Опубликовано 1 Декабрь, 2015 - 16:10

До того, как увидела финал кровавой жатвы думала, что поставлю все 5 звезд, но увы и ах! Снижу рейтинг этому шедевру! Но свои слова из заголовка я назад не беру! Кровавая жатва реально стоящий и сильный ужастик, держащий в напряжении до самого конца, пока.... А впрочем, обо всем по порядку.

Рейтинг - R, не детское кино.

Жанр - ужасы, драма.

Год выхода - 2003.

Режиссер - Александр Ажа. Из за него я и стала смотреть этот фильм! Не назову его мастером ужасов, но он снимает вполне неплохие фильм. Зеркала и У холмов есть глаза - его работы.

Сценарист так же Александр Ажа. После финала может показаться, что он придумал его на ходу, и связи с сюжетом никакой, но это не так. Подсказок много, даже слишком много, но не в этом дыра сюжета.

О чем фильм:

Дом на отшибе. Две лучшие подруги и кровожадный убийца. Героиням фильма за одну ночь придется пережить самый страшный кошмар, какой только они могли себе вообразить. Они столкнутся со страхом неизвестного, со страхом темноты и животным страхом неотвратимости смерти.

Общее впечатление от Кровавой жатвы - разочарование.

Разочаровалась не потому, что не было страшно - этим то как раз фильм порадовал, и не из за не стыковок, а из за того, что создатели фильма в наглую сперли очень много всего из старых, классических ужастиков и даже целых франшиз. Да, для 2003 года, показанное в Кровавой жатве, было в новинку, и можно было бы сейчас ему многое простить, но не явные заимствования из Техасской резни бензопилой, Пятницы 13-ое, и Хэллоуина. Но не смотря на это, я рада, что посмотрела этот фильм, так как он действительно может напугать! Это достойный ужастик.

Финал не стану раскрывать, скажу лишь то, что он напрочь убивает логику! Если происходящее в доме еще можно как то объяснить, то сцену на парковке, момент погони, и когда маньяк вел машину а обе девушки были внутри - никак! Ну кому, скажите пожалуйста, подмигивал парковщик, если все именно так оказалось??

Актерский состав не звездный, но очень классный! И Сесиль Де Франс и Майвенн Ле Беско справились со своими ролями на отлично. В самом начале, когда девушка, главная героиня, ходила по дому, я прям оторваться от экрана не могла.))) Про здорового мужика - маньяка промолчу. Игры там никакой не требовалось, так бы смог любой!

Оператор - Максим Александр был в полном адеквате, руки не тряслись.))

Саундтрек - это бодрые песни и мелодии, а в титрах и в сцене погони звучит Muse.

В фильме особая, по европейски мрачная атмосфера, которая и без маньяка пугает, а так же присутствует очень много сцен держащих зрителя в напряжении.

Не смотря на такой отзыв - советую посмотреть Кровавую жатву! Особенно если вам нравится этот жанр, или если вы не знакомы с классическими франшизами - ужастиками.

Alexandrineрекомендует
Ой,ЕЕЕЕ Shock жесть какая
01.12.2015
Для меня слишком жуткий фильм.
01.12.2015
о, посмотрю в скором времени
01.12.2015
по-моему смотрела, но давненько)
01.12.2015
Очень жестокий фильм с непредсказуемой концовкой. Можно даже пересматривать несколько раз и всегда интересно и жутковато. Smile
01.12.2015
Первый скриншот крутой) Но месиво это не мое)
01.12.2015
Даже название жутковатое )
01.12.2015
Какие ужасы... Мне такое лучше не смотреть.
Нее, страшно смотреть
такое я люблю
02.12.2015
Классические ужастики многие смотрела. Может быть, и Кровавую жатву посмотрю.
03.12.2015
Я не трус, но я боюс Smile
03.12.2015
Julinka8, Big smile
06.04.2016
Увидела первый скрин-точно не усну сегодня Big smile .На самом деле, нелогичность в ужастиках стала сильно раздражать в последнее время.Раньше бы не сомневаясь смотрела,а сейчас пока что подумаю...наверное все таки не буду смотреть. "Последний дом слева" и "я плюю на ваши могилы" уже видела, терять особо нечего,судя по всему.Лучше посмотрю что нибудь из Кинга, со смыслом...
06.04.2016
Liza Simpson, Жатва именно страшилка с напряженной обстановкой и внезапными моментами Smile Но с логикой, да, там все плохо.
  • 21.09.2012
    Фильм «Кровавая жатва» «Haute tension» относится к разряду фильмов ужасов. Я бы добавила пометку «особо кровавых» фильмов ужасов. Кровью в картине действительно поливают от души, все щедро посыпано ампутированными конечностями.
  • Друзья, привет! Поговорим о кино?! Лично я предпочитаю психологические триллеры, драмы, истории со смыслом, основанные на реальных событиях, но иногда прям хочется ужасов! приключений! фантастики! Прям чтоб трясло во время просмотра! Прям чтобы не показывать головы из под одеяла из-за страха!
  • 22.09.2012
    ОООчень люблю ужастики! Этот начала смотреть случайно, но оторваться не могла, он прочно стал одним из любимых... На редкость качественный фильм. Буквально - не могу найти недостатков, ни к чему не придерешься, сюжет, спецэффекты, музыка замечательная... И он действительно страшный.