Опубликовано 13 Декабрь, 2015 - 12:05

Что кроме пафоса кроется под громким названием "МЕТОД"?

В чем же состоит метод великого Меглина? А метод прост - быть психом. Такой себе контролируемый монстр. Но вот в чем беда контролируемого зверя мы уже лицезрели в заморских сериалах. Этим монстром является не кто иной как Декстер. С ним легко провести аналогию и многие уже так делали. Но в отличии от американского детища "МЕТОД" сдобрен психотропами, алкоголем (который льется рекой), пошлостью и клише.

Однако это не все, чем может похвастаться сериал. Еще он может блеснуть слизанной сюжетной линией из "Настоящего детектива", тоже заморский фрукт рассказывающий нам о "серии". Вставочки с допросами, там где нежная героиня Есеня корчит из себя отстойник жизни, и рассказывает историю своих приключений объясняя тем кто не понял чем же так уникален Меглин.

Но и на этом не конец моих сравнений с американской индустрией порока. Тадам, встречаем "Мыслить как преступник", действовать как подозреваемый. Команда профайлеров находясь на месте преступления схематично набрасывает портрет преступника и жертвы и занимается поисками этого преступника. Ну и после фразы "Что ты здесь видишь?" так и хотелось ответить отсутствие креатива. Потому как мало того что сюжет мы спилили из рейтинговых американских проектов, так еще и преступления влом было подсмотреть в реальных делах, на худой конец придумать самостоятельно.

Яркое первое убийство с удавкой взято из фильма "Советник" - внимание спойлер, подобным способом убили Бреда Пита. Нет ему не подарили побрякушки, а накинули петлю на шею, но тем не менее меня не отпускает чувство, что я это где-то видела.

Все последующие маньяки, с редким исключением люди застрявшие где-то в 70-80х годах прошлого столетия. Жизнь остановилась за пределами Москвы.

АЛКОГОЛЬ. Жаль не могу поставить ударение. Но это простите мрак. Закинутся таблеткой полернуть это все чем-то в пределах 40 градусов и сесть за руль. А демонстративно вылитая вода, налитый на ее место из непересыхающей бездонной фляги виски, и залпом выпитый. Как оно? Я уже не говорю... хотя нет все таки обмолвлюсь о общем литраже горячительных напитков. В каждой серии наблюдаем как кто-то пьет, бухает или злоупотребляет. И это не проблема конкретно этого шедевра. Это проблема каждого сериала снятого за последние годы. И не важно о чем он о войне, о сложностях послевоенного времени, о преступном мире ( тут вообще обязаловка умножаем на 4), о мусорской нелегкой доле или о женском предсказуемом счастье. Даже развлекательный жанр просто залит. Я конечно понимаю слоган этого мероприятия "бухай и мир станет интереснее и красочнее". Чем дешевле водка, тем дороже стоит здравый смысл. Но что то я отвлеклась.

Немного о героях.

Меглин. Без слез не взглянешь. Но все девушки только его. Это наверное новый тренд чем загадочнее псих, тем больше баб он привлечет. Однако это как не странно относится только к главному герою. Остальные дегенераты такой популярностью не пользуются.

Есть только молчаливый вопрос к Хабенскому... как????

Есеня. Бедная девочка которую кидает из крайности в крайность, и в крайность перекидывает. Недопонятая, недоуслышаная , а главное недолюбленная. Такая себе женщина Вамп с моральными принципами до поры до времени и комплексами.

Второстепенные герои. Тут есть все и богатый папа и отвергнутая любовь и плохой мальчик. Нищие маньяки, обшарпанная психушка и неадекватно гнетущая обстановка безнадеги. Ностальгия по совку.

Самое неприятное во всем этом компоте то, что нет идеи. Да все что происходит с Вами уже где то и с кем то происходило, но можно сделать проект так, что бы это не было халтурой и распилом бабла. Почему где-то там и это не обязательно америка могут родится интересные сюжеты, которые захватывают, а русский кинематограф застрял в недоэпохе, когда нет идей, но есть возможность. Картинка вполне смотрибельная, у меня не вызывает отторжения. Но вот отсутствие у проекта идеи перечеркивает все потуги всего состава.

Смотреть это можно, уже не шлак как многое другое, но увы больше чем две звезды я не поставлю. И это я еще не придиралась к сюжету, не документалка поэтому пусть будет как есть. Ничего неординарного, захватывающего или впечатляющего я тут не увидела. ИМХО ВСЕ ЭТО Я УЖЕ ГДЕ-ТО СМОТРЕЛА. Только с другим соусом.

Достоинства
  • Отличная операторская работа
  • Хорошо снято
Недостатки
  • Безнадёга
  • Заимствования
  • Надеялась на большее
  • Нереально показана работа полиции
FATA_MORGANAрекомендует