Опубликовано 10 Август, 2013 - 10:33

Думаю, у каждого из нас есть места, которые живут в сердце. Однажды побывав там, мы можем не возвращаться туда годами, но воспоминания и впечатления, об этих местах заставляют сердце сжиматься от особого неведомого трепета. Просто там есть что-то, что дорого сердцу, вот и все.Я побывала в нескольких странах заграницей.Экзотика мне не близка, эпатаж тоже. Я люблю историю, культуру и места, где душа отдыхает. Места, в которых когда-то кипела жизнь, а теперь это тихое пристанище для мыслей, своих у каждого. Вот просто иногда находит такая ностальгия и начинаю писать бесконтрольно, за что очень прошу извинить меня. А теперь по сути.

Дворец королевы Марии находится в чудесном месте, на Болгарском побережье. Он выглядит очень необычно, в Балканском стиле архитектуры- белые каменные дома и рыжевато-коричневые крыши из черепицы, и все это на фоне бирюзового бескрайнего моря и синевы неба.Сама королева называла его "Тихим гнездом". Дворец достаточно "молодой", его строили и проэктировали архитекторы с мировой славой, строительство длилось 11 лет с 1926 по 1937 год.

Дворец состоит из множества зданий, пристроек, залов, ходов и мостиков. Он не имеет привычного нашему глазу вида- чувствуется его "иностранность". Там есть потрясающие цветники, был конец лета, поэтому растительность уже шла на спад, но все равно она там богатая, много роз.

Много фонтанчиков и водоемчиков, куда многочисленные иностранцы кидают монетки- можно порассматривать, кажется там монеты из всех стран мира.

В залах осталась некоторая обстановка и мебель, которая уцелела после непростых времен.

Там всегда много людей, иностранцев, туристов.

Бродить можно вечность- фотографировать, рассматривать, философствовать и просто смотреть на море с королевского дворца.

Доехать можно до Балчика на автобусе из Варны или на такси. Вход стоил около 200-250 русских рублей, к сожалению, точно не помню.

На входе очень много национальных сувениров и магнитиков, открыток.

Пляж там же
я возле смотровой башенки на входе, это не сам дворец.
Один из многочисленных цветников
возле стены одного из корпусов дворца
Раньше эта стена была огромным водопадом из морской воды
Роза из розария возле дворца
Вид на пляж рядом с дворцом
беседка

Достоинства
  • Безумно интересно
  • Богатая история
  • Красивая природа и архитектура
  • Уникально
Summersideрекомендует
10.08.2013
Мне тоже безумно понравилось это место! А еще для нас там провели дегустацию местных вин )))
10.08.2013
Здорово как, а мы не попали на дегустацию. Думаю, вина отличные Innocent Спасибо, что заглянули
10.08.2013
Мечтаю побывать в Болгарии, спасибо за обзор, приятно было почитать!
10.08.2013
К сожалению, я ни разу не была в Болгарии ( но надеюсь, что все еще впереди Wink ), красота сказать честно завораживающие, природа, красота вообщем! Love
красивое место для отдыха
Какая красота Love
10.08.2013
красивое начало у отзыва, зря зачеркнуто Smile С удовольствием все прочитала!
красотища какая Love
очень красиво Smile
12.08.2013
Очень хотелось бы там побывать Smile Красивое место.
ух ты...так вот что такое-рай на Земле Love :love: Love
13.08.2013
Нереально красивое место, а этот цветник - просто чудо какое-то Love
13.08.2013
Дворец удивительный. Буду в тех местах обязательно посещу это место.
Как же красиво там Love
Здорово Smile
Была там, очень красиво!) Love
Очень впечатлил отзыв. На заметку Smile
шикарные фото,хотелось бы там побывать
14.08.2013
мне тоже хотелось бы побывать в Болгарии Love спасибо за солнечный, теплый обзор - кусочек лета у Вас между строк Love
Красота-то какая Love
Сказочное местечко, очень красиво. Smile И кажется не очень многолюдно
15.08.2013
Согласна с Chocolatte, не нужно ничего зачеркивать в начале отзыва Smile Разве можно о таких красивых местах писать без лирики?
Замечательный отзыв Smile
16.08.2013
Красота какая! Очень хочу там побывать! Love
Хотела бы там побывать. Вам повезло в этом! Smile
19.08.2013
Какое замечательное вступление! Я тоже люблю посещать исторические места. А эти розы болгарские и цветники Innocent
20.08.2013
Красота какая! Буду иметь в виду))
Красивое место.
14.09.2013
Замечательный теплый отзыв и очень красивые фото Innocent
27.01.2014
Еще там роскошная аллея кактусов)
Вообще место очень красивое - водопадики, мосточки, скамеечки)
14.12.2014
Была в Болгарии в 75, объехали 16 городов. Цветущая страна была. Жаль, что сейчас она так не дружественна к нам, как в те годы.
07.01.2015
Как красиво!Сразу захотелось побывать там!
20.03.2016
Все в цветах, так красиво!!! И пляж рядом очень живописный! Smile
14.02.2017
Яркое местечко!!!
25.10.2019
Дизайн дворцово-паркового комплекса хорошо продуман, если мне не изменяет память, королева сама его проектировала.
01.03.2023
Как интересно! Какие фото! А я никогда не путешествовала, только из отзывов и узнаю о разных местах)