Гурьянова Тамара аватар
Опубликовано 15 Октябрь, 2015 - 04:24

Мне очень повезло: я смотрела фильм дважды в кинотеатре на большом экране и попала на премьеру фильма с участием режиссера. Благодаря многочисленным интервью, Рената Литвинова давно в моём личном списке родственных душ и среди тех людей, с которыми мне бы очень хотелось познакомиться.

Я ждала фильм и много следила за информацией, которая предшествовала его появлению: фото со съемок, саундтреки, интервью. Мне нравилась тема и яркие цвета вырви глаз, но, честно говоря, покупая билет в кинотеатр, я опасалась, что из всего мне понравится только музыка Земфиры. И я заранее готовила себя не особо расстраиваться, если не фильм проймет.

Поэтому я была в несколько раз счастливее от того, что мне искренне понравилась не только музыка, а и всё остальное.

Это история трёх женщин:

- смертельно больная Маргарита Готье:

- её спивающаяся подруга Надежда [медсестра]:

- полубожество [Смерть] — полуженщина [работник морга] — Татьяна Неубивко:

Татьяна пришла провести в последний путь Маргариту. Надежда, по идее, должна была бы подарить Маргарите надежду, т.к. работает в той же больнице, куда поместили Маргариту, но из-за алкогольной зависимости авторитета в больнице не имеет. Поэтому дарить последнюю сказку Рите будет только Татьяна.

В фильме полно чисто ренатовских фраз, ну, например, диалог Татьяны с Маргаритой:

М.: Я так много курю, вообще надо бросить.

Т.: Не переживай. Мне кажется, уже не надо бросать.

Или моя любимая фраза [в устах Смерти звучит пугающе, но так маняще xd]:

Я влюбляюсь необратимо.

Этот фильм — гротеск. Каждый появившийся в кадре образ очень колоритный. От экрана невозможно оторвать взгляд.

Фильм смелый: высказывания Ренаты Литвиновой о застройках Москвы и отношение к меру города приятно аукнулись в сердце. Города разные — проблемы те же.

Содержит много такого, что может шокировать неподготовленного зрителя.

Для меня ключевым образом была Смерть. Очень многие люди избегают темы смерти из-за страха, суеверий или каких-то ещё причин. Раньше я была среди тех, кому страшно. Но впервые я пересмотрела своё отношение к смерти после Гарри Поттера. Литвинова же окончательно вселила в меня чувство уверенности в том, что смерть – это очередное приключение. И её нужно не бояться, а уважать. И прям таки захотелось прожить жизнь достойно, чтобы потом можно было выбрать, на кого она будет похожа.

Поэтому, самое первое, что приходит в голову после просмотра: фильм светлый, дарящий надежду и чувство облегчения [как после слёз].

Из минусов: мне не всегда нравились постановки кадра. Крупные планы — да, а общие — как когда. И еще — какофония цветов: на большом экране всё выглядело очень гуд, но то ли у меня поменялись предпочтения с 2012 года, то ли из-за небольшого экрана монитора, но иногда мне хотелось, чтобы цвета были менее не сочетаемыми друг с другом.

Читала, что фильм был сокращён, так как изначально оказался двухчасовым. Я бы с удовольствием посмотрела и то, что вырезали.

Музыка — Земфира. Это одно из главных достоинств этого фильма.

Гурьянова Тамара рекомендует Последняя сказка Риты