Опубликовано 28 Сентябрь, 2014 - 13:09

С данной процедурой мне сулила познакомиться судьба ещё три года назад. Но знакомства не состоялось по той причине, что я просто струсила. Ещё тогда после наваристой тушеной капусты мне стало очень плохо, и я с жалобами приходила к врачу. Врач меня отправила на ФГДС. Я же пришла на процедуру с направлением, дождалась своей очереди, и меня отправили за карточкой в регистратуру. Взглянув на большую очередь и вспомнив о том, как меня подруга пугала глотанием зонда в детстве, я струсила и поспешила домой, так как у меня ещё и работа ответственная была. Ну и зря…

Недавно я обратилась к терапевту с жалобами на хруст в коленных суставах. Это явление у меня давно, только вот я внимания на это старалась не обращать, думала кальция не хватает, витаминки куплю, попью …

Врач выявила у меня артрит, естественно окончательный диагноз и лечение нужно было ставить исходя из комплекса анализов, и по этому мне выписали направление на ФГДС. О боже! Подумала я, опять эта ужасная процедура.

Итак, мне было велено с вечера не кушать, взять с собой полотенце. Я уже после обеда ничего не ела. И вот я захожу в кабинет, где свет едва приглушенный, врач мне задал вопросы: есть ли жалобы? Вы не ели с вечера? Впервые на процедуру пришли?

Я легла на кушетку, на левый бок, под голову подложила полотенце. Врач спросил: вам попрыскать обезболивающим горло? Говорю «конечно, да»! Он мне объяснил, что если я буду спокойно лежать, ровно дышать и не дёргаться, то он буквально очень быстро всё просмотрит. Спреем лидокаина мне прыснули в рот, он горький, но это всё терпимо и необходимо. Почти сразу у меня началось обильное слюноотделение, которое я не глотала, а вытирала об полотенце. Мне врач вставил в рот пластмассовую штуковину, которую я прикусила с отверстием и в отверстие начал вводить эндоскоп. Эндоскоп кстати приблизительно толщиной с карандаш или ручку. Очень внимательно всё просмотрел, я же лежала и терпела. Процедура длилась около трёх минут. Скажу сразу, что это неприятная процедура, но вполне терпимая. Было ощущение того, что как будто мне, как в банку опустили ложку и водят ей снизу. Слеза катилась из левого глаза непрерывно. Тошноты не было, только хотелось глотать. Когда эндоскоп врач медленно вынимал, то неприятные ощущения усиливались. Врач был вежливый и ничего мне не поцарапал.

И вот, наконец-то процедура окончилась, зонд вынули и я сплюнула пластиковую штуку в посудину. Врач сказал, что у меня хронический гастрит, дал заключение на руки и посоветовал сдать кровь на Helicobacter Pilori. Это такая бактерия, которая как известно, вызывает язву желудка. После данной процедуры кстати меня ужасно мучил голод, который перебивал все неприятные ощущения. По приезду домой я очень сытно покушала.

Конечно же, я сдала кровь на Helicobacter Pilori в тот же день, на голодный желудок. Ответ пришел через неделю и оказался положительный. Теперь я прохожу лечение, и сдаю дополнительные анализы. Так что процедура нужная и обязательная. И бояться её не нужно.

Фиброгастродуоденоскопия - это одно из наиболее точных и потому наиболее востребованных обследований в области гастроэнтерологии. ФГДС применяется для выявления язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, рака желудка, рефлюксной болезни и эзофагита. Также ФГДС может быть использована для определения причины тошноты, болей в животе, частой рвоты и других симптомов.Кроме выявления заболеваний, фиброгастродуоденоскопия позволяет: извлечь из желудка проглоченные инородные тела (монеты, пуговицы и пр.), пережать или прижечь кровоточащий кровеносный сосуд, провести некоторые небольшие операции на желудке и кишечнике (например, удалить полип).

Достоинства
  • В поликлиннике абсолютно бесплатно
  • Выявляет многие заболевания
  • Диагноз ставится сразу же
  • Достоверно
Недостатки
  • Неприятно
lilena69рекомендует
28.02.2015
Очень боюсь данной процедуры, но сходить нужно. Здоровья вам и скорейшего выздоравления
01.03.2015
Спасибо!