Опубликовано 22 Апрель, 2014 - 15:10

В очередной раз при посещении магазина"Аквариум"моей дочке приглянулся лобстер или омар.Называют его по-разному.Этакий симпатичный рачок голубого цвета 5-6 см в длину.С виду нам показался абсолютно безобидным и очень симпатичным.Продавец особых рекомендаций по-содержанию не дал,только сказал чем кормить,а именно,упомянул,что иногда, кроме обычного корма для рыбок, можно давать сырое мясо или рыбу.И почему нас тогда не насторожили его слова?

Осваивался на новом месте он недолго.Правда,через несколько дней сбросил старый панцырь,говорят - это от стресса ,в связи с новым местом.И вот наш лобстер живет,поживает себе неплохо,Заметно стал прибавлять в размере.Но постепенно мы начали замечать,что куда - то стали пропадать рыбки.У нас их было ,примерно,23 - 25 шт,а осталась где-то половина...Подумали,может умирают от чего-то,но тогда почему не всплывают на поверхность?Но была одна особенность,что когда придонные рыбки опускались на дно,лобстер наровил их схватить.Днём это ему плохо удавалось,а вот ночью он выходил на охоту и видно с большим успехом.Последней каплей было - когда утром я обнаружила золотую рыбку с откушенным хвостом.и плавающую на поверхности.

Пришлось его одного изолировать в другой аквариум.Отчего он очень сильно загрустил.Ни сырая рыба, ни мясо его не радовали ,т.к. видно корм привык добывать на просторах аквариума в честной охоте.Ну и умер через несколько дней.За одно ему большое спасибо - вместе с рыбками пропали и улитки,которых развелось огромное количество.И до сих пор их так и осталось немного.

Достоинства
  • Хорош,если содержать отдельно
Недостатки
  • Агрессивен
  • Может есть рыбок
  • Хищник
marta01не рекомендует
22.04.2014
Какая печальная история! Sad( Конечно, во всем виноват продавец, а вам фантазии не хватило почитать в интернете правила содержания перед покупкой Sad
Esa аватар
Esa
22.04.2014
даже не знала, что он хищник. жалко рыбок(
24.04.2014
Sad( жалко его