эти наклейки выглядят как-то пошло и безвкусно. Но это уже, как говорится, на вкус и цвет...

Вообшем, мы решили, что в сравнении с Мондо и Глидером, Микро Мини выигрывает. Не на много, но в деталях, как говорится, бог. Если же выбирать между Мондо и Глидером... тут я, правда, ничего не могу посоветовать. Они идут как-то наравне.

И ещё есть одна важная деталь. Самокаты фирмы Микро отлично себя показывают в езде на большой скорости (это легко понять сравнив их, попробовав разогнаться и на том и на другом), но именно в езде, на хороших дорожках, где есть, где набрать скорость и почувствовать драйв. Если там, где вы будете кататься есть все условия для этого, тогда берите Микро. Если нет и асфальт у вас во дворе убитый, разогнаться негде, то берите Мондо. Разницы при небыстрой езде вы не почувствуете.

Недостатки
  • Дорогой
Tildaslastenaрекомендует
19.04.2013
Спасибо за отзыв. А где вы покупали Mini Micro?