Опубликовано 29 Сентябрь, 2013 - 19:39

Я анимешник уже с довольно большим стажем и внушающим списком просмотренных произведений. Поэтому могу с уверенностью сказать, что «Вторжение гигантов» – что-то новое на поприще аниме-индустрии, свежая незатасканная сюжетная линия. Есть куча аниме, где встречаются различные монстроподобные великаны, с которыми сражается главный герой-красавчик, но где всё человечество вынуждено сражаться с человекоподобными гигантами-людоедами ради самого продолжения рода людского – такого еще не было. И уже поэтому можно считать «Вторжение гигантов» одним из лучших аниме 2013 года.

А теперь по делу…

Последняя серия 1 сезона вышла 29 сентября сего года. Первый сезон состоял из стандартных 25 серий по 24 минуты каждая.

Манга до сих пор выпускается, да и 1 сезон закончился «как всегда на самом интересном месте», поэтому со 100-% уверенностью можно утверждать, что выход 2 сезона не за горами.

Жанр: ужасы, драма, фантастика

Сюжет: действия происходят в вымышленной вселенной, напоминающей Европу XIX века. Уже 100 лет люди вынуждены прятаться от гигантов-людоедов за 3-мя огромными каменными стенами: Синой, Розой и Марией.

Но мир и спокойствие были нарушены, когда спустя 100 лет гиганты вновь напали на человечество, разрушив внешнюю стену и истребив добрую половину жителей.

Людям известно довольно мало фактов о гигантах. Что это, откуда они появились, зачем уничтожают людей, и другие вопросы все еще стоят нераскрытыми.

Известно лишь то, что это могут быть как и 3метровые, так и 15метровые особи. Что строения тел у разных гигантов также различны, в большем счете это мужские особи, но никто из них не имеет половых органов, следовательно, не имеют возможности размножаться, поэтому отсюда возникает вопрос – как они появились. Что гиганты имеют высокую температуру тела. Что они обладают ужасающе быстрой регенерацией и даже если отрубить им голову, они все еще будут живы и на месте старой головы скоро вырастет новая. Но слабое место у них все-таки есть - убить их можно, вырезав часть кожи с задней части шеи. Большинство из них существа неразумные (после обнаруживается, что есть и исключения) и цель у них одна – пожирание людей, другие живые организмы не вызывают у них интереса. Причем пожирание не ради насыщения. Мотив гигантов не понятен, возможно, это своеобразная забава, или же истребление людского рода.

Главный герой Эрен оказался в разрушенной гигантами части города, на его глазах один из них съел мать Эрена, после чего тот поклялся уничтожить всех гигантов и задался целью вступить в разведывательный отряд. Вместе с ним в учебный корпус пошли его приемная сестра Микаса (чьи родители погибли от рук работоговцев) и друг Армин.

Однажды Эрен обнаруживает в себе возможность превращаться в гиганта. Эта возможность связана с тайными инъекциями, которые отец Эрена делал ему в детстве.

Правительство узнает о данной способности и отдает Эрена под контроль командира разведывательного отряда, боясь, что Эрен может навредить людям, тот, в свою очередь, считает, что Эрен поможет человечеству узнать больше о гигантах и победить их в этой битве на выживание.

Вскоре выясняется, что Эрен не единственный в своем роде человек, способный превращаться в разумного гиганта, при этом он единственный, кто на стороне человечества, а не гигантов…

____________________________________________________________________

Девочки и мальчики, ребята, это стоит посмотреть!

Это стоит посмотреть всем, кто не боится крови и жестокости, кого не схватывает сердечный приступ при виде отрубленных конечностей (точнее откусанных Smile ). Да, здесь этого, как уже писали раньше, предостаточно. Мангака не жалел никого, многих отдал на съедение гигантам, режиссеры также не отступают от него ни на шаг. Но и не стоит забывать, что это реальность, пусть и виртуальная, фантастичная, но реальность. Не бывает так, что в войне все остаются живыми, на войне погибают дети, старики, семьи, родные и возлюбленные, она не жалеет никого. И всегда требуется чем-то жертвовать, чтобы что-то узнать и чего-то добиться. Никто не катается на розовых единорогах, тут вам не сказочки Disney)

Пусть и серии несколько затянуты (аж целых минут 5 в начале каждой серии длятся оппенинг и пересказ предыдущих серий), но это нисколько не портит впечатление от аниме и не заставляет нас скучать.

