Опубликовано 20 Февраль, 2014 - 13:06

Здравствуйте!

Для многих календула является незаменимой вещью при проблемной кожи лица. Но если у Вас проблемная кожа головы, как тут быть?

Я с детства мучаюсь кожными болячками (дермотиты, экземы, итп), я уже привыкла к строжайшей диете и всяким невкусным БАДам, витаминам и прочее.

В последнее время меня стали сильно беспокоить высыпания на волосистой части головы, это было похоже на прыщи. По началу появлялся зуд, я расчесывала, в следствии чего появлялись гнойнички. Обратилась в кож.вен.диспансер, сдала все анализы, все чисто, придраться не к чему. Я в недоумении, ведь от моей проблемы мне помогал только Дипросалик лосьон, гормональный препарат. Обратилась к другому врачу, она взглянув на мою проблему, сказала, что это остиофолликулит.

ОСТИОФОЛЛИКУЛИТ

Острое гнойное воспаление верхних отделов волосяного фолликула. Наиболее частый возбудитель — золотистый коагулазопозитивный стафилококк. Предрасполагающие факторы: загрязнение, мацерация кожи, повышенная потливость, поверхностные механические травмы, дисэндокринии и др. Излюбленная локализация: лицо, волосистая часть головы, конечности. Общее лечение обычно не проводится. В случаях частых рецидивов назначают аутогемотерапию, стимуляторы лейкопоэза (метилурацил, натрия нуклеинат и др.), биостимуляторы (экстракт алоэ, гумизоль и т. п.), общее ультрафиолетовое облучение в субэритемных дозах.

После врач мне выписала направление на аутогемотерапию с алоэ, втирать календулу в кожу головы, поменьше нервничать и следить за иммунитетом. Я была озадачена таким простым способом лечения, но решила попробовать. Через неделю были заметные улучшения. Я втирала в кожу головы чистую настойку календулы, это было практически каждый день, либо через день. Конечно с прической особо не думала, просто хвост, так как уложить волосы "с календулой" невозможно. Воспаления подсушились, новых не появлялось, зуд исчез.

Сейчас настойка календулы у меня всегда под рукой, достойное средство от моих кожных проблем. Но тьфу-тьфу-тьфу вот уже месяц у меня полная ремиссия.

Достоинства
  • Доступна по цене
  • Натуральное происхождение
  • Очень универсальна
  • Снимает зуд и раздражение
  • Эффективна для проблемной кожи
dva9floorрекомендует
25.01.2020
Здравствуйте, отзыв ваш был уже давно, но я его увидела только сейчас. У меня похожая проблема кожи головы, мучаюсь с ней уже 3 года, потеряла много волос и нервов. У меня вопрос: вам поставили стафилококковое воспаление по результатам аназилов (соскоб кожи...)? И еще вопрос: кожа не сохнет от втирания настойки? У меня кожа сама по себе сухая, я пользуюсь отваром календулы, но, видимо, он не так эффективен