Среднее: 4.7 (всего голосов: 52)

Инна727 аватар
Опубликовано 22 Январь, 2016 - 04:03

Здравствуйте, уважаемые!

Писала отзыв долго, успела сменить телефон, поэтому все мои залежи фото канули, простите за огрызки (((

В октябре 2015 был год, как я живу и работаю в Доминиканской республике. Даже не верится) я живу в провинции, не в столице, поэтому мой рассказ будет отсюда, из простого местечка.

Итак, по делу. Я постараюсь написать максимально информационно насыщенный отзыв, но наверняка что-нибудь да упущу:)

1. ОЧЕНЬ долго лететь, я восхищаюсь нашими туристами, готовыми почти 12 часов провести сидя, в эконом-классе! Мы потрясающие! Я всегда стараюсь подобрать полет с пересадкой, чтобы хоть немного размять ноги. Прямые рейсы ранее осуществлял Трансаэро, сейчас пока что тишина, останутся ли рейсы, их все отменяют-отменяют и все никак)) Летала с разными перевозчиками, Condor нравится пока что больше, удобные и короткие пересадки.

2. Соломенный аэропорт с громадным вентилятором на потолке.

недалеко от аэропорта
недалеко от аэропорта

Пунта-Кана. Ага. Из прохладного салона самолета аккурат в варево. Народу тьма! Каждый раз одновременно садится от трех и более самолетов, выход один! Это значит, что по жаре будем стоять, в длинной очереди за уплатой въездного налога (10$). У кого виза-вход бесплатно. Стоим долго, поэтому чемоданы получаем моментом!

3. Путевочников перехватывают сразу же красавицы-славянки, работающие здесь. Если вы решили ехать дикарем-такси к вашим услугам. И даже не пытайтесь найти рейсовый автобус:)

Далее рассказ о дикарском способе, ибо живу здесь постоянно, в гостиницах бываю редко.

4. Снять квартиру. В принципе, это возможно, но заплатить надо будет сразу минимум за два месяца (обычно три). Цены разные, от 100$ за месяц на семью из 2-4 человек, но это самый бюджетный вариант, от океана далеко. И квартиры с мебелью и техникой за малые деньги редкость.

5. Транспорт здесь, конечно, есть, междугородние автобусы так и вовсе двухэтажные, обычные гуа-гуа ездят как хотят, дико дребезжат болтами, на каждом сидении по четверо вместо двух. Человеку из нашей страны в гуа-гуа не очень комфортно, ибо обниматься со смуглянками без своего согласия неохота)

6. Пляжи. Конечно! При отелях за пляжами смотрят хорошо, шезлонги, все дела) Дикие пляжи...это душа Доминиканы! Обязательно побывать! Из более-менее обжитых: Макао и Байаибе. Макао-океан, Байаибе-море.

Мне нравится Макао, это пляж для местных, там каждые выходные собирается много семей, молодежи, все приветливы и нелюбопытны, потому как к светлокожим привыкли.

6. Народ. Эх, знаете, по началу меня даже трогали, пытаясь понять, что не так, светлокожая же. По волосам гладили, мягкие же, рыжие. Народу этому есть дело до всего! