Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 17:22

У меня очень тяжело протекает климакс. Настолько тяжело, что мне назначили гормоны, чтобы восполнить дефицит эстрогенов. Но перед этим я должна была пройти серьезное обследование: маммографию, УЗИ органов малого таза, соскоб на атипичные клетки, колькоскопию. И меня предупредили, что принимая назначенный препарат, я регулярно должна проходить тщательный осмотр. Выходит, не так уж безопасны эти гормоны.

Препарат я принимала 1 месяц и, не почувствовав особого эффекта и постоянно трясясь, что он может провоцировать онкологию, забросила эту гормонозаместительную терапию.

Два месяца назад гинеколог предложила мне попробовать принимать вот этот негормональный препарат Эстровэл:

Его состав совершенно не вызывал страха - растительные экстракты и витамины:

Здесь есть все витамины, необходимые для женского здоровья и, конечно же, красоты.

Два месяца я принимала по 2 таблетки в день. Не сразу, но снизилось количество приливов. Мне уже не нужно по многу раз в день менять белье и одежду. Прошла сухость (женщины знают, о чем речь). Перестала заводиться из-за любой мелкой неприятности. Сейчас принимаю всего 1 таблетку во время завтрака.

В инструкции написано, что Эстровэл помогает и при предменструальном синдроме.

Не знаю. На себе испытала: помогает при тяжелом течении климакса. И написанному здесь можно верить:

Достоинства
  • Безопасный и эффективный
Недостатки
  • *пока не обнаружила
S4astlivaЯрекомендует
04.02.2016
Гормоны никогда не были безопасным средством. Увы, побочек от них зачастую больше, чем пользы
04.02.2016
Да, хорошо, что в моем случае есть выбор.
11.06.2017
Вы его постоянно принимаете? Просто маме моей выписали Эстровэл в капсулах. Но только три месяца его принимать, потом перерыв. Сдала анализы крови на кальций, оказался значительно снижен. Врач сказала, что это из-за недостатка эстрогенов в организме произошло. Вот этим средством и предложили ей восполнить. Еще же есть в нем витамин К1, который участвует в формировании костной ткани.
20.06.2017
Врач такой не выписывал, а без рекомендации врача не рискну
Спасибо большое за столь полезный отзыв! Love
16.10.2017
У меня тоже климакс не очень-то гладко начался, приливы часто были и настроение постоянно менялось, плюс плаксивость какая-то и разбитость постоянная. Мне гинеколог назначил капсулы Эстровэл принимать, пояснил что в этом комплексе содержатся помимо экстрактов трав и витаминов так же фитоэстрогены, которые способствуют нормализации гормонального фона. И никакие гормоны пить не нужно. Я принимаю капсулы и довольна.