Опубликовано 16 Февраль, 2015 - 17:16

В Пекине я побывала в 2012 году - жила там с середины февраля по середину мая. Именно ЖИЛА. Поехала я туда не как турист, а как житель.

Великая Китайская стена
Великая Китайская стена

Город сразу же произвел не самое лучшее впечатление - ужасный смог, много грязи в закоулках (Вы можете сказать, что и в России так и в любой другой стране, но нет - там еще грязнее), ОЧЕНЬ МНОГО людей и еще мелкие нюансы, о которых расскажу далее.

В центре города
В центре города

Когда я только туда собиралась ехать, меня сразу предупредили - начнутся проблемы с кожей из-за грязного воздуха. Так и случилось. Пришлось ухаживать за кожей с двойным усердием. Кстати, я заметила, что многие китайцы носят маски на улице, но специалисты говорят, что они мало чем могут помочь и от плохого воздуха не уберегут.

Вот такая еда продается на улице
Вот такая еда продается на улице

Также мне строго-настрого запретили пить и использовать воду из под крана, только использовать бутылированную воду, а на улицах не покупать готовую пищу - это связано с тем, что в воде, которая течет в Китае из крана и которую следовательно используют для приготовления пищи, содержатся вещества, которые действуют на организм европейцев негативно, хотя на китайцев - нет, потому что их организм уже приспособился к этому. Один из примеров такого негативного последствия - проблемы у женщин по женской части. Так что будьте осторожны!

Бедная панда
Бедная панда

Еще я бы не советовала покупать готовую еду на улице - это полная антисанитария! Сами представьте - едет тележка с открытыми кастрюлями по дорогам Пекина и каждый может ее остановить и купить поесть (мясо, картошка и т.д.). Не забывайте - воздух очень грязный в Пекине! И видела я своими глазами, какие кастрюли грязные! Это же УЖАС!

Ночной Пекин
Ночной Пекин

На мелкие продуктовые рыночки ходить тоже не советую. Сходила я как-то на рыбный рынок - конечно, обилие всего! Но когда я решила купить себе рыбу, мне начали ее чистить и разделывать прямо на грязном асфальте, ничего не подкладывая! Скажу честно, эту рыбу я потом месяц есть не могла: вымыла ее хорошенько и положила в морозилку и потом уже перед отъездом только решилась пожарить! Зато креветки я туда частенько заходила покупать! Все-такие цены ниже, чем в магазине и не мороженые!

Большой Национальный театр в Пекине (он светится разными цветами)
Большой Национальный театр в Пекине (он светится разными цветами)

Гипермаркетов там куча! Выбор ну ооочень большой! Цены достаточно хорошие. Например, в 2012 году я покупала большой ананас всего за 12-15 юаней, а это где-то 65 руб. Большое разнообразие фруктов и овощей, которых вы не найдете на прилавках в России. Например, фрукт ДРАГОН! Это очень вкусно, если бы могла, домой бы привезла несколько штук! Советую попробовать! И вообще, фрукты и овощи смело пробуйте, там много чего вкусного! Smile

А это такой смог
А это такой смог

Еще я хотела бы предупредить: в Китае в феврале-марте очень легко простыть. И простыть так, что те лекарства, которые вы привезли из России вам просто не помогут. Говорю так, потому что очень сильно заболела и лежала с больным горлом, забитым носом и температурой 40 ровно неделю, пытаясь вылечиться российскими лекарствами, пока меня не отправили в больницу и не объяснили, почему я не могу выздороветь. Оказывается, не наши лекарства плохие, а простуда в Китае другая и лечатся от нее совсем по-другому. Выписали кучу всяких лекарств, но остановится я бы хотела на лекарстве, вкус которого я не забуду никогда! Самый ужасный вкус! Темного-коричневого цвета. Пить залпом не получается, потому что его надо пить через тоненькую трубочку, а водой запить нельзя. Не знаю, как оно называется, но на ноги я поднялась уже на второй день, а еще дня через 2 я была как огурчик! Как мне объяснили - оно сделано на травах, это древняя медицина и очень действенная.

Насчет таксистов - будьте осторожны, очень часто они иностранцев обманывают и могут возить кругами лишь бы взять с вам побольше денег, так что смотрите по сторонам и не бойтесь делать им замечание, если увидели, что они вас обманули! Smile А еще в самый пик ждите пробок, но это в любом большом городе так. И китайцы НЕ ЗНАЮТ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА! Даже такие слова, как "Hello", "Hi", "Goodbye", они не знают.

