Среднее: 5 (1 голос)

Li_Kova аватар
Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 20:25

Все привет!

Зачем нам понадобился терморегулятор?

Дело в том, что при приеме душа у нас происходили значительные колебания температуры воды, буквально - принимаешь душ, и вдруг на тебя начинает литься кипяток.

Далее может быть два варианта развития событий:

1. Подождать, когда кипяток сольется, но в это время на тебя летят брызги кипятка и счетчик горячей воды продолжает крутиться
  2. Покрутить вентиль у крана, чтобы вода стала холодней, но тогда непременно , через небольшой промежуток времени, на тебя польется ледяная вода

Все это порядком надоело, тем более в доме маленький ребенок, который любит принимать ванну. И мы решили приобрети кран с терморегулятором.

Почему Mora Сera?

• Главная причина – обратное подключение труб (это когда горячая вода справа, а не слева, обычно такой вариант встречается, когда в доме старая подводка).Для кранов с терморегулятором это имеет принципиальное значение, потому как там стоит термостатический элемент, который необходимо подключать в соответствии с инструкцией.А выбор терморегуляторов с такими особенностями – не велик.
  • Кран относительно бюджетный, для термостата с обратным подключением. При классическом расположении труб вариантов больше и можно найти кран дешевле.

Цена

Мы покупали кран около года назад за 7990 руб. в магазине сантехники, излив (носик) был в комплекте.

Сейчас в интернете первые попавшиеся предложения – от 6000 до 9000 за сам термостат, и 2000-3000 руб. за излив.

Производитель

Компания Mora Armatur – одно из ведущих предприятий Северной Европы, производящих и продвигающих на рынок сантехническую арматуру (смесители воды для кухни и ванн), была основана в 1927 году. Головной офис расположен в городе Mora, в Швеции.

Характеристики крана

· 150±1мм ц/ц смеситель с входными подключениями G3/4 в соответствии со стандартом SS-EN 817:2008.

· 160 мм ц/ц смеситель с входными подключениями M26x1,5 в соответствии со стандартами SMS 3269 и SS 1028.

· Эксплуатационное давление мин: 0,05 МПа (0,5 бар).

· Эксплуатационное давление максимум: 1 МПа (10 бар).

· Рекомендуемое давление для оптимальной функциональности: 0,1–0,5 МПа (1–5 бар).

· Проверочное давление максимум: 1,6 МПа (16 бар).

· Максимальная температура горячей воды: 80 °C (рекомендуется 60 °C).

· Температура холодной воды: ≈10 °C.

Способ подключения

Расскажу о принципе работы крана:

• Справа находится регулятор включения, чтобы включить воду необходимо повернуть регулятор на себя. На ручке имеется кнопка без нажатия которой ручка поворачивается наполовину (европейцы любят экономить воду), при нажатии клавиши ручка поворачивается до конца и включается максимальный напор воды

• Слева регулятор температуры, поворачиваем ручку и устанавливаем необходимую температуру. Если нужно установить температуру свыше 38 градусов, то нужно зажать черную клавишу и довернуть ручку.Максимальное количество градусов воды, которое можно установить - 42.

• Переключение на душ – нужно потянуть вниз носик крана, обратно – либо потянуть его назад, либо выключить кран.

Кран у нас уже почти год и я забыла, что такое прыгать по ванной от кипятка и ледяной воды. По качеству крана, у меня нареканий нет.

За это время 2 раза снимали кран и промывали сетки грубой очистки. При их загрязнении не сразу включается требуемый напор воды, приходится ждать порядка 5 секунд.

Покажу вам сетки грубой очистки воды, думаю понятно где от холодной (вверху), где от горячей воды (внизу).

Фильтров тонкой очистки воды у нас нет.

Безусловно, кран рекомендую, я думаю, что год достаточный срок для проверки надежности крана

И если вы сейчас собираетесь в душ, и там вас ждет фейерверк из кипятка и ледяной воды, присмотритесь)

Li_Kova рекомендует Смеситель MORA Cera 702342DB

Брeнд: Mora
Тип техники: Смеситель
03.10.2016
Впервые вижу смеситель где можно устанавливать температуру, наверное я совсем тундра Laughing out loud
Нужная вещь!
03.10.2016
У нас кстати подобный смеситель, только от другого производителя. Тоже хочу как-нибудь написать отзыв, так как это МЕГА удобная вещь!
04.10.2016
Очень нравятся такие умные смесители Smile страшно подумать, что будет дальше в будущем Big smile
04.10.2016
Красивый и удобный смеситель) впервые вижу подобную модель)
04.10.2016
Wredin@ я тоже, пока не купили - не знала)
arkktika это точно!
Annypsss похоже, почти у всех в Питере такие проблемы
Matendel имеете в виду, что нас будут мыть роботы)
Not a cat главное, что нет риска свариться в ванной))
04.10.2016
Не знала о существовании такого продуманного смесителя. Однозначно нужный прибор)
05.10.2016
Информативный отзыв! Многим он будет интересен и полезен.
07.10.2016
Тайра, Ice Cat спасибо!
10.11.2016
Какой необычный смеситель с регулятором... усложненная система регулировки, но, думаю, на деле это только упрощает процесс))