Среднее: 4.8 (21 голос)

SursikMo аватар
Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 05:49

Доброго времени суток!

О чудесном воздействии воска на кожу я узнала не так давно. Все началось с кремов для рук, которые содержали этот компонент в основе. Я видела, как от них меняется и разглаживается кожа. И теперь, когда я вижу средства с воском, я проникаюсь особым доверием и знаю наверняка, что за них мне кожа обязательно скажет спасибо.

Проведем небольшой ликбез по этому продукту:

Воски — это распространённые в растительном и животном мире простые липиды (сложные эфиры высших жирных кислот и высших высокомолекулярных спиртов)

Пчелиный воск - продукт жизнедеятельности пчел.

Полезные свойства пчелиного воска в косметологии

1. Благодаря высокому содержанию витамина А, который так необходим для нормального развития клеток и покровного эпителия кожи, его используют при лечении различных кожных недугов и при лечении заболеваний слизистых оболочек.
  2. Пчелиный воск медленно впитывается в кожу, образовывая на ней защитную воскообразную пленку, и при правильно добавленной концентрации, не забивает поры. Такая пленка существенно замедляет процесс обезвоживания и старения кожи, делая ее нежной, гладкой и эластичной, а также предохраняет кожу от внешнего воздействия ветра и низких температур.
  3. Пчелиный воск обладает замечательными смягчающими, питательными и противовоспалительными свойствами, он способствуют скорейшему заживлению различных повреждений кожи (воспаления, ранки, трещинки, ожоги и т.д.)

В чистом виде этот продукт появился в моем доме после того, как я решила сделать "воск для бровей". Тогда я искала варианты замены химической краски. Брови у меня стали жестче. Некоторые даже стали расти и торчать под 90 градусов от кожи. Надо было что-то решать. Сначала я отказалась от химической краски, заменив ее карандашом и тенями. Но это было частичное решение, которое не избавляло от торчащих волосков.

Тогда я решила попробовать сделать такой воск для бровей. В интернете ходит рецепт с активированным углем. Я даже его записала:

Но у меня вместо активированного угля была приготовлена минеральная пудра темно коричневого цвета. Мне кажется она бы лучше подошла.

Воск я купила в магазине для мыловаров.

Стоимость его была в районе 120 рублей за 100 грамм.

Но его можно приобрести и в магазинах для пчеловодов и на рынке и много еще где.

На этапе приготовления я решила пигмент не добавлять, а сначала испытать то, что получилось. Тем более, что в таком виде мы получаем более универсальное средство, которое подойдет не только для бровей.

Итак, я взяла: пчелиный воск, масло какао, масло жожоба (но оно не прошло проверку - похоже не настоящее, поэтому его можно не считать), миндальное масло, витамин Е (для чего на снимке баночка, я не помню - фото сделаны еще весной)

Чуть подробнее о компонентах:

Масло какао (тоже купленный у мыловаров) у меня в большом количестве осталось после этого эксперимента, который повторять я больше не хочу.

Полезные свойства:

Его применяют для устранения возрастных проблем лица. Благодаря смягчающим и регенерирующим свойствам и приятному запаху масло превосходно в применении. Содержание лауриновой, пальмитиновой, стеариновой и других кислот, а также витамина А позволяет маслу обладать высоким косметическим эффектом. Активные и полезные компоненты масла какао питают, поддерживают тонус, нормализуют водно-липидный баланс, делают кожу лица нежной, эластичной, гладкой и защищенной от внешних факторов.

Масло какао устраняет пигментацию кожи и сосудистые звездочки.

В зимние дни применение масла какао предотвратит обветривание лица и губ. К тому же, оно прекрасно смягчает и заживляет трещинки в уголках губ. Смазывать губы маслом нужно на ночь.

Миндальное масло (я думаю, можно любое не эфирное масло, которое вам нравится и на которое нет аллергии):

миндальное масло, при постоянном его применении, значительно замедляет процесс старения кожи, защищая ее также от вредного ультрафиолетового излучения.Наличие в миндальном масле витамина A способствует хорошему увлажнению кожи, а витамин F помогает нормализовать работу сальных желез, и предотвратить расширение пор на лице.

Витамин Е (есть в каждой аптеке) в виде масляного раствора альфа Токоферола Ацетат. Он очень полезен для организма и для здоровья кожи. А также выступает как натуральный консервант.

Витамин Е (токоферол) — уникальное природное соединение, антиоксидант, обладающий ярко выраженными омолаживающими свойствами.

Омоложение:

• приостанавливает процесс старения;
  • способствует регенерации клеток;
  • разглаживает морщинки;
  • обладает лифтинг-эффектом, т. е. подтягивает кожу, устраняет брыли, отвисшие складки, двойной подбородок;
  • дарит коже упругость, словно в молодые годы, и приятную эластичность;
  • улучшает кровообращение, что сказывается на здоровом, красивом цвете лица.

