Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 22:16

Доброе время суток ! Сегодня поговорим о таком виде фитнеса как пилатес.

Как известно, пилатес - это особая система физических упражнений. Особенностью пилатеса является небыстрый,плавный темп выполнения упражнений, во время которого можно прочувствовать каждую мышцу Вашего тела.

Я занималась пилатесом в группе примерно по 10-20 человек (когда как) 2 раза в неделю. Позже начала чередовать с каланнетикой. Расскажу подробнее,как проходили наши занятия :

1. Сперва делается разминка. Очень советую не лениться и делать разминку качественно. На разминке мы тянулись всем телом вверх,делали повороты в сторону и т.д.

2. Затем шли упражнения на руки и верхнюю часть тела. Иногда мы занимались с гантелями весом 1 кг каждая ,иногда без них. Во время этих упражнений идёт нагрузка на мышцы рук,плеч и верхние мышцы спины.

3. Далее выполнялись упражнения на пресс. Это скручивания -прямые и боковые, поднимание тела на 30,45,60 и 90 градусов. Но всё это выполнялось не в быстром темпе,а в медленном, и после поднятия своего тела на определённое количество градусов нужно было замереть примерно на 10 секунд. Вот тут и начинался ад - мышцы пресса тряслись очень сильно.

4. Затем делались упражнения на ноги. Поднятия,выпады и т.д. Всё так же в медленном темпе с "застыванием" на несколько секунд.

5. Завершающими упражнениями были упражнения на растяжку и для общего расслабления.

Мои наблюдения спустя примерно месяц занятий :

1. Тело стало более гибким.
  2. Появилась лёгкость в теле.
  3. Спина стала более прямая,не такая сутулая.
  4. После занятия поднимается тонус и появляется бодрость (но иногда занятия были такими выматывающими.что хотелось уснуть прямо на коврике в зале).
  5. Ноги и попа обрели красивые очертания.

Если Вы хотите обрести лёгкость,грациозность и плавность движений в своём теле, то пилатес Вам подойдёт идеально. Но для снижения веса и сжигания жира он не подойдёт абсолютно - лучше идите заниматься активными видами спорта - бег,плавание и т.д.

Внимание ! Если у вас имеются проблемы со спиной, будьте внимательны при выполнении упражнений,где спина задействована особенно - в основном это наклоны вниз. А ещё лучше перед началом занятий проконсультироваться с врачом,даже если у вас нет особых проблем ни с чем.

На тренировки стоит надевать свободную или несильно обтягивающую одежду - в идеале лосины или спортивные штаны + футболка или майка. Перед тренировкой не стоит есть что-то тяжёлое,как и после неё. Лучше съесть что-то лёгкое,но питательное - творог, лёгкий омлет. В идеале что-то белковое.

Почему я советую занятия пилатесом :

1. Они не занимают много времени. Можно позаниматься как 15 минут, так и час. Но не больше!
  2. Пилатес - не активный вид фитнеса. Все движения здесь выполняются плавно,не спеша. Не надо особо потеть.
  3. Возможность обрести красивые изгибы тела.
  4. Можно расслабиться.
  5. Укрепление мышц.

Если Вы хотите поддерживать себя в форме,но особо не напрягаться, то пилатес для Вас Smile

Достоинства
  • Занимает немного времени
  • Красивые ноги
  • Плавность
  • Поднимает тонус
  • Практически для всех
  • Спорт для ленивых
  • Укрепление спины
  • Улучшает общее самочувствие
Недостатки
  • Есть противопоказания к отдельным упражнениям
  • Не подойдет для снижения веса
alebaрекомендует