Опубликовано 4 Сентябрь, 2016 - 14:22

Пожалуй, это один из самых неудачных фильмов, которые я когда-либо смотрела. Несмотря на идею - но она оказалась надёжно закидана всяческой ерундой и галиматьёй.

"Весь XX век превратится в один сплошной кошмар", - говорит один из персонажей; могу только добавить, что и XXI-й недалеко ушёл, а возможно - ещё и переплюнет своего предшественника. В сущности, тема переворотов и революций настолько же избита, насколько и неисчерпаема. В фильме можно угадать многие события мировой истории, да, скорее, и угадывать не надо, они выложены достаточно, хммм, грубовато. Но никто, "ни Бог, ни царь и не герой", не может предугадать последствий этих "вихрей враждебных".
Итак, минусы и недоумения.
Убогий сценарий и мутная режиссура Роберта Эдвардса.
Первый фильм, где мне категорически не понравился Доналд Сазерлэнд. После "Кукловодов" и "Тюряги" роль революционера, исписавшего лозунгами стены камеры посредством, хмммм... продуктов жизнедеятельности... кажется не самой достойной; да и исполнение мне показалось ниже-средненьким. И от этого ещё более мне не понятно, отчего сей малоприятный субъект вызвал сочувствие у одного из охранников - вполне так приличного, почти счастливого парня по имени Джо.
Да и вообще игра в фильме оставляет желать лучшего (хотя мне, честно говоря, желать тут вообще нечего... спасти сие творение могла бы только полная переделка, что называется, с нуля), хотя часть вины за это, опять же, к автору.
Плюсики. Именно так, с уменьшительным суффиксом, потому что они не меняют общей картины.
И первый плюсик - саундтрек; Гаю Фарли - моё почтение.
Плюсик второй. Грим. Шрамы и кровоподтёки удались, но вот кровь слишком уж... кетчупная.
Плюсик третий. Том Холландер в роли диктатора номер 2. Вот кто уж развернулся так развернулся; не то, чтоб сильно порадовал, но хотя бы не расстроил.
Плюсик четвёртый. Интересное световое и цветовое решение.
Пятый... не знаю, плюсик ли это, потому что это была причина смотреть фильм - Рэйф Файнс. И вроде бы всё ему удалось, но персонаж, конечно... впрочем, я, наверно, слишком многого хочу от среднего человека, которых в любой стране - большинство. И они чаще всего становятся просто орудием в чьих-то весьма грязных руках. Именно тот случай, когда благими побуждениям вымощена дорога в персональный ад.
Не знаю, можно ли кому-то рекомендовать. Разве что как пособие "хотели снять как лучше, получилось..." да совсем не получилось. Видимо, это и стало причиной чудовищного финансового краха: при бюджете $18 млн мировые сборы составили аж $15 180.

Достоинства
  • Грим
  • Интересное освещение
  • Саундтрек
  • Том Холландер
Недостатки
  • Мутная режиссура
  • Посредственная актерская игра
  • Посредственная операторская работа
  • Убогий сценарий
Ольга Сорбоннане рекомендует