АсяПростоАся аватар
Опубликовано 18 Май, 2016 - 00:01
Достоинства: мистический сюжет, много философских умных рассуждений
Недостатки: есть нелицеприятные эпизоды, местами скучно, сумбурно
Что ж, коли нету хлебушка,
Глянь-ка на чисто небушко,
Видишь, сияют звездочки,
Месяц плывет на лодочке.
Ты спи, а я спою тебе,
Как хорошо там на небе...

У зулуского племени была особая баюльная песня, которую они пели своим детям в засушливый год, когда на всех еды не хватало, и ребенок засыпал навечно. Пели эту песню и смертельно больным, и раненым, и те уходили в мир иной тихо, мирно, без мучений.

Сюжет. Журналист Кларк Стрейтор, собирая информацию о детских внезапных смертях, приходит к мнению, что эти смерти не случайны, во всем виновата одна и та же колыбельная песня, которую пели детям их родители.

Аннотация к книге
Аннотация к книге

Казалось бы сюжет интригующий и задумка интересная, аннотация и начало книги меня быстро зацепили, но потом стало все сумбурнее и сумбурнее, местами было даже скучно так, что я на время забросила "Колыбельную".

Книга мне в целом не понравилась, да, признаю, есть некоторые интересные моменты, связанные с магией зулу, всякими заговорами, заклинаниями и можно было бы сделать такой сюжет-конфетку, пальчики оближешь, т.е. зачитаешься. Но получилась на выходе вот такая бредовая книга (простите меня, поклонники ЧП), мистики тут кот наплакал. Сюжет - вообще меню из компота и винегрета.

Не понравилось подробное описание некрофильного действия. Фу-у. Считаю, что автор слишком акцентирует внимание на подробном описании каких-то мерзостей.

Книгу я отнесла бы к мистике и фантастике, хотя в ней много и философских рассуждений, особенно мне понравилась мысль о Боге с бутылкой кетчупа.

Хороша притча о говорящей корове, которая однажды запретила есть людям мясо, это, видите ли, дурной тон. У двуногих челюсти так и отвисли, глаза на лоб повылезали.

Глядишь с такой пропагандой я, пожалуй, когда-нибудь тоже перестану употреблять в пищу мясопродукты, став вегетарианкой и даже смогу, наверное, отказаться от натуральных мехов.

Хотя, думаю, задумка Чака Паланика была в другом, в том, что слово лечит и калечит, недаром роман начинается словами

Палки и камни могут покалечить, а слова по лбу не бьют...

Но основная идея книги кроится, думаю, даже не в этом, а основная мысль Чака Паланика в том, к чему может привести абсолютная власть над людьми.

В любом случае "Колыбельную" стоит прочитать, чтобы составить свое собственное мнение, может быть я не совсем поняла смысла этой книги и есть ли вообще в ней смысл. Wink

Привожу наглядные фрагменты отрывок из романа и фотографию обложки книги, чтобы понять стОит ли "Колыбельная" вашего внимания и времени.

АсяПростоАся рекомендует Колыбельная, Чак Паланик

• Jasmínum аватар

Jasmínum 18 Май, 2016 - 00:05
    Зачем я это прочитала на ночь глядя. Puzzled

АсяПростоАся 18 Май, 2016 - 00:18
    Uikos_ , Big smile
  • zlata 28 аватар

zlata 28 18 Май, 2016 - 00:24
    Так , ну раз тебе не очень-то понравилась, то и мне не понравится точно.Даже не стану начинать читать Wink
  • Джулианна аватар

Джулианна 18 Май, 2016 - 00:25
    Ну тогда уж не только от мяса и норковых шуб, но и вообще от всего кожаного и некогда живого стоит отказаться
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 18 Май, 2016 - 01:15
    Сюжет - вообще меню из компота и винегрета.
    У Паланика, часто такой сюжет.
    Я не могу постоянно читать его книга, одна раз в год. Слишком сумбурно))
  • Эллочк@ аватар

Эллочк@ 18 Май, 2016 - 04:07
    Словом можно лечить и калечить,да. А вот до ЧП не добралась я как то...может,пару рассказов в антологиях только...

АсяПростоАся 18 Май, 2016 - 05:42
    Джулианна, от натуральной кожи тоже само собой, умеет Паланик нагнетать.

