Опубликовано 26 Март, 2015 - 08:58

Недавно нашла рецепт изготовления гелевых свечей и решила попробовать.

Итак, понадобится: желатин, глицерин (продается в аптеке около 8 рублей), украшения, вот из материалов и всё. Стаканы я покупала в Магните специально для этих целей (большие – 18 рублей, маленькие - 12).

В стеклянной кружке смешиваю по 1 столовой ложке глицерина и желатина, заливаю стаканом воды на час. В это время готовлю свечу – наполняю стаканчик декорациями.

Потом на водяной бане варю эту смесь до растворения желатина. До кипения доводить нельзя. Затем добавляю эфирное масло (эвкалипт). Этой смесью заливаю стакан с декором. Можно еще добавлять краситель, но у меня его нет. Пробовала использовать акварельную синюю краску, но гель получается мутный (голубые свечи). В одну свечу положила морскую звездочку из набора ракушек, звездочка была красной, а после заливания гелевой массой «полиняла» и окрасила воду в розовый цвет.

Фитиль нужно повесить на карандаш или ручку, чтобы он застыл ровно, а не вкривь. Фитиль нужно сделать подлиннее, с запасом.

Потом оставляю застывать, чтобы всё прошло быстрее, ставлю в холодильник. Где-то через полчаса свеча готова.

Я столкнулась со сложностями: легкие предметы всплывают, когда заливаю смесью. Даже ракушки, если внутри пузыри воздуха, всплывают. Поэтому пластмассовые или другие легкие безделушки можно приклеить к дну на суперклей.

Соль в свечу лучше не класть. В месте соприкосновения с ней гелевая масса не застывает, а остается водная прослойка, которая становится все больше и больше.

Фитиль. В первые свечи фитиль я сделала из ниток мулине, особо не заморачиваясь. Однако, такой фитиль не горел.

Поискала в интренете, как делать фитиль. В принципе, можно было расковырять обычную свечу и использовать фитиль из неё, но я не ищу легких путей. Стала готовить фитиль сама.

Понадобится: бура (продается в аптеке, у меня случайно завалялась в шкафу), соль, нитки. Те же мулине замочила в растворе 1 ст. л. буры + 0,5 ст. л. соли + ¾ стакана воды. Подержала 15 минут. Высушила (сохли около часа).

Расплавила в жестяной баночке немного парафина, дважды намочила в нем пропитанные нитки, мой фитиль готов.

Такой фитиль горит, но, доходя до геля, гаснет.

Тогда я раздербанила магазинную свечу и извлекла из нее фитиль. Голубые свечи уже с таким фитилем. И что же? Снова догорает до гелевого тела свечи и гаснет.

Может, эти свечи не предназначены для горения? Магазинные гелевые свечи ни разу не жгла, так что, не знаю, как они себя ведут. А вы когда-нибудь жгли гелевые свечи?

И еще один момент. Через несколько дней гелевая масса начинает оседать, как будто высыхает. И на поверхности появляется плесень Sad

В некоторых рецептах указан танин. Возможно, это именно тот элемент, благодаря которому свеча проживет дольше и будет гореть. Я обошла несколько аптек, сказали, что его давно нет и не будет. Прочитала, что танин – это дубильное вещество, а дубильные вещества содержатся в чае.

Заварила крепкий чай, остудила и им залила смесь желатина с глицерином. Сварила свечу, она получилась темно-коричневая. Гель получился более твердым, но свеча также осела дней через пять и также не горела.

Из старой свечи можно выбросить гель, помыть посуду и элементы декора и использовать их снова.

Делать такие свечи или нет – решать вам, возможно, это я такая криворукая. В любом случае они получаются красивыми, но радуют своей красотой недолго.

Дополнение

Как обещала, дополняю отзыв.

В специализированном магазине я приобрела свечной гель. В контейнере 300 г, цена – 200 руб. и краситель, на пробу взяла синий, 5 мл – 31 руб.

Первую свечку пробовала варить на паровой бане. Гель немного маслянистый, его можно брать прямо руками, собственно, по-другому и никак, ложкой не отделить кусочек от общей массы.

Гель плавится очень плохо. Возилась с ним долго, пока, наконец, он не стал жидким. Плавила в стаканчике, потом прямо в него положила ракушки и капнула краситель. Застыл гель очень быстро, прямо на глазах.

Следующие свечи варила в микроволновке. В посуду закладывала ракушки, сверху – гель. Ставила на максимальной мощности (750) примерно на 5 минут, время зависит от количества геля и размера его кусочков. Плавится отлично.

Сразу же испробовала, эти свечи горят, в отличие от самоварных. И держатся они гораздо дольше. Простояли неделю, гель не усох.

Пока краситель не растворился, свеча выглядит так

Пузырьки в теле свечи придают оригинальность. Чтобы получить их, достаточно проткнуть гель зубочисткой после расплавления.

Таким образом, свечи получаются более качественными, но процесс значительно удорожается.

