Опубликовано 16 Декабрь, 2016 - 11:36

Витамины Herbavision and Lutigold от Nature's Bounty я приобрела совершенно случайно, спутав их с другими витаминами для глаз этой же компании, которые присмотрела на iHerb. Стоя перед витриной в аптеке, я решила еще раз пробежаться глазами по отзывам, но обнаружив, что у меня села батарея, пришлось брать наугад. Хотя, конечно, не найдя НИ ОДНОГО отзыва, витамины бы я вряд ли купила, так что, возможно, это была судьба)) Сразу скажу, что о таких симптомах, как слезоточивость, ощущение песка в глазах я упоминать в данном отзыве не буду, потому как параллельно с приемом данного препарата я капала капли, направленные как раз на устранение "компьютерного синдрома", так что моя оценка и отзыв в целом полностью основан на изменении остроты зрения.

Немного о себе: 22 года, огромное количество времени провожу за компьютером. Зрение мое начало падать еще в школьные годы, но тогда его можно было вернуть на прежний уровень витаминами и каплями. На данный момент имею зрение - 1,5 на одном глазу и -1,75 на втором. Не критично, но и приятного мало.

Витамины продаются в темно-зеленой баночке из плотного пластика, с удобной крышкой.

Вся информация на баночке на английском языке (напоминаю, компания-производитель - американская), но есть этикетка от дистрибьютора с важной информацией и на русском языке.

В баночке содержится 60 капсул. Поскольку длительность приема 1 месяц по 1й капсуле в день, очевидно что баночка рассчитана на 2 курса. Сами капсулы небольшого размера, темно-коричневого цвета, имеют сладковатую на вкус мягкую оболочку. Для чистоты эксперимента я слегка надкусила капсулу, дабы показать Вам ее "внутренности". (Зрелище не из приятных, как оказалось).

а вот и "внутренности"
Стоимость: На сайте дистрибьютора рекомендованная цена - 860 руб. Я приобретала эти витамины за 732 руб. в аптечной сети Самсон-Фарма (кстати, очень рекомендую эту сеть, всегда все в наличии, цены гораздо ниже, чем в других аптеках. Пример: искала маме таблетки Табекс, обошла около 5 аптек, в 4 аптеках таблеток этих вообще не было и когда будут неизвестно, в 5-ой таблетки были, но по цене, превышающей 1000 руб, а в этой аптеке я их купила за 800 с копейками. Это не реклама:) ).

Что же нам говорит о них производитель?

«Гербавижн и Лютиголд™» - это комплекс природных антиоксидантов, максимально эффективных для поддержки здоровья глаз. В первую очередь, это экстракт ягод черники, источник антоцианов и проантоцианидинов. Эти вещества способствуют улучшению кровоснабжения сетчатки, укреплению капилляров глаза и повышению резкости зрения. Запатентованный комплекс Lutigold ™ (Лютиголд™) – это высокоочищенный экстракт цветков календулы, богаты лютеином и зеаксантином (каротиноидами-антиоксидантами). Лютеин и зеаксантин в высокой концентрации содержатся в желтом пятне сетчатки и защищают ее от повреждений свободными радикалами и УФ-светом. Научно доказана их роль в снижении риска возрастной макулярной дегенерации зрения, катаракты и необратимой слепоты у взрослых.

Многообещающе звучит, не правда ли?) Лютеина в этих витаминах 6 мг на капсулу, что составляет 120% от "адекватного уровня потребления" (под этим выражением я понимаю суточную норму). Но на самом деле, на том же iHerb, есть витамины, где содержание Лютеина доходит до 40 мг!!!

Примечание: (взято из Википедии)

Рекомендуемый уровень потребления лютеина в России — 5 мг в сутки. Верхний допустимый уровень потребления — 10 мг в сутки. Для профилактики заболеваний глаз (например, дистрофии сетчатки) необходимо принимать как минимум 2 мг лютеина, а суточная доза для профилактики ВМД в группе риска — не менее 6,0 мг (рекомендация российского Экспертного совета по ВМД, 2009). Согласно экспериментальным данным, приём лютеина в виде добавки в количестве 8 мг/сут приводит к росту его концентрации в плазме в пять раз. А 30 мг/сут — в 10 раз. При этом в тканях (в глазах) лютеин начинает накапливаться через 20-30 суток после начала приёма.

Поэтому, я настоятельно не рекомендую заниматься самолечением, и не заказывать таблетки с высоким уровнем содержания лютеина. Если так уж хочется, для начала обратитесь к врачу за консультацией!

Я свои собственные советы не слушаю, поэтому принимала по 2 капсулы в день. Спустя месяц приема я могу сделать вывод о целесообразности применения данного препарата. Поскольку к окулисту я не ходила ни непосредственно перед началом приема, ни после, исходить буду из собственных наблюдений. Не могу сказать, что я теперь вижу как орел, и никакой мелкий шрифт и темное время суток мне не страшны, нет, но и сдвиги в положительном направлении тоже есть. Я лучше стала видеть в темноте, раньше, подходя к остановке общественного транспорта, мне нужно было встать прямо перед табло и прищуриться, чтобы увидеть время прибытия нужного мне автобуса, сейчас я могу стоять на некотором расстоянии от него и не напрягаясь, увидеть расписание, что для меня является очевидным плюсом в пользу данного средства. Конечно, хотелось бы иметь более ощутимый эффект, потому как мелкие надписи до сих пор мои злейшие враги, но и пользой от этих витаминов я пренебречь не могу. Я однозначно советую этот препарат, хуже от него не будет, а пользу Вы ощутите:) А я, скорее всего, продолжу прием этих капсул через месяц:)

Достоинства
  • Высокое содержание лютеина
  • Доступная цена
  • Нет побочных эффектов
  • Повышает остроту зрения
Недостатки
  • Хотелось бы более ощутимый результат
IrkaRiрекомендует