Опубликовано 21 Июль, 2016 - 11:09

В этом году мы с друзьями единогласно решили провести отпуск в Пицунде, а точнее в поселке Лдзаа: мало людей, чистейшее море, сосны на берегу - просто рай на земле. Обычно мы едем вникуда, то есть ничего не бронирум, жилище выбираем уже на месте, глядя вживую, а не на фото в мониторе. Но в этот раз с нами ехал маленький ребенок - конечно же, при таких обстоятельствах нет возможности кататься по жаре и искать жилье, поэтому пришлось озаботиться поиском пристанища заранее.

Искать мы начали поздно, за месяц до предполагаемой даты заезда, которая к тому же выпадала на самый разгар сезона - на начало июля. На тот момент времени цены довольно существенно повысились и мест уже практически нигде не было. С большим трудом нам далось найти двухместные номера в гостевом доме "Арсада" за 800 рублей с человека в сутки - дорого, но деваться было некуда. Договорились, что предоплату переводить не будем, поверим друг другу на слово: нам точно забронируют номера, а мы точно приедем.

Перед отъездом списались с хозяйкой, подтвердили друг другу, что у каждой стороны все в силе, и отправились в путь. Я предупредила, что мы будем примерно в шесть утра, а там как дорога, всякое ведь может случиться. В пути и правда было не все гладко: ребенка тошнит, на границе застряли, потом немного заблудились... А тут хозяйка все время названивает и написывает: где вы, да где вы, пол часа ехать, а вы потерялись! Честно, все это аж взбесило: я понимаю, что клиента надо держать на крючке, но не до такой же степени!

Короче, с горем пополам и с ужасным настроением мы доехали до гостевого дома.

Сразу понравилось, что двор просторный, и можно загнать машины, потому что историй про то, как в Абхазии угоняют автомобили, мы наслышались достаточно. Сам гостевой дом небольшой, примерно на десять комнат.

Конечно, первое, что мы сделали, это побежали смотреть номера. Поселили нас на втором этаже. Ниже как раз вид оттуда на хозяйский дом и на двор: на фото видно столик и лавочку, где можно отдохнуть под сенью виноградных листьев.

А это вид в сторону моря:

На каждом этаже стояла гладильная доска с утюгом.

Ну и собственно сам номер. У самого входа кровать:

Есть по два полотенца на каждого гостя.

Дальше тумбочка, телевизор, небольшой шкаф.

И самое важное в условиях абхазской жары - это кондиционер. После проверки оказалось, что работает он слабенько, но помещение все же кое-как охлаждает.

Рядом со шкафом дверь в душевую.

Там вроде бы чисто, но не так чтобы сверкало и блестело. Чуть смущает сильный запах сырости и немного канализации, который, кстати, идет в комнату. В душевую нам заботливо положили мыло и туалетную бумагу.

Второе, что мы делаем, это проверяем, есть ли вай-фай)) Есть, и просто прекрасный: отлично ловит на всей территории, и на втором этаже тоже. Потом идем смотреть кухню. Выглядит она вот так:

Три холодильника, две плиты, духовки нет, но зато есть стиральная машинка.

На кухне не очень чисто, убирают на ней жильцы, и одни это делают это абы как, а другие вообще не делают. Кроме того, постояльцы должны сами выносить за собой мусор, поэтому он может лежать по нескольку дней, вонять и течь.

В шкафчиках имеется посуда, есть много тарелок и кружек, но со сковородками и кастрюлями проблема, их мало, почти все без крышек. Видимо, готовка тут не в почете))) А еще в шкафах кроме посуды живут куколки каких-то жуков. Сфотографировать я их не смогла, так как трудно было пересилить себя и подойти близко к этой гадости.

Идем дальше. Рядом с кухней с одной стороны небольшое домашнее кладбище (фотографировать по этическим причинам не стала), а с другой стороны сад.

В саду стоит большой мангал, есть много дров, которые можно брать. Вообще, сад небольшой, но очень красивый, ухоженный, с мандариновыми деревьями, на котором еще висят мандаринчики:

До моря недалеко, примерно километр. Рядом есть две столовые и чуть дальше магазин. До рынка на машине ехать пару минут. Сразу за домом начинается лес, по ночам слышно как воют шакалы - очень необычно, как будто в лесу в палатке ночуешь))

За все время отдыха нас никто не беспокоил, хозяев почти не было видно. Один раз я попросила духовку в пользование - дали без проблем. Когда заболел ребенок, хозяйка предложила свою помощь, это было по-человечески очень приятно. Конечно, об уборке номеров и смене полотенец и речи нет: мы жили неделю и всего этого не видели. Убирают и подметают только общий двор, а номера и кухня - это на жильцах: хотите подметайте, мойте, стирайте, хотите живите в грязи, как-то так. Лично я считаю это неправильным: 1600 за номер это хорошие деньги, и можно было бы включить в них хотя бы такую услугу как поддержание чистоты и порядка в общей кухне.

В общем, вроде бы все терпимо и ничего особо страшного, но желания вернуться в "Арсаду" нет. Меня, например, вопрос уборки очень напряг, если еще раз поедем в Абхазию, будем искать другое место. В целом я бы этот гостевой дом не порекомендовала: я думаю, за такую цену можно найти что-то получше. Но если совсем нет вариантов, то можно заехать и в "Арсаду", только с готовностью, что вам придется выносить за другими мусор и мыть забившуюся после нерадивых гостей раковину))

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, что мой отзыв окажется полезным и поможет кому-то сделать выбор!

Достоинства
  • Красивый сад
  • Недалеко от моря
  • Никто не беспокоит
  • Хороший вай-фай
Недостатки
  • В номере пахнет сыростью
  • Дорого
  • Мало посуды
  • Нет уборки
  • Нужно самим выносить мусор
  • Слабый кондиционер
Bessi Huaresне рекомендует
21.07.2016
Идем дальше. Рядом с кухней с одной стороны небольшое домашнее кладбище
Это как? Человеческое?
Про духовку не поняла, вы там готовили сложные блюда?
Никогда не отдыхала в таких домах, только в отелях.
21.07.2016
Да, человеческое. В Абхазии иногда хоронят во дворах дома, у них это нормально, традиция еще со времен войны с турками.
Сложные блюда не готовили, курицу запекали. Мы бы вообще, может, не готовили, просто ребенка побоялись кормить в столовых, поэтому пришлось.
31.07.2019
В Абхазии везде не принято уборку делать, гости сами убирают, как хотят. Мы жили в Пицунде на Гицба 2а, один раз в середине отдыха помыли пол, а потом стали так жить, не хочется на отдыхе еще и уборкой заниматься. В Абхазию больше не поедем, такое чувство, что бесплатно тебя поселили и хозяевам ты чем-то обязан.Цены задирают, как в Адлере, уж лучше в Адлер))))
31.07.2019
Я первый раз была в Абхазии десять лет назад, и в течение этих десяти лет не раз туда ездила. Под своему опыту могу сказать, что отношение к приезжим очень поменялось! Развал как был, так и остался, криминал процветает (кражи, угон машин и прочее), но при этом да, почему-то к туристам относятся так, как будто одолжение им делают. Знаменитого абхазского радушия и гостеприимства уже нет... В общем, тоже как и вы не вижу никаких причин, чтобы туда ещё раз поехать. В этом году хотим посетить Анапу)