Опубликовано 21 Август, 2014 - 21:48

Это первое немое кино (и пока единственное), просмотренное мною, и скажу Вам без преувеличений: этот фильм даст фору многим современным кинокартинам. Я думаю, он не оставит равнодушным никого из зрителей и время, проведённое за просмотром, не будет потрачено зря.

Большинство из моих знакомых не проявляют никакой интерес к немому кино. Я думаю, что эти люди представляют такой жанр синематографа как нечто скучное, примитивное: незамысловатые сюжеты, предсказуемая развязка, нелепые персонажи. Отбросьте все стереотипы и просто посмотрите: эта история, оставляющая после просмотра такое светлое и доброе чувство на душе, что в финальной сцене я даже чуток прослезилась. Действительно, трогательный и душевный фильм с некоторыми ироничными нотками, который время от времени вспоминаешь как нечто хорошее, пополнившее мою кинокопилку любимых фильмов.

Главный герой, Маленький Бродяга (в его роли Чарли Чаплин) встречает слепую девушку, торгующую цветами, чтобы заработать хоть копеечку себе на жизнь. Бродяга начинает ухаживать за слепой, выставляя себя в глазах девушки выгодном для себя свете: молодая барышня думает, что главный герой — красивый и богатый герцог, а в реальности всё как раз таки наоборот. Такая безобидная ложь, как мы понимаем, не могла пройти бесследно: девушка попадает в беду, и здесь главному герою нужно что-то срочно придпринять. Чем это всё закончится — смотрите сами.

Фильм смотрится очень легко, буквально на одном дыхании. Добрый юмор и самопожертвование во имя ближнего, взлёты и падения главного героя, лже-друзья и превзятое отношение к Маленькому человеку со стороны общества и государства, искренность фильма и разнообразие чувств, что он вызывает — всё в нём складывается в картину, вызывающую восхищение многие поколения и по сей день. Стоит посмотреть не потому, что это классика кино, а потому, что это действительно шедевр на все времена.

Я не представляю, чтобы этот фильм нельзя было полюбить — это нечто, что сделает Вас чуточку добрее.

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Доброта
  • Достоин внимания однозначно
  • Интересно
  • Классика кино
  • Трогательно
  • Чарли Чаплин
  • Юмор
CinemaStrangeрекомендует