Антидепрессант:

• бодрит;
  • румянит щёки;
  • укрепляет стенки клеточных мембран;
  • снимает усталость.

Антиоксидант:

• защищает клетки от свободных радикалов;
  • выводит токсины.

Противовоспалительное действие:

• локализует очаги воспалений;
  • устраняет угревые высыпания;
  • вскрывает и удаляет чёрные точки;
  • избавляет от прыщей.

Отбеливание:

Увлажнение:

• активно увлажняет сухую кожу;
  • держит под контролем водный баланс в клетках;
  • регулирует выработку кожного сала железами внутренней секреции.

Лечебный препарат:

• считается действенной профилактической мерой против раковых заболеваний кожи;
  • устраняет внешние симптомы аллергических реакций кожи (шелушения, сыпь, зуд, покраснения);
  • лечит малокровие, защищая эритроциты от разрушения и спасая тем самым кожу лица от бледности.

Пропорции я приумножила, поскольку уже знала, что все это мне пригодится.

_________________________________Приготовление____________________________________

Коротко сам способ приготовления: на водяной бане растопила воск, добавила масло какао, после его растворения остальные масла и витамин Е.

Водяная баня выглядела так (к сожалению, я не сделала фото с воском. Показываю, как я растапливала масло какао для другой маски):

Хочу предупредить, что не любая посуда подойдет для топления воска:

Пчелиный воск нельзя я расплавлять в чугунной, железной или медной посуде, из-за того, что происходит взаимодействие жирных кислот, содержащихся в воске с отдельными видами металла, в результате чего образуются вредные соли.

Для этой цели нужно использовать посуду из нержавеющей стали и посуду из термостойкого стекла.

Затем я все слила в подходящую емкость. И вот, что у меня получилось.

Итог:

оттеночный воск для бровей я так и не сделала, потому что у меня появилась краска из натуральной хны и я пока ей довольна (брови за это время стали мягче).

Но зато я получила такое средство, которое теперь буду делать постоянно. Вот уже не в первый раз его замешиваю.

***********************************************************************************************************************

_______________________________Мои способы применения:_____________________________

У меня получается довольно твердая масса, которую я соскребаю ноготком, а на коже она уже тает. Но консистенцию можно регулировать жидкими маслами.

Arrow ___Губы:

Отличный бальзам. Мажу им вечером. На ощупь, как гигиеническая помада. Можно озадачиться залить ее в тару из-под помады. Но мне и в коробочке подходит. Незаменимая вещь в дальней дороге. Раньше у меня часто шелушились и облазили губы, несмотря на то, что я их всегда умащала всякими бальзамами. Вот уже почти год, как я забыла об этой проблеме.

У мужа тоже чувствительные губы и часто сохнут. Он вазелином смазывал по вечерам. Я все не могла уговорить его попробовать "мой" воск. Первый "замес" он проигнорировал. А во второй со словами (протяжно): "ну давай...". И все, о вазелине забыл. Больше мне его уговаривать не приходится. Теперь воск в баночке стал стремительно уменьшаться Laughing out loud

Arrow ​ ___Иногда я наношу средство на руки – делаю маску на ночь. Очень хорошо разглаживает кожу. На фото может быть не ярко заметно разницу, но на деле я сразу вижу, как разгладилась кожа и стала мягче.

Arrow ​ ___Кутикула:

Не скажу, что это моя проблема. Но на одном пальце сбоку от ногтя кожа жестковатая. Я периодически втираю средство в ногти и кожу вокруг. Хорошо помогает.

Arrow ​ ___И брови:

Периодически умащаю этим воском на ночь. Иногда смазываю и днем, если мне кажется, что брови плохо укладываются. Думаю, это одна из причин, почему у меня брови стали меньше торчать. И перестали расти перпендикулярно коже. Совместно с правильной краской, мои брови стали значительно лучше

В последний раз я делала такой состав:

• Пчелиный воск
  • Масло какао
  • Масло касторовое (для бровей и губ особенно полезен)
  • Масло дикой розы
  • Витамин Е (еще раз напомню: в аптеке - масляный раствор альфа-Токоферола ацетат)

Но теперь я делаю все "на глаз". Стараюсь разнообразие масел не увеличивать. Есть масла, которые дополняют друг друга, а есть, которые подавляют. Поэтому я не "утяжеляю" рецепт. К тому же, не забываем, что возможна аллергия на какой-нибудь компонент.

Вот так просто можно получить такое полезное многофункциональное средство. А пахнет! Ммм... шоколадкой!

Из воска можно делать различные маски и крема для лица, а также массажные плитки. Но плитки сама я не делала, хотя способ тот же самый. В данном случае предпочитаю покупные средства.