АсяПростоАся 18 Май, 2016 - 05:45
    Эллочк@, сборник рассказов его читала, не понравился.Чувствую, не мой совсем автор, наверное, больше не буду мучить.
  • Risha82 аватар

Risha82 18 Май, 2016 - 06:35
    Спасибо за отзыв. Эту книгу читать вряд ли буду...
  • Авдеева аватар

Авдеева 18 Май, 2016 - 07:00
    Не читаю Паланика, но вот аннотация заинтересовала.
  • Софья Гусарова аватар

Софья Гусарова 18 Май, 2016 - 07:08
    Наврят ли я смогу читать такую книгу...
  • ArLety аватар

ArLety 18 Май, 2016 - 08:12
    Для Паланика нужен отдельный настрой =) но я не готова читать о некрофилии
  • Zhu-zha_1907 аватар

Zhu-zha_1907 18 Май, 2016 - 08:35
    НЕ МОЙ писатель!

АсяПростоАся 18 Май, 2016 - 09:32
    Авдеева, вот-вот меня тоже аннотация зацепила, а насчет читать, там всего-всего намешано.
  • Alinochka8 аватар

Alinochka8 18 Май, 2016 - 09:55
    Еще не читала его, но заметно, что стиль повествования необычный...
  • Ketty Girl аватар

Ketty Girl 18 Май, 2016 - 13:22
    думаю, не стоит и начинать читать
  • T7492 аватар

T7492 18 Май, 2016 - 14:10
    Ой, нет, мне Паланика нельзя читать, я и так дурная, впечатлительная!
  • Grunez аватар

Grunez 18 Май, 2016 - 15:30
    Хоть жанр мистика и мой, но вот желания особого Чака Паланика читать пока не возникло. Smile
  • alenaflygirl аватар

alenaflygirl 18 Май, 2016 - 15:44
    Ася, ты смотрю всерьез Палаником увлеклась. Не знаю, я вот читаю твои отзывы и как-то браться за него совершенно не хочется.

АсяПростоАся 18 Май, 2016 - 16:06
    alenaflygir, нет, мне просто интересно, что так все хвалят его? Что не отзыв о его книге, положительная оценка. Сколько у него книг, названия некоторых очень интригующие, мистические - Призраки, Невидимки, а я очень люблю мистику. Вот взяла в библиоте Колыбельную, аннотация просто сразила, стала читать, стало интересно, ровно до 16 страницы. Big smile Потом просто стало скучно, я бросила и начала др.книгу, пока не дочитала.Читала вперемышку Колыбельную с Райским местом.
    Ну, есть тут умные мысли, говорят, что это самая "дамская" книга ЧП.
    Думаю, за др.и не возьмусь, эта третья его книга, ничего не цепляет, похоже, поклонницей Чака не стала.Smile
  • Эмма_Бовари аватар

Эмма_Бовари 18 Май, 2016 - 16:42
    Сколько бы отзывов не читала на произведения этого автора, складывается всегда одно и то же мнение, что не мой жанр и автор в целом. Хотя один мой знакомый филолог просто тащится от Бойцовского клуба. Я же не готова к таким книгам. Особенно не люблю мистику. Очень редко что-то читаю в подобном жанре.
  • Сергий Великий аватар

Сергий Великий 18 Май, 2016 - 18:11
    Взахлеб прочитал ваш отзыв - он как обычно меня зацепил! Умеете вы писать - это точно!

АсяПростоАся 18 Май, 2016 - 18:26
    Эмма, а я мистику люблю. Бойцовский клуб что-то уже расхотелось читать, я уже знаю, что автор не мой и дальше мы друг друга, пожалуй, мучить не будем.

Сергий Великий, спасибо, да стараюсь, чтобы читатели смогли понять, читать ту или иную книгу или нет.
  • Юлианна Южная аватар

Юлианна Южная 18 Май, 2016 - 20:54
    ой, на второй строчке уже стало жутко
  • Archik333 аватар

Archik333 18 Май, 2016 - 22:15
    Специфичные книги у данного писателя)
  • Владька аватар

Владька 19 Май, 2016 - 00:08
    Не в ближайшее время...
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 19 Май, 2016 - 10:21
    и правда, солянка какая-то! а насчет мяса, кур, яиц, мехов а также молока, сыров, кожи и прочего не все так однозначно... я однажды почти стала веганом, а потом включила мозг. ну человек реально не создан травоядным, строение ЖКТ, ферментативная система и прочее говорят об этом.. а про мех - у нас в ХМАО такой климат! Ghost попробуйте рассказать это хантам или манси Smile в общем, я за человечность, но в разумных приделах Smile

читать не буду, если честно, я вообще нет поняла, о чем эта книга дремучая дамочка Smile
  • HelgaBob аватар

HelgaBob 19 Май, 2016 - 13:50
    Интересно было бы прочитать эту книгу.

