Опубликовано 28 Сентябрь, 2013 - 20:22

Небольшое отступление.

Это произведение,есть мое знакомство с Солженицыным. Произведение входит в школьную программу,но это ой как зря.Я очень сомневаюсь что в школьном возрасте(дело даже не в возрасте,а в обязаловке) люди способны понимать идею этого произведения.Поэтому я считаю,что это произведение стоит прочесть и после школы,что бы сравнить эмоции испытанные тогда и сейчас.

Произведение очень неоднозначное и несет в себе огромный смысл,быть может даже смысл жизни.Раскрывается суровость этого мира и невольно задумываешься, а в чем есть смысл?смысл в бескорыстной помощи ближним?А если они откровенно смеются над этим,не ценят,считает что так будет всегда,что переложить свои

Молодой мужчина летом Летом 1956 года решает начать работать учителем в глуши,хочется убежать ему от шума,гама.Поселился в тихой деревни у Матрены.Там она не сразу,но все таки посвящает его в подробности своей судьбы...Раскрывать Весь сюжет не стану.

Произведение очень короткое я прочла менее чем за час,но смысл в нем велик и на раздумья наталкивает.

а теперь цитаты которые мне понравились

" Услышав, что машины изобретены новые, ворчала Матрена из кухни:

-- Вс? новые, новые, на старых работать не хотят, куды старые

складывать будем?

Еще в тот год обещали искусственные спутники Земли. Матрена качала

головой с печи:

-- Ой-ой-ойиньки, чего-нибудь изменят, зиму или лето."

У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей.

Не гналась за обзаводом… Не выбивалась, чтобы купить вещи и потом беречь их больше своей жизни.

Не гналась за нарядами. За одеждой, приукрашивающей уродов и злодеев.

Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, — она не скопила имущества к смерти. Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы…

Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село.

Ни город.

Ни вся земля наша

Однозначно рекомендую к прочтению.

Liloaрекомендует
Не читала ее в школе (правильно заметили, что эта обязаловка и команды - что и когда нужно читать, раздражает). Только в 20 лет с ней познакомилась. Сейчас периодически прочитываю.
28.09.2013
при обязаловке удовольствия от прочтения не испытываешь:(а это губительно ведь в мозгу может отложиться,что произведение жуткое, а при добровольном чтении можно совершено другие эмоции испытать.
13.06.2015
Сразу захотелось перечитать) Что-то в последнее время меня тянет на страрую добрую классику.