Но средство для лица должно быть с меньшим содержанием воска.

Концентрация использования пчелиного воска в домашней косметике может составлять 0,5-10%.

В защитных кремах для лица не стоит использовать пчелиный воск в количестве более чем 1%, так как он очень тяжел для лица.

В средствах для жирной кожи с расширенными порами или для кожи, склонной к акнэ, рекомендуется добавлять не более 0,5% пчелиного воска.

Как я уже писала, использую этот воск с маслом какао в основном для рук, кутикулы, губ и для бровей.

Можно использовать для кончиков волос. Средство с горошину растирается между пальцев и наносится на кончики. Девушки говорят, что этот способ сильно преображает их волосы. Но у меня жирный тип и боюсь, что такое средство будет все утяжелять.

Сам воск (в чистом виде) храниться может столетиями. Хотя, вы наверное заметили, что на "моей" коробочке воска написано "до 2025 года" Laughing out loud Но мне больше и не надо.

РЕКОМЕНДУЮ

Спасибо за внимание! Всем красоты и здоровья!

Мои любимые незаменимые средства для кожи, сделанные самой:

Убтан

Гидрофильное масло

Гидролат зеленого чая

__________________________________________________________________________________

SursikMo рекомендует Пищевая добавка Воск пчелиный Е-901

Категория: Разные продукты
Тип продукта: Пищевая добавка
  • Eva_Escuesito аватар

Eva_Escuesito 13 Ноябрь, 2016 - 08:18
    Я с недавних пор тоже сама стараюсь делать крема, маски, скрабики. Сделала крем для рук с воском и маслами просто эликсир для сухих рук получился. Никогда и подумать не могла что воск такая прелесть для кожи. А вот с губами вечная проблема, спасибо за рецепт попробую для губ сделать радость. А то сейчас как раз нехватка витаминов и ветра просто бедные губки корочками сразу покрылись.
  • Medio аватар

Medio 13 Ноябрь, 2016 - 09:06
    Бальзамы для губ я уже делала, тут все понятно. А вот воск для бровей - отличная идея! У меня сейчас готовый, и как я не додумалась сома состряпать? Про ногти вот что знаю: воск растапливают с оливковым маслом и горячим наносят на ногтевую пластину минут на 10-15, потом удаляют и втирают салфеткой. Тоже очень неплохой эффект - и для ногтей, и для кутикулы. Вот пропорции точно не помню, но примерно знаю, где найти Smile
  • Kate L аватар

Kate L 13 Ноябрь, 2016 - 09:12
    У меня часто на медовые составляющие, аллергия. Но идея очень нравится, мёд полезнейший продукт. Сама, кроме масок, ничего не навожу. По бровями прям виден результат. Мне, правда, и этого добра хватает без ухода.
  • Tandrena аватар

Tandrena 13 Ноябрь, 2016 - 10:12
    Спасибо, на заметку. Результаты очень впечатляющие Laughing out loud
  • Аления аватар

Аления 13 Ноябрь, 2016 - 11:31
    Давно знаю за рецепты с воском, даже в закладках куча лежит. Но все упирается в то, что как-то не попадается он мне. Puzzled не в то время и не в том месте хожу, видимо.
  • Frau_Marta аватар

Frau_Marta 13 Ноябрь, 2016 - 11:49
    У нас дедушка пчеловод. Так что мне сам бог велел заняться изготовлением бальзама. Спасибо за идею!

SursikMo 13 Ноябрь, 2016 - 16:09
    Eva_Escuesito, обязательно попробуйте для губ, не пожалеете. Его можно и на улицу использовать вместо гигиенической помады. На губах хорошо держится Smile

Medio, прикольно, горячим я еще не пробовала наносить. Наверное отличное средство. На горячие маски парафином похоже, но я не пробовала. Спасибо за идею Smile

Kate L, мне тоже когда-то этого добра хватало и без ухода Laughing out loud даже слишком...

Tandrena,на здоровье Smile

Аления, а у нас много мест, где можно купить. Есть магазин для пасечников, есть магазин "продукты пчеловодства". Там все можно купить. На рынке есть, где мед продают. А вообще, можно в интернет-магазинах при случае заказать. Обычно бывает, где все для мыловаров или кремоваров продают. Вы же собирались что-нибудь с детским кремом сделать, заказав компоненты WinkLaughing out loud Заодно посмотрите там и воск Smile

Frau Marta, конечно, попробуйте. И Вам спасибо Smile
  • Яна-Татьяна аватар

Яна-Татьяна 13 Ноябрь, 2016 - 18:30
    Чудесный и простой рецепт, спасибо! Надо купить ингредиенты в мыловарном магазине и попробовать.

