Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Июнь, 2015 - 18:00

Полагаю, антибиотик Аугментин знаком почти каждому. Его действующее вещество - амоксициллин - помогает в борьбе с огромным спектром бактерий. Амоксициллин считается антибиотиком первого ряда, т.е. сначала победить инфекцию пробуют им, а уж потом, если не помогло, назначают антибиотик посильнее.

Все, у кого есть дети, хоть раз в жизни, да и получали назначение врача в виде Аугментина 200 или Аугментина 400 в зависимости от возраста малыша. Им лечат бронхиты, синуситы, ларингиты, отиты, ангины, инфекции мочевых путей.

Мои дети стабильно несколько раз в год попадают на антибиотик. Как правило, хватает Аугментина, но бывает лечимся и Цефтриаксоном, и Сумамедом.

Недавно пришлось столкнуться с Аугментином ЕС. Сыну диагностировали отит среднего уха. Лор хотела выписать Аугментин 400, но, полистав карточку, обратила внимание, что с последнего приема этого препарата прошло менее 2 месяцев. Поэтому решила назначить не просто Аугментин 400, а Аугментин ЕС.

В общем-то это тот же Аугментин, но дозировка в нем в 1,5 раза выше - 600 мг, а не 400. Увеличено также и содержание клавулановой кислоты - 42,9 мг. Сам препарат представляет собой порошок для приготовления суспензии (фото 2). Чтобы сделать сироп, нужно просто добавить кипяченой воды и потрясти бутылочку. Готового раствора получится 100 мл., нам хватило на 7 дней, но это зависит от назначенной дозы.

Вот как раз с этой дозой и возникли трудности. Ребенку 4 года, весит 17 кг. Лор прописала пить по 6 мл. 2 раза в день. Получилась дозировка, превышающая обычную примерно в 1,6-1,7 раза.

Я всегда перепроверяю назначенную врачом дозу в соответствии с инструкцией. У нас были случаи, когда доктор неправильно высчитал нужное количество мл сиропа, не учтя, что действующее вещество дано в расчете на 5 мл суспензии, а не на 1.

Я привыкла, что в инструкции есть табличка, где указан вес ребенка и соответствующее количество сиропа. Здесь же была общая рекомендация - 90 мг на 1 кг. веса. Но не прописаны сроки приема, т.е. сколько дней при той или иной болезни потребуется давать малышу антибиотик

Еще не понравилось, что в комплекте идет мерная ложка, а не стаканчик. Ложка рассчитана на 5 мл. А принимать нам надо было шесть. Поэтому отмерить нужное количество лекарства этой ложечкой не удобно.

Хранить порошок можно при обычной температуре (до 25 градусов), а вот готовую суспензию нужно держать только в холодильнике, причем через 10 дней после приготовления она уже не годится.
Также как и на обычный Аугментин, на этот ЕС у сына развился дисбактериоз. Тем более что содержание клавулановой кислоты здесь повышено. Давала лакто- и бифидобактерии в течение всего приема антибиотика (пили его 7 дней) и потом еще около 2 недель.

В целом. Аугментин ЕС - это тот же Аугментин 400, но с увеличенным количеством амоксициллина и клавулановой кислоты. Применяется главным образом, если за последние два месяца ребенок уже пропил курс амоксициллина.

ulka777рекомендует