АсяПростоАся 19 Май, 2016 - 14:19
    Лана, сли я стану вегетарианкой, то точно не чистой, не буду только мясо есть, а рыбу буду и яйцо с сыром тоже, а меха, конечно, без них в России никак, а как знамениты были раньше русские соболя! Smile
  • alenka_s аватар

alenka_s 19 Май, 2016 - 14:24
    Я пока не добралась до Паланика, хочу его Бойцовский клуб прочитать... Smile
  • palmero аватар

palmero 19 Май, 2016 - 14:27
    он затронул очень-очень тонкую тему, как мне кажется...
    Хотя, у Паланика и специфичный "говор", и книга больше не о том, о чем прочли в первых строках, но как-то, буду мамой, мне всегда жутковато читать что-то о детях и тому подобном
  • Юлия Савенкова аватар

Юлия Савенкова 19 Май, 2016 - 14:37
    можно прочесть на досуге

АсяПростоАся 19 Май, 2016 - 14:45
    palmero, беременным точно не нужно читать эту книгу, нужны только позитивные вещи: музыка Вивальди, красивые картины, романтические фильмы и добрые книги. Innocent
  • bonina аватар

bonina 19 Май, 2016 - 18:21
    Скорее всего это не моё Wink
  • stiz1981 аватар

stiz1981 19 Май, 2016 - 23:54
    я люблю мясо - а вот шубы как-то не прижились !

Papatya 22 Май, 2016 - 18:52
    - просто вы, вероятно не читали рассказ "Кишки" у ЧП Big smile я поступила правильно - начала знакомство с автором именно с "Кишок" и все остальные произведения мне стали казаться мягкими и пушистыми Big smile
    да, автор и его работы крайне специфичны, тут уж действительно "на любителя", но это вообще характерно для всех представителей контр-культуры. Хотя, считается, что начиная с Колыбельной ЧП "угомонился" и стал писать нежнее) я, если честно, не заметила, хотя, страшно признаться - я всетки Паланика люблю, особенно Бойцовский клуб Glasses

АсяПростоАся 22 Май, 2016 - 19:29
    Papatya, я читала Пигмей на ломаном языке и сб.депрессивных рассказов "Сочини что-нибудь". Бойцовский клуб хотелось прочитать, но что-то я уже поостыла. Видимо, ЧП не мой автор, совершенно не цепляет. А Кишки - это ужасы? Если да, прочту, я этот жанр люблю.

Papatya 22 Май, 2016 - 19:39
    хммм.. Кишки - это ужасы, но ужасы не в их классическом понимании, а ужасы для психики, я бы так назвала Laughing out loud он короткий очень этот рассказ, страниц на 10 не больше, но честно, у меня язык не поднимется рекомендовать его к прочтению. я за 32 года ничего мерзее не читала, даже американских психопат Эллиса меня так не прессанул Laughing out loud а, еще Удушье я читала - в целом неплохо, по кр мере не так много трэша внутри. Из того, что зацепило, как раз отметила бы Удушье и упомянутый Клуб. Кишки, конечно, тоже зацепили, но по другой причине Big smile

АсяПростоАся 22 Май, 2016 - 19:45
    Papatya, коротенький рассказ осилю. Wink

Papatya 22 Май, 2016 - 21:21
    ну смотрите..я Вас предупреждала Big smile
  • werstu аватар

werstu 23 Май, 2016 - 12:39
    Знакомый очень хвалил мне эту книгу, советовал прочитать. Теперь еще больше задумалась...стоит ли... Puzzled

АсяПростоАся 23 Май, 2016 - 13:45
    werstu, попробуйте, может вам понравится? Все мы ведь разные, у всех разное восприятие.
  • werstu аватар

werstu 23 Май, 2016 - 13:48
    АсяПростоАся , что верно то верно. Нужно внести в список для прочтения Smile
  • Susanne аватар

Susanne 30 Май, 2016 - 08:40
    Идея стоящая, жаль что подкачало исполнение Sad

Papatya 1 Июнь, 2016 - 13:19
    Ася, мне стало любопытно дико - Кишки не прочитали, случайно? Big smile

АсяПростоАся 1 Июнь, 2016 - 14:56
    Papatya, нет еще, пока ничего не прочла нового, устаю.Кишки прочту, вам звякну. Wink

Papatya 1 Июнь, 2016 - 15:30
    Мне кажется, Вы после прочтения меня в черный список внесете Big smile у меня у самой сейчас перерыв в чтении художественной литературы, до фига скопилось что почитать из других областей, да и вообще, хоть и считается, что чтиво - это отдых, иногда и от него надо отдыхать Wink

АсяПростоАся 1 Июнь, 2016 - 16:17
    Papatya, вас-то зачем? Скорее всего Паланик туда отправится.