Персонажи и их мир достаточно симпатично прорисованы. С некоторых гигантов можно прекрасно проржаться посмеяться (они просто потрясающие бегуны, да и позитивные какие, все время улыбаются при поедании людишек Smile ). Боевые сцены прекрасны, все динамично, все красиво. Атмосфера передана замечательно. Душевно, драматично, захватывающе интересно. Все здесь хорошо.

Остается ждать продолжения истории) Спойлерщики интригуют, что все обернется более чем интересным и неожиданным образом)

Смотрю аниме исключительно на родном языке с русскими субтитрами, чего и вам желаю. Озвучка по большей степени дебильна, не побоюсь этого слова, и не передает и 50 % эмоций персонажей, озвученных сэйю.

Также не советую читать комментарии к видео ВООБЩЕ, если вы не любите спойлеры, ибо людей, желающих оказать нам любезность рассказать «а чем же все кончится», под каждым видео сидит пол стада как минимум))

А напоследок потрясающий душевный OST, чтобы прочувствовать всю атмосферу аниме "Вторжение гигантов".

Hiroyuki Sawano – Bauklötze

Приятного просмотра! Wink

Достоинства
  • динамичный и интересный сюжет
  • отличная рисовка
  • постоянно держит в напряжении
ЭйFORиЯрекомендует
08.11.2013
Отзыв у вас конечно отличный, но то что Эрен может превращаться в гиганта-это просто УЖАСНЫЙ СПОЙЛЕР!
08.11.2013
Да тут все что угодно можно считать спойлером)
И то, что гиганты разрушили город.
И то, что ребята вступили в разведывательный отряд.
И то, что трупаков будет в сериале достаточно. И т.д и т.п.
Про что писать то тогда в описании сюжета, господа?)
Жили-были великаны, тут и сказочке конец?))))
08.11.2013
У каждого, видимо, свое понимание спойлеров.
Для меня это - "а чем же все кончится?" и "а кто же этот таинственный главный злодей?".

Да и в конце концов слово "сюжет" специально выделила, а потом еще и подчеркнула текст, когда описание аниме закончилось.
Если везде спойлеры видятся, то можно просто почитать мое мнение под этим самым описанием сюжета))
16.11.2013
Теперь знаю кто пишет об аниме, буду следить Smile
17.11.2013
Аналогично Smile
10.07.2014
Я думала, мне не понравится, слишком жестоко, но оказалось очень затягивает.
03.10.2014
12 часов жизни потраченных не зря. Я посмотрела залпом, за один выходной день, хотя откладывала, откладывала... Да я готова еще раз пересмотреть! Love
06.03.2015
Мне, кстати, тоже нравится аниме, особенно ужасы. Но иногда для просмотра особый настрой требуется. Можете что-нибудь посоветовать подобного жанра? Очень понравились аниме Shiki, Иная, Эльфийская песнь, Когда плачут цикады. Адскую девочку не досмотрела, первый сезон нудноват показался.
07.03.2015
Я обожаю "Когда плачут цикады", а вот к "Иной" и к "Усопшим" (Shiki) осталась более чем равнодушна. "Эльфийская песнь" - уже классика наряду с "Тетрадью смерти", раз стало классикой значит многим нравится.
Поэтому я конечно посоветую, но не могу гарантировать, что понравится. Smile
"Хеллсинг", "Школа мертвецов", "Когда плачут чайки" (похоже на "цикад", но по мне гораздо менее интересное), "Кровь+", "Граница пустоты" (там 7 фильмов, если я не ошибаюсь), "Красный сад", короткометражка "Игра в прятки", "Кровь триединства", "Клеймор".
Если не боитесь посмотреть треш, то "Мидори" 1992 года. Это так, если заинтересует. На меня произвело очень сильное впечатление, далеко не из приятных.
07.03.2015
Большое спасибо) Школа мертвецов тоже очень понравилась, а вот Хелсинга не осилила.
30.06.2015
Это, наверное, судьба, что я наткнулась на этот отзыв) очень хотела посмотреть после сессии) но сегодня она закончилась, а про аниме что-то не вспомнилось) вот, иду уже качать =D
30.06.2015
Поздравляю с окончанием сессии!
И надеюсь, что аниме Вам понравится. Wink