Опубликовано 6 Ноябрь, 2016 - 09:19

Я Дэниел Блейк - пример английского социального кино. Видимо по причине острой социальной проблемы, освященной в фильме он и получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале. Других причин я не вижу. Фильм Я, Дениел Блейк не имеет никакой зрелищности, в нем практически отсутствует напряженность сюжета, абсолютно не запоминающаяся музыка. Это простая, честная история о обычном человеке.

Фильм рассказывает о мужчине 59 лет (у нас в РФ это предпенсионный возраст), нуждающемся в пособии по инвалидности в связи с болезнью сердца. Как и у нас в России на пути к поставленной цели бюрократическая машина за инструкциями и правилами не видит реального человека. Врачи запрещают физические нагрузки, а комиссия не видит причин для назначения пособия.

Знакомый сюжет? Я слышала десятки таких историй из нашей Российской действительности. Наши сограждане как только не исхитряются дабы получить эту заветную справку о инвалидности. Бюрократическая машина стоит стойко на страже сбережения государственной копейки. Иногда настолько, что наши знакомые мамочки плачут, описывая процесс прохождения комиссии с детьми. Однако в европейском государстве все происходит более деликатно, но не менее бездушно. Жаль, что Главный герой Дениел Блейк не побродил по нашим форумам. Там бы он почерпнул массу полезной информации. А будучи неподготовленным он и на вопросы отвечал неправильно, и вел себя неверно. Шансов на положительное решение было мало. Но всегда есть люди, готовые идти против системы. И Дениел Блейк из их числа. Фильм том, как в борьбе за социальное пособие сохранить человеческое достоинство. Как не унижаться, находясь в роли просящего.

Фильм довольно злободневный. Не знаю насколько актуальна эта проблема в Европе. Для нас она крайне актуальна. Жаль, что в России, с многих площадок провозглашающей себя социально ориентированным государством мало таких фильмов снимают.

Фильм однозначно достоин просмотра. Не уверена, что ради него стоит идти в кинотеатр.

ღ С уважением Елена

Достоинства
  • - жизненный
Недостатки
  • Всё же грустно...
Елена Донрекомендует
14.11.2016