Опубликовано 20 Апрель, 2014 - 17:48

Остин Клеон провозглашает себя как "писатель, который рисует". Его книга "Кради как художник" представляет собой этакое пособие для начинающих творцов и "вытворяющих". Оформление классическое - черно-белое, лишь форзац красного цвета, что добавляет определенную изюминку. Книга конечно не "Война и мир" - шрифт крупный и много сопроводительных картинок, очень симпатичных, кстати. Советы в книге дельные, заставляют задуматься и подталкивают к действию.

Каждая новая идея - это всего лишь винегрет, смесь прежних идей.

Украденные идеи (музыку, фильмы, фотографии, случайные разговоры, сны) следует коллекционировать. Можно завести папку под всякие вырезки газет, журналов, фотографий, своих мыслей. Мне очень понравилась эта идея - иметь под рукой этакую творческую библию! Кроме этого, автор приводит множество различных трюков для саморазвития, которые действительно могут помочь: искать творческого человека и, общаясь с ним, учась у него; заниматься скучными делами для того, чтобы было время подумать, совмещать свои хобби и не пренебрегать ни одним из них; делать что-то своими руками. Я всегда думала, что творческий человек - этакий хиппи, целый день бегающий с бубном по гостям. Остин Клеон утверждает, что творчество расходует огромный запас энергии - поэтому творческие люди не любят "распылятся" и ведут очень спокойный образ жизни. На самом деле это очень воодушевляет, когда ты не приверженец буйного стиля жизни.

Кажется, что написать одну страницу в день - ерунда, но делайте это в течение 365 дней, и вы напишите целый роман.

Книга очень интересная, ее приятно держать в руках, легко читать, и она с легкостью может стать украшением вашего рабочего места.

Достоинства
  • Оформление
  • Содержание
alexandra_sbрекомендует