Опубликовано 19 Июль, 2014 - 16:05

* ​ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК МЕНЯ ПОКУСАЛ ДВОРОВЫЙ КОТЕНОК-ПОДРОСТОК

На рыжего котенка обратила внимание еще в мае. Это было красивое существо с пушистым хвостиком. Подкармливала соседскую серую кошку с первого этажа, прибежали еще две кошки, один из них был он. Серая кошка не хотела делиться, ощетинилась и бросилась на них, те убежали. Периодически я видела рыжего котенка у нас во дворе, с ними иногда носились дворовые детишки. На мой вопрос: "Вы что делаете?", те ответили: "Играем, она ничейная". Она, оказалась, котом.

Прошел месяц, я вновь увидела его. Шерсть уже потускнела, в нескольких местах виднелись проплешинки, подошла, осмотрела, нет, не лишай, авитаминоз. Стала подкармливать животное, не решалась брать к себе и пристраивать, у самой в однокомнатной квартире два кота, да еще жила с пожилым человеком.

Как-то возвращаясь с работы вечером, стала глазами искать рыжего, чтобы накормить, но его нигде не было видно. Вдруг в глубине двора, среди деревьев,наконец-то, увидела его, он бежал по направлению ко мне, в пасти у него что-то виднелось. "Мышь" - подумалось мне. Мышь, оказалась, воробьем.

Неделю котенка не было видно, затем он снова появился, ничего в нем практически не изменилось, исчезли, правда, лысины. Котенок нашел себе прекрасное место, откуда он не хотел уходить. То был перекресток, где постоянно ходили люди и, где торговали, всякой всячиной, бабульки. Естественно его там все, кому было жаль животинку, подкармливали, в том числе и я.

Моя пожилая тетушка уехала с одним котом в деревню. Осталась я одна с другим, Рыжим. Решила второго рыжего котенка подобрать и отдать кому-нибудь на "усыновление". Принесла, искупала, проглистагонила. Но, разместила на кухне. Хотя мой Рыжий был привит, не хотелось всё же рисковать, да и оба были котами.

Практически целые сутки бродяжка спал, на вторые сутки ему надоело находиться взаперти. Решила я выпустить сначала своего Рыжего, он учуял запах чужака, весь взъерошился и стал вопить, чужак тоже стал в позу, стал пыхтеть, орать и медленно наезжать на врага. Смотреть на их поединок мне не хотелось, я затолкала Рыжего в комнату, дворняжку на кухню.

У меня были фотографии уличного котенка, но вид его был нереспектабельный, мне нужны были фотографии с его хорошей внешностью. Решила почистить его ушки и причесать его, затем сфотографировать еще раз, чтобы дать объявления, чтобы его пристроить в добрые руки. Одно ухо я успела почистила, но я забыла о том, что животное давно находилось на улице, а от меня еще пахло моим котом, я резко стала переворачивать бездомного кота, чтобы почистить и второе ухо , но тут он...вцепился в мою руку зубами, прокусил до крови.

Конечно, пришли мысли о том, что животное бешеное.Но никуда я не пошла, от бешенства я не была привита и не пошла делать вакцинацию, если вдруг кошка была бы заражена бешенством. Я видела, что животное здоровое, просто у него сработал инстинкт защиты и самосохранения. Позже я узнала от торгующих бабок на перекрестке, что да, был случай (а может и ни раз!), шел мужчина с собачкой, собачка стала приближаться к котенку и тявкать, а тот от него отбиваться, мужчина стал отшвыривать его ногой и пинать. Котенок защищал свою жизнь!

Второй инцидент произошел через полчаса после укуса. Котенку не хотелось сидеть в маленькой кухне, открыла я дверь из кухни в прихожую, беспризорник учуял запах других, стал метить. Этого я, увы, не вынесла. Котенок вновь очутился на улице. Объявление я дала, но, кто рискнет взять с улицы почти взрослого кота?