Так что выучите сами на китайском некоторые выражения:

Ни хао (Ни хау) - привет

Цзай цзянь - до свидания

Эр - пока

Се се (я еще слышала вариант - ше ше, но мне говорили, что правильное произношение это что-то между "се се" и "ше ше", для меня это было как-то трудно Smile) - спасибо

Ши - да

Бу ши - нет

Бу хао - плохо

Хао - хорошо

Шуй? - кто

Шэньмэ? - что

Шэньмэ шихоу? - когда

Дошао? - сколько

До шао цянь? - сколько стоит

Бу яо кэци - пожалуйста

Дуй бу ци - извините

И попробуйти произносить эти слова и выражения с их акцентом, иначе они вас могут не понять. У меня такое было, поэтому я знаю, о чем говорю. Smile

Как-то раз за 3 месяца мне встретился один китаец, который прекрасно говорил на английском, но это был единичный случай. Smile

Шопинг. Я как и любая девушка люблю шопинг. Но за 3 месяца нахождения я всего лишь 3 раза была в знаменитом торговом центре "Сюшуй", когда мои друзья-европейцы ходили туда очень часто, по несколько раз в неделю. Я не ходила, потому что не люблю тряпье: практически все, что там продают это тряпки с плохим видом и пошивом, а я придерживаюсь того, что лучше купить одну вещь, но она будет выглядеть супер и будет пошита отлично! Сам торговый центр расположен в самом центре города, состоит из 5 этажей, известен как "шелковый рынок", а русские его называют "СИЛК". Купила я там мало чего, но все-такие в море дешевых тряпок я отыскала пару хороших вещичек! Продавцы-китайцы хорошо знают русский, т.к. практически все покупатели - это русские. Хочу сразу предупредить - цены они очень сильно поднимают и не бойтесь торговаться, вы даже можете уйти, если они не согласятся снизить до того предела, который вы хотите, а они вас догонят и продадут вам по вашей цене, хотя будут вам жаловаться, что "вы их убиваете", "вам их не жалко". Smile) Я, например, купила брату интересные часы - стоили они больше 1000 юаней, я купила за 100 юаней Smile Еще продавцы очень настойчиво цепляются - не поддавайтесь! Smile

А теперь самое интересное! Достопримечательности! Видела со стороны Запретный город - очень красиво, правда попасть туда не удалось - как только мы туда приходили - нам говорили, что он в этот день закрыт.

Площадь Тяньаньмэнь (одна из крупнейших в мире) настолько огромная! Расположена напротив входа в Запретный город. Особо ее осмотреть вокруг сложно, т.к. на ней всегда очень много людей гуляет.

Пекинский зоопарк меня впечатлил только размерами (он один из самых больших в мире), не более. Цена билета 40 юаней на май 2012 года. Зоопарк славится своими ПАНДАМИ и на билетах нарисованы были тоже ПАНДЫ, однако, когда мы увидели этих панд, мы очень расстроились. Во-первых, их было 2, во-вторых, они были такие грязные (черно-желтые, а не черно-белые) и потрепанные, было видно, что за ними не ухаживают. Других животных там почти не было: все вольеры, загоны были практически пусты. Озеро, где у них плавали лебеди и утки, было загажено: китайцы туда кидали мусор, плевали, я пыталась им сделать замечание, но они меня не понимали..Я даже половины не прошла, потому что все было пустое. Лично я ожидала от самого лучшего зоопарка мира все самое лучше.

Ябаолу. Это русская улица, которая имеет продолжительность в несколько кварталов. Занесло меня туда в день голосования в российское посольство (оно, кстати, является одним из самых больших в мире и производит потрясающее впечатление), а потом и со знакомой. Там куча торговых центров с вывесками на русском, магазины с российскими товарами, которые вы больше нигде не найдете в Пекине (например, свеклу). Там живут практически все русские, но много и китайце, которые говорят на русском. Smile Улица меня впечатлила посольствами разных стран и повсюду веяло "русским". Когда я вошла на территорию нашего посольства, я услышала фразу от человека рядом "Я дома" - точно подмечено!

И наконец-то Великая Китайская стена! Ожидала я большего! Я до сих пор в недоумении, как такая низенькая стена могла кого-то защитить?! Для туристов открыт лишь небольшой участок стены, т.к. большая часть стены уже рассыпается. Хочу предупредить, что лучше туда в жару не идти, т.к. по ней из-за постоянных подъемов и спусков и так тяжело ходить, а в жару просто невыносимо, да и людей там куча. Была там 2 раза: в первый раз не попала, т.к. был очень сильный туман и дождь и ее закрыли, во второй раз палило сильно солнце и было тяжеловато, но впечатление произвело хорошее!

И еще советую погулять по Пекину ночью. Он очень красиво светится в огнях! И на улицах города очень безопасно!

Достоинства
  • безопасно
  • доступность цен
  • исторические дворцы и сады
  • множество достопримечательностей
  • приемлемые цены
  • хорошая медицина
Недостатки
  • вода плохая
  • грязный воздух
  • плохая погода
  • пробки
Nastya Menрекомендует