Опубликовано 24 Январь, 2017 - 16:23

Я не ярая любительница кальяна, но время от времени, в компании или без, - покуриваю. Цены в кальянных сами знаете, да и дома все же приятнее, для меня лично. В общем, было принято решение - кальяну в моем доме быть.

Думала взять Китай, ониж такие симпатичные. Но кое-кто подсказал, кое-где почитала, и выбрала Египет - там и качество огого, и цены (в сравнении с немцами, американцами и, даже, русскими).
Халил Мамун - мировой бренд, их часто закупают даже кальянные, т.к долговечность, тяга, опять же цены. В общем, уровень.

Моделей много, подходящих для меня - мало. Нужен был самый маленький, ведь Халил Мамуны не разборные, и эту бандуру в 80-100см пришлось бы где-то хранить. Выбрала "Бист", 45 см.
Заказ оформляла через интернет-магазин, т.к в моем городе продают только китайцев.

Из подводных камней Мамунов - оформление. Дело в том, что гравировка, спайка - все вручную, не на станках. По отзывам людей Мамуны могут быть даже скошенными на бок... Неаккуратность Мамунов можно сказать означает подлинность.
Итак, вот он:

Вроде не косой, но узоры это что-то... Спайка, царапины... Впрочем, главное ведь чтоб курился. А курится он отлично надо сказать - тяга отличная.

Весит кг. 2-3.
Блюдце крепкое, погнется вряд ли:

Шахта:

Кстати, обычно кальяны комплектуются минимумом: колба, шахта и блюдце (т.е тот вид, в которым их привозят из Египта). Сейчас магазины все чаще делают сразу со всем: уплотнителями, чашей и шлангом. Мой был именно в таком комплекте, и стоил 3900рэ.

Уплотнители, кстати, дали, видимо, самые дешевые. Тот, что был на колбе - ужасный, ни грамма не силикон, а настоящая резина, которая порвалась после первого же применения. Короче, если с вашим кальяном будет идти что-то подобное - берите сразу запасные, силиконовые.

Сам кальян рекомендую, добротная вещь, но если есть возможность - выбирайте лично, можно отобрать куда более аккуратные варианты.

Марина_рекомендует
хорошая штука Innocent