* ​ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК Я РЕШИЛАСЬ ВНОВЬ ЗАБРАТЬ УЖЕ ПОЧТИ ВЗРОСЛОГО КОТА ДОМОЙ И КАК ОН НАШЕЛ ОБЩИЙ ЯЗЫК С МОИМИ КОТАМИ-КАСТРАТАМИ

Жулика, так назвала я этого кота, взяла обратно с улицы в октябре, так как никто не откликнулся на объявление. Отвезла в деревню к матери. С моими двумя кастрированными котами Жулька познакомился, которые в тот момент находились там же. Правда, в начале Рыжий с Жулькой поорали друг на друга, через дверь. один в одной комнате находился, другой в другой. Через несколько часов дверь я открыла, еще раз поорали, потом успокоились. Выходят на улицу вместе, гуляют. Не скажу, чтобы стали закадычными друзьями. Рыжий его бывает задирает или подзатыльники дает и убегает, или за хвост кусает. Но это он не со зла, ему играть хочется, он по натуре холерик, зато Жулька флегматик, иногда за ним несется, но до драки не доходит.

Жулик и Рыжий
Жулик и Рыжий

Рыжий и Жулик
Рыжий и Жулик

Кстати, Жулика пришлось тоже кастрировать, так как он жутко дрался с местными котами, а еще метил дома, капли Кот-Баюн не помогли и после долгих раздумий, решено было его кастрировать, о том, как эта операция повлияла на дальнейшую жизнь кота, можно прочитать здесь.

ИЗ ВСЕГО СКАЗАННОГО ВЫШЕ, МОЖНО СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮШИЕ ВЫВОДЫ:

* Если Вы решили взять почти врослого кота с улицы, имейте в виду, что животное может укусить, потому не спешите его искупать или излишне его беспокоить. Пусть сначала он освоится.

* Если в доме есть другие животные, изолируйте их друг от друга. Нужно убедиться, что уличный кот здоров, а для этого необходимо обратиться в ветлечебницу.

* Вообще, нужно уличное животное проглистагонить, обычно это проходит в два этапа. И, конечно, обработать от блох.

* В дальнейшем, желательно животное вакцинировать.

* Кастрировать кота тоже придется.

* Приучить к лотку обычно проблем не возникает. Купите побольше лоток и насыпьте любой впитывающий минеральный наполнитель. Мой Жулик сразу понял, для чего стоит такой лоток.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

***************

Минеральный впитывающий наполнитель

Защитные сетки Антикот

Когтеточка Анкона

Переноска Дарэлл

Мальт-паста для вывода шерсти и профилактика запоров

Таблетки от глистов и как нужно проводить дегельминтизацию

Успокоительные капли Кот-Баюн

Шлейка кошачья с поводком

Капли от блох

Стоит ли кастрировать кота,если вы живете в частном секторе?