SursikMo 13 Ноябрь, 2016 - 18:36
    Яна-Татьяна, спасибо за внимание Smile Да, проще не бывает, в рецепте самое ценное Laughing out loud я боюсь много масел мешать, вдруг аллергия на какое-нибудь.
  • Medio аватар

Medio 13 Ноябрь, 2016 - 20:01
    SursikMo, вот, нашла: [ссылка]. Там эта маска в самом конце статьи описана.

SursikMo 14 Ноябрь, 2016 - 10:39
    Спасибо большое, Medio Smile так просто, пропорции я уже запомнила - 50/50. Надо будет как-нибудь замутить Laughing out loud
  • Пчола аватар

Пчола 14 Ноябрь, 2016 - 15:36
    Люблю подобные универсальные продукты, чтобы "везде, где только можно" Laughing out loud Рецепты пока возьму на вооружение. А вот брови - ведь они еще и гуще стали, я правильно разумею, или у меня обман зрения? Ежли так, то я хочу такие жа! Cool

SursikMo 14 Ноябрь, 2016 - 15:52
    Пчола, есть немного. Я вот все собираюсь заказать масло усьмы по совету Medio. Вот от него реально растут брови. Но все никак не доберусь.
  • Джулианна аватар

Джулианна 14 Ноябрь, 2016 - 21:27
    Вряд ли, конечно, благодаря воску такие брови стали красивые, но за рецепт воска спасибо!!

SursikMo 15 Ноябрь, 2016 - 10:42
    Джулианна, возможно совместный уход... Но я и не говорила, что только воск. Там есть масло какао, касторовое масло и витамин Е. Ну в масле дикой розы я не уверена. А в первый замес еще миндальное было. Но сам воск хорошо смягчает и разглаживает волос. И благодаря ему волосы лучше укладываются. И аккуратнее выглядят. Ну еще и хна Wink (я все это в отзыве написала). Правда фото сделаны после двухнедельной выдержки Laughing out loud

cozetta 15 Ноябрь, 2016 - 11:06
    А я уже давно делаю восковые мази из растительного масла, воска и кусочка желтка) Папа геморрой ими подлечивал
    А тут завалялась у меня какая-то монастырская самодельная восковая мазь - и некуда применить. Смешала с медом, в маленькую баночку отложила - и получился у меня суперский натуральный бальзам для губ! И губы смягчает-заживляет и внутрь попадет (а он попадет) - не страшно!

SursikMo 15 Ноябрь, 2016 - 12:55
    cozetta, а от желтка мазь не портится?
    И что это за монастырская мазь? А так да, для губ воск вообще лучше не придумаешь. Я уже ни дня без него не обхожусь.
  • Макарун с Маракуйей аватар

Макарун с Маракуйей 15 Ноябрь, 2016 - 17:00
    Я чаще всего воск для волос делаю, польза от него огромная)

SursikMo 15 Ноябрь, 2016 - 17:14
    Макарун с Маракуйей, этот бальзам тоже подойдет для волос. Но у меня они жирные, боюсь утяжелять будет.

cozetta 16 Ноябрь, 2016 - 10:32
    SursikMo, там идет кусочек вареного желтка - вводится в смесь, когда та начинает закипать и сразу снимается с огня. Я не знаю, в чем тут фишка - ведь желток так и остается крошками, не растворяется, но компонент считается обязательным и важным.
    Монастырская мазь на той же основе - воск и масло. Других я там и не чувствую) Просто купила в одном из монастырей, поэтому так назвала.
    Да, для губ только восковые мази теперь) Попробуйте меда чуток добавить! Он же заживляет. Я и чистым медом растрескавшиеся губы мазала раньше.

SursikMo 16 Ноябрь, 2016 - 12:30
    cozetta, спасибо, надо будет попробовать и с желтком и с медом. В этой ветке есть отзыв одной женщины про средство от кашля (если интересно, он самый последний). Тоже с желтком делается. Не знаю, почему он последний... Рецепт-то оригинальный.

cozetta 16 Ноябрь, 2016 - 13:06
    SursikMo , и Вам спасибо) Я мед смешиваю с уже готовой мазью. Наберите в интернете "мазь Балыниных" - там подробнее о свойствах этой "чудо-мази"
  • Nat31 аватар

Nat31 18 Ноябрь, 2016 - 01:20
    Вот вы химик Laughing out loud
  • palmero аватар

palmero 18 Ноябрь, 2016 - 02:29
    Воск пчелиный - это Е-901?)
    Как-то не думала, что у него есть подобное обозначение, Е-шка...хотя, это логично

Хм, а вот с воском для бровей - это Вы необычно придумали)
    Не видела в отзывах, чтобы еще кто-то его варил

SursikMo 18 Ноябрь, 2016 - 11:32
    Nat31, ага, у меня и образование есть соответствующее Laughing out loud

palmero, да, есть такая пищевая добавка Smile
    Про воск для бровей: да было где-то... А может и не здесь Laughing out loud