Среднее: 4.5 (всего голосов: 142)

Anna Tomina аватар
Опубликовано 7 Октябрь, 2016 - 14:24
Достоинства: дисплей без бликов, красивый дизайн, легкий
Недостатки: камера, клавиатура, при слабом свете будут тёмные фото, цена
С iPhone 6 я близко познакомилась не так давно: он стал мои основным телефоном несколько месяцев назад. До этого я пользовалась смартфонами на Android, но при переходе на новую для меня систему никаких проблем не было. Да и у кого они вообще могут быть? iOS настолько проста и незамысловата, что дальше уже некуда, и любой среднестатистический пользователь, пару раз тыкнув, разберется, что к чему. В этом есть и плюс и минус айфона: сначала радуешься легкости и понятности, а потом маешься от однообразности и скудности этой прямолобой системы.
Да, больше нет возможности "прошить" аппарат под себя, музыку уже не скачаешь, и даже приложение ВК блокирует мне некоторые группы, так как там (по мнению айфона) имеются недопустимые к просмотру материалы. Но отсюда вытекает другой, немаловажный аспект - полная защита от вирусов. Айфон как скала: надежный, но фиг куда сдвинешь.
Конечно же, мне, как бывшему обладателю Андроид, сильно не хватает кнопки "назад". Стрелка "назад" присутствует не во всех приложениях на айфоне (благо, хоть в браузере она есть), и порой, чтобы вернуться на предыдущую страницу, приходится вовсе выходить на рабочий стол и начинать свой путь заново.
Также из основных неудобств очень хотелось бы особо отметить клавиатуру. Ее единственное достоинство - прикольные щелчки при нажатии (особенно на iOS 10). Остальное - тушите свет. Айфон не утруждает себя поправлением неправильно написаных слов, хоть у меня и включена автокоррекция и правописание. На андроиде я практически не смотрела на текст, который печатала, и все выходило отлично ( за исключением особо сложных слов). Теперь же я могу, к примеру, в спешке элементарно не поставить пробел между существительным и предлогом, и айфон это спокойно проигнорирует. Ну а уж если я сама заметила ошибку, то поставить курсор в нужном месте и удалить не ту букву не представляется возможным. Удаляй все слово и пиши заново! Цифры располагаются не сверху букв (как у меня было на предыдущем смартфоне), а на другой клавиатуре со знаками, что неудобно. Переключение между языками реализовано крайне тупо: хочешь переключить на английский, а вылезают смайлики и наоборот. Места что ли не хватило для отдельной кнопки? Увы, можно перечислить немало разных недочетов клавиатуры айфона. Андроид-клавиатуры были умнее.
Ещё одна дико неудобная вещь в айфоне связана с мобильным интернетом. И снова с нежностью вспоминаю Андроид: для того, чтобы включить передачу данных по мобильной сети, мне нужно было в верхней шторке нажать на специальный значок. В айфоне же такого значка нет, и приходится заходить в Настройки - Сотовая связь - Вкл.
Для того чтобы поставить новые обои на рабочий стол, тоже нужно заходить в Настройки. Иногда я забываю, и по привычке ищу в меню фото "Сделать фоновым рисунком рабочего стола".
Остальное вроде все нормально. Есть встроенные "буржуйские" приложения, типа Wallet или Акции. Есть iMessage, хорошая вещь, если у вас есть знакомые с айфонами. А в общем, приложения стандартные, как и на других смартфонах.
Что действительно понравилось в iPhone 6:
1. Дизайн. Тут дело вкуса, мне приглянулись плавные линии, тонкость и элегантность шестого яблока. Собственно, такая внешность смартфона актуальна и по сей день, "семерка" вышла почти клоном 6/6s.
2. Практически полное отсутствие лагов. Андроид таким грешил, особенно старенькие модели.
3. Звук. Очень неплох как в динамике, так и в наушниках. Я довольна.
4. Яркий экран. На ярком солнце (о, чудо!) все хорошо видно.

Технические характеристики айфона оставляют желать лучшего: 2016 год на дворе, а у нас 1гб оперативы да два ядра. Что с таким набором делать? Ну, с повседневными задачами он легко справляется. А вот в играх, даже простеньких, ощутимо нагревается. Прямо пальцами ощущаешь, как этот маленький двухъядерный процессор молотит из последних сил. На пенсию вроде пора уж старичку. Но Apple есть Apple, и они будут продавать технически устаревшие телефоны по бешеным ценам, пока есть спрос.
С камерой все ещё печальнее. Основная балансирует на среднем уровне: при хорошем освещении фото выходят достойными, при плохом - так себе. От телефона за такую цену ожидаешь большего. Ну а фронтальная камера - это зернистое дно. 1,2 Мп, Карл!!! И никакая оптимизация железа вытащить это не может.
Аккумулятора на день хватает, и ладно. Для меня это не критично.
Итог.
Денег своих не стоит. Если средства позволяют и хочется именно "огрызок", то лучше присмотреться к более новым моделям (6s или 7). Если же вы не входите в состав многочисленной армии фанатов Apple, можно купить хороший технически навороченный андроидовский флагман. Благо, на нынешнем рынке такие есть.
Ну а те, кому нужен именно "понтофон", будут покупать все равно. Удивительно, на сером рынке сейчас даже четверки расходятся, как горячие пирожки. Главное - чтобы сзади на корпусе было заветное яблочко, а на остальное наплевать.

Anna Tomina не рекомендует Смартфон Apple iPhone 6

Брeнд: Apple
07.10.2016
Через фото тоже можно поставит обои на экран.
07.10.2016
Спасибо, да, я теперь разобралась)
09.10.2016
Не нужно удалять все слово целиком, если заметили опечатку, нужно в то место, где ее заметили приложить палец, и курсор встанет и посередине слова.

В меню фотографии, которую вы хотите поставить фоном нужно нажать на квадратик со стрелкой вверх > сделать обоями > подогнать по размеру > выбрать, как именно хотите использовать, на экран блокировки или же экран "домой", а возможны сразу два варианта. Готово.

Видимо, Вы до сих пор не разобрались с некоторыми тонкостями, поэтому воспринимаете телефон, только как "понтофон". Не стоит, неразобравшись ругать что-то Smile