АсяПростоАсярекомендует
21.07.2014
Мы тоже взяли кошку с улицы, уже год живет у нас. Мы ей сделали паспорт, все вакцины, покупаем витамины, дорогие ошейники, сделали стерилизацию, я очень довольна своей Васей, нежно ее люблю.
Olgywwka, вашему Ваське крупно повезло. Smile
Интересная и трогательная история! Love
29.07.2014
Я бы всех собрала, вот всех...сейчас вижу такого красавца, или красавицу, но взять не могу...
Я бы тоже, но вот не получается ведь так.
Считаю, что детей нужно воспитывать с детства любить животных, природу. Чтобы не было вот таких брошенных собак и кошек.
30.07.2014
Я искренне уважаю людей, которые берут котиков с улицы домой, это - поступок Smile
01.08.2014
Какой умный котик оказался и в лоток сразу пошел Smile
Чудный котик. Наша тоже была подобрала с улице мужем)))))
ЕленаВишня, сейчас у меня три подобранных кота: Анисий- коридорный, Рыжий- лесной и Жулик- уличный.
18.11.2014
Лесной, коридорный, уличный - как интересно Вы описали! Big smile Жулик - красавчик! Я не очень давно тоже нашла котёнка, сейчас потихоньку взрослеет, становится подростком, обожаем его! Ласковый, нежный и очень благодарный!
Kassandra-abiss, спасибо, что заглянули. Да, один подобран в лесу, второй в подъезде, а Жулик на улице.
04.02.2015
Очень интересный отзыв) а коты просто чудо) очень красивый окрас)
Динара, спасибо, что заглянули. Smile
08.02.2015
Секрет как дать глистогонку -кошачий "майонез"))) мальтпаста у нас джимпет , ей обмазать и сам сожрет, ну или по старинке впихнуть в пасть.
08.02.2015
WillowR, эту пасту Жулик у нас не ест, не любит, зато два кастрата обожают.
08.02.2015
У нас тоже мио не жрал ни в какую , зато прям в корме со второго раза всё, подсела живность на майонезину кошачью
20.02.2015
Какой красивый Жулик! У нас тоже случай был. Ночью, когда муж на патруле был, увидел выкинутого в клетке кото-подростка. Мой жалостливый дядя-полицейский притащил его к нам домой, мой кот вопил дико (мамкин сынок и оккупант моей кровати он Big smile ), хорошо, в контакте клич во всех группах кинула, брошенку сразу забрали. А так, муж уговаривал оставить...
20.02.2015
И, к слову, я своим больным мужичкам наловчилась давать пасту и таблетки. Ни в какую не ели и из пищи выплевывали. Между ног посадить и зажать кота, одной рукой передние лапы держать, а второй открыть пасть сбоку, просунув палец между зубов и быстренько на корень языка таблетку или пасту. быстро и действенно, они даже понять ничего не успевают Cool
Жулик красивый кот, только стал очень противным и вонючим, кидается даже на кастратов (гей) Big smile .Срочно нужно кастрировать.
О-о, ему таблетки давать -целая катастрофа, он почти год прожил на улице, такие варианты, как зажать между коленками и что-то запихать в пасть с ним не проходят.
Trf аватар
Trf
14.03.2015
Ох Вы такая молодец что взяли домой котика! Мы тоже сейчас подобрали, лоток сразу нашел а какает вот на кровать Big smile
Trf, спасибо.
И Вы молодец, что подобрали уличного котенка.
А своего отучайте от такого гнусного дела и как можно быстрее, пока это не вошло в привычку.
05.05.2015
Красивые моська))
ArLety, спасибо! У меня коты, похожие на меня - рыжие. Smile
05.05.2015
Любимцы Солнца Smile)
12.07.2015
Какой красавец, аж не верится после первой фотографии, что стал таким ухоженным! ))
Авдеева, да не верится, теперь весит аж 5,300 кг., несмотря на то, что с Рыжим целый день на улице гоняются. Кастрировала Жульку тоже, но с котами все равно дерется. Позже отзыв обновлю, сейчас и сфоткать не получается, искупать надо, а погода плохая стоит.
Спасибо что заглянули. Smile
Вы Ася, молодец такая.
А в деревне лучше, тут тебе и воздух и деревья. свобода! Удачи и здоровья Вашему Рыжику!!!
Наташа, спасибо! Мои коты на вольном выгуле такие тяжелые стали! Вечером приходиться силком загонять домой, ночью на улице не уставляю, чтобы с чужими котами не орали и не дрались.
)))) ну за Муркой-то нужно ухаживать)))
Вы смелая...
tarzanka78, спасибо! А что делать? Жалко ведь!
Прочитала залпом ваш отзыв о кошках. Восторгаюсь людьми, которые рискуют и берут уличных животных домой, ведь животные на воле дичают и им в дальнейшем трудно жить в квартире - в ограниченных условиях, да и еще делить территорию с другими котами. Кстати, не совсем поняла, а Жулик это тот самый котенок из первой истории? Вы вы его все-таки забрали домой? Smile
Эмма Бовари, котенок тот самый, просто он уже подрос, когда он меня искусал и простите, сделал метки в прихожей, мне пришлось его, предварительно искупав, обработав от блох, отпустить обратно на улицу, заодно искала через интернет, опубликовав объявления, человека, котрый возьмет его, но никто не откликнулся, а осенью, я рискнув его забрала осенью в октябре прошлого года обратно и повезла матери в деревню. Кастрировала, сейчас его тоже привезу, проглистагоню и сделаю прививки. А мама моя Рыжего больше любит, чем его. А Рыжего я просто боюсь в деревне оставлять, он очень энергичный кот, везде свой нос сует, однажды он на двое суток пропал, нашла по его крику, запертого в чужой бане.
АсяПростоАся, я и смотрю по фотографиям, что он очень изменился Smile Ничего себе, страшно вот так кошек отпускать, люди разные, могут и себе забрать...
Эмма, он очень изменился, после кастрации стал спокойным, летние фотографии Жулика можете посмотреть тут.Smile
Малейшие рыжики! У самой беспородная коша, но ведёт себя как перс Smile
03.06.2016
Рыжик теперь живет барином Laughing out loud
06.06.2016
Милейшая рыжая парочка у вас на фото Love
Ещё 10 комментариев