Опубликовано 9 Февраль, 2015 - 19:16

Пару лет назад у меня вскочило красное пятно. Оно было небольшим, не чесалось и не доставляло проблем. Я думала пройдёт со временем, но оно только становилось больше. Когда появилось второе пятно, то мне это показалось странным... через несколько недель заметила, что у меня появилось много маленьких таких. Что самое странное - они появлялись только на одной ноге и только на одной стороне ноги. Они мне не доставляли дискомфорта, только летом было не очень красиво гулять в шортах/юбке. Решила, что это не нормально и обратилась ко врачу. На первый взгляд она сразу предположила, что у меня пурпурная пигментация (purpura pigmentosa), но чтобы точно узнать диагноз взяли образец. Кстати, было больно)) Он так же подтвердил данный диагноз. К сожалению, врач объяснила, что данное заболевание довольно редкое, она не знает точно от чего оно могло начаться и как его вылечить. Посоветовала разве что больше гулять и находиться на солнце и стараться меньше сидеть, особенно в положении нога на ногу. Выписала мне данный крем Elocon

(Elocom в России, однако как я поняла, состав, производитель, упаковка, действие - всё одинаковое), цена 4,50€ (346 руб.) сказала мазать два раза в неделю в течении одного месяца, потом раз в неделю в течении одного месяца. То есть курс на два месяца. За это время он мне помог, не до конца, но достаточно неплохо.

Через два месяца я прекратила курс. К сожалению, спустя недолгое время, пятна снова начали появляться на новых местах, но опять же на той же ноге и на той же стороне. В этот раз я попросила выписать этот же крем своего семейного врача, мажу им каждый день и состояние резко улучшилось, многие пятна ушли совсем, а самые большие стали меньше и светлее. Однако я думаю, с данной проблемой нужно разбираться дальше и находить как причину возникновения пятен, так и действенный способ их лечения. Данный крем хорош и эффективен, но после отмены всё появляется вновь.

Достоинства
  • экономичный
  • эффективен
Недостатки
  • привыкание
nicoletteрекомендует