4.4

Nati_ka аватар
Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 14:51
Достоинства: можно вылечить много зубов за одно посещение, не чувствуешь боли, подходит людям с особенностями развития, подходит маленьким неконтактным детям, подходит при аллергии на местную анестезию
Недостатки: высокая стоимость, могут быть осложнения, нужен очень опытный врач

Доброе время суток, уважаемые читатели! Хочу поделиться с вами тем, как моему ребёнку лечили зубы под общим наркозом.

Предыстория

Нам 2,5 года, доча совсем застенчивая и неконтактная. У стоматолога были на осмотре года в полтора, прошло вроде бы неплохо. К чистке её зубов я отношусь серьёзно, начала ухаживать за ними почти с момента прорезывания. Но сказывается наследственность: у нашего папы зубы совсем плохие. И вот пару месяцев назад у малышки обнаружились несколько дырок. В этом возрасте в принципе сложно что-то лечить, да и хорошего врача найти проблема. Мы такого нашли. Смотреть ребёнок давался, но при малейшей попытке лечения сразу начиналась истерика. По итогу наша врач сказала, что единственный выход для нас – общий наркоз.

Сначала я была категорически против этой идеи, даже не допускала мысли об этом. Сели с мужем в интернет, посоветовались со знакомым стоматологом. И всё-таки решились сходить на консультацию анестезиолога в своей клинике 32 дент.

Консультация

Консультация была совместная – детского доктора и анестезиолога. Анестезиолог мне показался знающим, опытным, уже в возрасте. Рассказал про все плюсы и минусы наркоза, про то, как он проходит. Мне предложили на выбор несколько вариантов:

1. Закись азота

2. Глубокую седацию

3. Наркоз севораном

Но на основании осмотра и объёма работы нам посоветовали севоран. Этот газ вводится через маску, он более современный и безопасный, нежели то, что использовалось для наркоза раньше. Я колебалась между севораном и глубокой седацией. Но про последнюю читала где-то, что есть опасность пробуждения ребёнка раньше времени.

В общем, подумав хорошенько, мы решили согласиться на наркоз. Выхода всё равно не было, лечить-то нужно.

Нам назначили следующие исследования:

• Общий анализ крови;

• Анализ мочи;

• ЭКГ;

• Выписка из карты о перенесённых заболеваниях.

Также были сделаны пробы на аллергены.

Подготовка

Лечение состоялось, когда были готовы результаты анализов, примерно через неделю. Я постаралась максимально подготовить ребёнка дома, по рекомендации врачей. Сказала, что ей дадут подышать волшебным газиком и она перенесётся в страну фей, где главная фея вылечит ей зубки. Не могу сказать, что ребёнок с воодушевлением воспринял идею лечения феей, но в стоматологию пошёл охотно.

Лечение

Ждать нам не пришлось. Строго в назначенное время мы вошли в кабинет. Ребёнку надели маску, ей было даже интересно. Через пару минут она заснула, и меня попросили выйти до окончания лечения.

Спустя примерно час доктора закончили свою работу. Дочку перенесли в соседнюю комнатку, где, как я понимаю, все приходят в себя. На это понадобилось около 5 минут. Ребёнок сразу был вялый и даже немного поплакал, но это у нас возрастное, всегда так просыпаемся. Её осмотрели и сказали, что всё в порядке.

Состояние после наркоза

Конечно, были заметны изменения в ребёнке после лечения. Она была не такая активная, как обычно, с замедленной реакцией. В этот день с рук не слезала. Ну а на следующий день всё было как всегда. К счастью, обошлось без последствий.

Мой вывод

Хотя лично мои впечатления о лечении под наркозом только положительные, не могу советовать его всем и каждому. Если бы у нас выбор, скорее всего мы бы выбрали обычные методы. Но для некоторых людей – это настоящее спасение. В клинике мы видели пациентов, у которых непереносимость обычной заморозки. У одной женщины был сильный рвотный рефлекс. Для них лечение во сне – лучшее решение. Самое главное – выбрать квалифицированного специалиста и клинику с хорошим оборудованием.

Nati_ka рекомендует Лечение зубов под общим наркозом

21.06.2017
Иногда это единственный метод
04.07.2017
по моему, вы супер-мама. Смотрела Комаровского, он говорил, что лечение у детей зубов под общим наркозом нормальная практика во всём цивилизованном мире.
18.12.2017
Спасибо за добрые слова! Я к наркозу отношусь двояко, но уж точно лучше с ним зубы вылечить, чем совсем их запустить.
09.01.2018
Даже боюсь представить, как это лечить зубки маленькому ребёнку. Вы правы, главное здесь профессионализм врача и реакция детского организма на сам наркоз. Детки боятся боли, поэтому без наркоза даже в лечении сложно обойтись.
12.01.2018
А у нас мамы боятся наркоза и запускают зубы у детей из-за этого.
15.01.2018
Да, это хуже всего. А ведь зубы нельзя запускать, это самый первый орган в пищеварительной системе. Smile Я сам лечение зубов и местный наркоз легко переношу, но вот на что-нибудь вроде ФГС пойду только под общим... Sad(