Опубликовано 27 Июнь, 2015 - 00:06

У меня два малыша, которые появились на свет с помощью кесарева сечения. В первом случае, была настроена на естественные роды. Но судьба распорядилась по-другому.

На 37 неделе ночью отошли воды. Приехали в больницу и малыш повернулся поперек. С этакой жизненной позицией-доставайте как хотите. Врачи приняли решение сделать кесарево сечение. Спиномоговой наркоз перенесла хорошо, да и вцелом операция прошла нормально.

Послеоперационный период протекал гладко. Только больно очень было расхаживаться с порезанным животом. Малыша с первого дня поместили со мною в палату. Если бы не муж и мама-не знаю, как бы я справилась.

При выписке меня врач предупредила, что если буду планировать второго ребенка, то в связи с аномалией развития матки, нужно тоже будет проводить кесарево сечение. Поэтому забеременев второй раз, я даже и не думала про естественные роды.

Второй раз мне предложили эпидуральную анастезию. Считается одной из лучших. С одной стороны, ее легче сдозировать в течении операции, да и с помощью этого же препарата идет потом обезболивание в течении первых суток после операции. Но настраивается такой наркоз достаточно долго. У меня это было около сорока минут. Пока смогли "отключить" нижнюю часть тела. Да и катетер в позвоночнике потом еще сутки напрягал. Все боялась двигаться и сдвинуть его.

Операция была непростой, оказалось, что спаечный процесс сильный, поэтому помимо рождения малыша, врачи еще и спайки мне разъединяли. Несколько дней держалась температура, расхаживаться было довольно больно и трудно. Девченки, которые рожали естественным путем-уже давно скакали и бегали.

Но самое ужасное случилось через неделю. Я стала прощупывать уплотнение в животе с одной стороны. Обратилась к врачам и пришлось опять ложиться на операцию ( лапароскопическую, но с общим наркозом). Оказывается, после кесарева пошел сильный спаечный процесс. Не буду вдаватья в подробности, но ситуациясбыла очень серьезной. Пришлось оставить полуторанедельного малыша, старшего ребенка(2 года 7 масяцев). И опять под нож. Реабилитация физическая и психологическая проходила очень трудно. Молчу уже про восстановление полноценной лактации.

Из всего этого скажу: если нет показаний, рожайте естественным путем. Для этого женщина и создана. Главное-настрой и хороший врач рядом.

Только кажется, что кесарево-не больно и безвредно. Я чуть не поплатилась здоровьем, а может и жизнью. Но у меня другого выхода не было. А если есть выбор-рожайте сами. Даже если первый ребенок появился на свет с помощью операции, а второго есть возможность рожать самой-рожайте. У меня подруги после кесарева рожали сами прекрасно.

Удачи!

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Бывают осложнения
  • Колют очень сильные антибиотики
  • Неизвестно воздействие наркоза на ребенка.
  • Полостная операция
  • Послеродовой период
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
raduga_uosне рекомендует