Опубликовано 3 Февраль, 2015 - 16:15

Лечением и отращиванием волос занимаюсь уже давно, больше года. Результаты есть и очень хорошие, но я стараюсь искать что-то новое и полезное. И, главное, не безумно дорогое.

О криомассаже кожи головы я услышала одновременно из двух источников от специалиста по волосам (врач дерматолог-трихолога) и от своей знакомой. К дерматологу я обратилась по поводу вдруг появившейся перхоти, даже не перхоти, а какого-то шелушения, у меня с головы словно как будто после сильного солнечного ожога стала сходить кожа, почему это произошло я так и не поняла, скорее всего это была реакция на одно из новых средств для волос, на основе спирта (его я тут же выбросила). Доктор порекомендовал мне шампунь Ducray Кертиоль-S, который хорошо отшелушивает кожу головы, а также порекомендовал мне сделать курс процедур криомассажа.

Итак, вкратце что такое криомассаж:

Криомассаж - это массаж волосистой части головы при помощи жидкого азота. Азот представляет собой газ, который при температуре в минус 196° Цельсия преобразуется в прозрачную жидкость без цвета и запаха. При повышении температуры азот испаряется. Соответственно, криомассаж –это массаж холодом. Проводится он при помощи специального аппликатора, движения которого направляются по массажным линиям. Сильное быстрое охлаждение кожи головы усиливает процесс кровообращения: сосуды сначала сужаются, а затем расширяются. Через 10-15 минут после проведения процедуры Криомассажа начинается активный прилив тепла к коже. Э Криомассаж способствует мягкому отшелушиванию поверхностных слоев эпидермиса и обновлению кожи. Массаж волосистой части головы жидким азотом поэтому особенно эффективен при жирной себорее и жирном типе волос. Курс процедур помогает избавиться от перхоти и нормализует выделение кожного сала. Кроме того, Криомассаж улучшает кровоснабжение волосяных луковиц, чем оказывает очень эффективную помощь в борьбе с выпадением волос, а также приводит к значительному улучшению их состояния.

Итак, я решилась сделать эту процедуру, тем более, что ее стоимость вполне демократичная. Я платила 500руб. за одну процедуру, процедуры делала 2 раза в неделю, всего рекомендуется сделать 15-20 процедур. Можно найти и дешевле, но я советую делать эту процедуру в хорошей известной клинике, где вам сделает ее грамотный специалист.

Криомассаж – довольно приятная процедура, ты сидишь/полулежишь и чувствуешь как приятный холодок касается твоей головы. Сама процедура занимает 15-20 минут и выглядит очень простой. НО! Очень важно, чтобы специалист действительно умел работать с жидким азотом, так как лишние пару секунд воздействия могу вызвать очень сильный ожог кожи!

В интернете не так много реальных отзывов на криомассаж головы, а больше рекламных сообщений типа "я это сделала и спустя 2 дня волосы выросли" и прочий бред. Девочки, хочу сразу предупредить всех, чудес не бывает и любое средство для лечения волос надо использовать долго, точно не менее 3 месяцев (если иное не обговорено на самом средстве) - это цикл в течение которого можно оценить эффективно оно или нет. Ну не бывает так, что сделал ампулу/маску и все волосы выросли, вылечились и все такое. Я говорю именно о лечебном эффекте, а не о косметическом (типа нанес масло - волосы блестят, не нанес - не блестят). В общем, чтобы вылечить волосы, нужно упорство и время!

От криомассажа я ждала:

• убрать свою появившуюся перхоть и раздражение (за счет того же отшелушивания)
  • отшелушивания верхнего слоя кожи, что улучшает проводимость ампул и средств к корням волос
  • улучшения внешнего вида волос
  • и (в идеале) вырастания новых волосков

И вот я пошла на первую процедуру и там случилось нечто меня очень испугавшее, а именно, после процедуры я спустилась в холл клиники, стала делать хвостик, провожу рукой по волосам и в руках остается просто нереально огромное количество волос. Я провожу снова и волос в руках остается снова полно. Я почувствовала себя героиней фильма ужасов... Смотрю на свои руки и вижу свои длинные волосы, целую такую нехилую прядь. Я конечно побежала обратно ко врачу, но она успокоила меня, сказал "ДА, еще по время процедуры я заметила, что много волос вылезно, но не бойся, эти волосы были в фазе выпадения, а криомассаж ускоряет все процессы и поэтому они вылезли". В общем я успокоилась, вроде все хорошо, они вырастут снова, они все равно вылезали, НО разве нельзя было предупредить меня об этом? Нигде в интернете или еще где-то об этом я не прочла ни одного слова.

Немного придя в себя, спустя дней 5 я записалась на вторую процедуру, и, к счастью, такого ужаса больше не повторилось. А также был другой специалист, которая сказала, что "Такая реакция на криомассаж бывает, не у всех, но встречается. И ничего страшного нет"

В итоге я сделала 12 процедур криомассажа. Что могу сказать по ощущениям. Сама процедура быстрая и приятная. На следующий день очень хорошо лежат волосы, они такие объемные у корней и гораздо дольше остаются чистыми. И главный мой результат. Спустя 1-1,5 месяца, я как-то уже и забывшая, что я там ждала от криомассажа, увидела у себя по пробору новые волосы! Просмотрев все проборы, я реально убедилась, что у меня вырастают новые волосы. Даже учитывая, сколько волос вылезло в мою первую процедуру, новых волосиков было гораздо больше.

Так что я однозначно рекомендую процедуру криомассажа, особенно если у вас зуд или шелушение кожи головы или же вы хотите добиться большей эффективности от ампул и применяемых средств, за счет снятия ороговевшего старого слоя кожи. И хоть и было страшно после первой процедуры, результатом я очень довольна и наверное повторю через годик!

И вот наконец сделала фото, на проборе хорошо видно, какой вырос "ежик". Фото сделано через 3-3,5 месяца после процедур. Волосы выросли не сразу, а начали активно расти после окончания курса криомассажа.

Достоинства
  • Быстро
  • Волосы стали меньше жирниться
  • Выросли новые волосы
  • Не требует больших затрат
  • Недорого
  • Появился объем от корней
  • Пропала перхоть и зуд
  • Ушло шелушение кожи головы
  • Эффективно
Недостатки
  • В первую процедуру выпало очень много волос
  • Опасно делать у непрофессионалов
i686рекомендует
07.02.2015
Даже не знала, что такое есть!
04.03.2015
Спасибо за отзыв! Мне тоже врач назначила пройти курс криомассажа, но я сомневалась! Теперь уже нет Smile
06.03.2015
Jem4yjinka рада, что что-то новое вам открыла Smile

emiliya6621 - обязательно попробуйте, я вот думаю и на лицо криомассаж попробовать сделать! а еще хочу добавить в отзыв фото отросших волос, надеюсь получиться как-то сфоткать этот "ежик" на проборе))))
19.03.2015
Я добавила в отзыв фото отросшего "ежика" Smile
07.10.2015
Доброе время суток! А не могли бы вы поделиться контактами клиники, в которой проводили данную процедуру?
16.10.2015
Доброе Smile я делала в сети Ниармедик, только не на китай-городе, там не очень филиал, очереди и фиг запишешься, а вот в любом другом - велком