Среднее: 3.9 (66 отзывов)

Latty аватар
Опубликовано 20 Июнь, 2016 - 18:26
Достоинства: динамично, ла, ла-ла-ла, ла, ла-ла-ла, музыка
Недостатки: некоторая предсказуемость сюжета, сюжет немного притянут за уши

Вероятно, это будет самый неоднозначный фильм года. Несколько лет назад "Иллюзия обмана" просто "порвала" зрителя на куски. Интересный и неожиданный сюжет, мягкая тайна под всеми событиями, приводящая в итоге не к тому, что мы видели в начале. Казалось, мы должны продвинуться в постижении истины во второй части. Но, рефрен, прозвучавший в начале и в конце фильма, кажется и об отношении зрителя - все не так, как кажется.

Сюжет

Группа иллюзионистов (с какой-то нелепой заменой в составе) после некоторого времени вне толпы вновь должна провернуть некое дельце. За всем этим следит корпорация, называемая "Око" (она же - главная тайна ... так и хочется сказать, сериала). Но... в кои-то веки фокус не удался, а группе "Всадников" предстоит разобраться с не менее искусными фокусниками.

Салют хоть посмотрели
Салют хоть посмотрели

Скажу сразу, сюжет показался мне странным... Ну вот же оно, "Око" - идите раскрывайте тайну. Кто вами движет? Уж не старушка с внучком из магазина фокусов. Но нет, кажется, интерес к своим "работодателям" из современного человека вытесняется. Фильм очень проходной и предсказуемый в плане сюжета. И концовка - очень-очень... Это расстраивает. Первый фильм был хорош именно тем, как авторы вели за собой зрителя, как обманывали еще и еще... Но то ли зритель стал бдительнее, то ли фокусники утратили хватку. По какой-то причине все стало очень ясным, а потому интересным.

Актеры и персонажи

Д. Рэдклифу стоит отказаться от злодеев, потому что мы всегда будем видеть в нем Гарри Поттера. И нелепая бородка его не спасет. Лично я ловила себя на мысли, что вот такой взгляд мы видела в "Кубке огня", а вот такой он предстал уже в последней части. Короче, фокус очень не удался. Хотя всем известно, как хочет актер "отмыться" от роли святого мальчишки, мне кажется, ему стоит немного поспекулировать на своем образе.

Как девушке, мне, конечно, крайне симпатичны все мужские персонажи. Но меня крайне раздражает эта нелепая девица и ее шуточки (ну у меня этому только гендерное объяснение). К слову, Д. Айзенберг, на мой взгляд, прекрасно справился с ролью теневого лидера. Очень мужественно выглядит без этой шевелюры и нисколько не похож на себя в роли Цукерберга.

Джесси Айзенберг вытягивает
Джесси Айзенберг вытягивает

Что понравилось?

Крайне симпатичная графика в самом начале фильма, интересные спецэффекты, одну из моих любимых песен поставили как основной саундтрек. Традиции сохранены.

Эффектная сцена
Эффектная сцена

Что очень не понравилось?

Никакого продвижения к концовке (стоим на месте в основной тайне). Видимо, будет еще и еще...

В целом

Стоило дождаться, пока фильм появится на ТВ или в онлайне. Он неплохой: эффектный, смешной. Но той самой магии, чтобы стать шедевром массовой культуры, ему не хватает. А жаль.

Latty рекомендует Иллюзия обмана 2 / Now You See Me 2