Отзыв о бомбочках для ванны своими руками

Достоинства
  • Красота своими руками
  • Приятное времяпровождение.
Недостатки
  • Не горят
  • Недолговечны
  • Трудно найти танин
Водолей-карекомендует
Гелевые свечи из магазина горят нормально, правда, моя в процессе пахла крайне неприятно.
26.03.2015
Красиво получается Smile но красота не долговечна, как всегда...эх
26.03.2015
Ого так прикольно, очень красиво. Жалко что они только не горят! А так супер
26.03.2015
Синий_цветок, спасибо за ответ, видимо, я что-то не так делала Puzzled
Ольга 777, спасибо, да, недолговечна к сожалению
Simona.girl, спасибо, даже не знаю, как добиться, чтобы они горели
26.03.2015
Вау, шикарные работы!!! Я восхищена!
Зато красота какая!
Может, имеет смысл купить готовый свечной гель в интернет-магазине да попробовать сообразить красоту из него?
26.03.2015
красота какая, прям как из магазина Big smile
Chica Bonita, спасибо Smile
СветLana, да, это точно Smile
Синий_цветок, думала об этом, но хотелось весь процесс самой проделать, от и до. А готовый гель я все же куплю и когда сделаю свечу с ним, отпишусь
Christinka26, спасибо Smile
Вообще Вы своими замечательными изделиями подали мне отличную идею: использовать данный состав с ароматическими маслами в качестве декоративного ароматизатора. Раз не горят, пусть тогда пахнут Wink
26.03.2015
Синий_цветок, в принципе, да, запах есть, я добавляла немного эфирного масла, и запах был слабый, если добавить побольше, то будет хорошо пахнуть Smile
Красивые же, пусть хоть так стоЯт).
26.03.2015
Классные свечи получились, но я такая криворукая, что лучше буду магазинные покупать Smile
Очень красивые Love
26.03.2015
Вера Голубева, я тоже так думала, но и простоят они недолго – гель осядет
Lina_ESC, я тоже криворукая, возможно, поэтому они у меня не горят и пропадают
maryska_66, спасибо Smile
Какая красота Love
Черная Настя, спасибо Smile
26.03.2015
Какие чудесные свечи! Особенно понравилась в зеленых тонах, с еловой веточкой и шишкой! Wink
26.03.2015
Kassandra-abiss, спасибо Smile , в них я стормозила, не учла, что ветки и шишки всплывут, их надо было приклеить к стакану
26.03.2015
Сам процесс изготовления приносит удовольствие. Но Жаль что не горит.
Julits, да, согласна
Очень красивые свечи получились. Smile
Sweet_Cherry, спасибо Smile
26.03.2015
Хоть не горят, но вышли красивыми. Я так понимаю, что ради декора вы их и делали.
На днях и я попробую сделать себе-)
Спасибо за рецепт.
26.03.2015
xeon57, пожалуйста, конечно делала ради декора. Если будите делать - имейте ввиду, что они могут быстро испортиться - усохнуть и даже заплесневеть Sad
Какая красота!
Азалия85, спасибо Smile
какая вы рукодельница Wink
были магазинные свечи, горят хорошо
у меня в планах попробовать мыловарение и скрапбукингом Laughing out loud
26.03.2015
Tatiana, спасибо Smile . Мыловарение тоже интересует, а скрапбукинг - это, конечно, великолепно, но терпение нужно адское Steve
26.03.2015
Какого-то компонента может быть не хватает, но в целом свечи очень красивые!
26.03.2015
Muumimamma, спасибо, вполне возможно, танина не хватает, но большинство рецептов в интернете без него
27.03.2015
Oquarius я в декрете, мне спешит некуда, так что попробую Laughing out loud
27.03.2015
ого..как интересно..Свечи я очень люблю Smile
Tatiana, попробуйте ради интереса Smile
КОКОСовая, спасибо, по-моему, их невозможно не любить Innocent
очень красиво, интересное "производство" Smile
очень интересно! Теперь я стала умнее в плане свечей)
27.03.2015
Очень красиво!но и теперь меня терзает вопрос "почему не горят?" Shy
Love красотища, отзыв в закладки!
28.03.2015
жаль что доходя до геля дальше не горят, очень люблю разные свечки=)у вас очень интересный отзыв вышел!
28.03.2015
Идея красивая, но недодуманная пока. С гель основой что-то не то. Сомневаюсь, что желатин может оплавляться, это же набухший водой белок. И то, что органика через пару дней усыхает и портится, тоже нормально наверно. Основу вам нужно на профессиональных форумах подсмотреть. Попробуйте на Город мастеров зайти, порыться там в МК.
Гелевые свечи так-то очень шустро горят и вокруг фитиля ямкой оплавляются. У меня у одноклассницы магазин-масткрская с мастер-классами, в т.ч. по свечам. Я сама этой темой не интересовалась, но результат видела. Свечки хорошо горят и даже разными цветами (от пропитки фитиля зависит). Удачи в творчестве!
Ещё 34 комментария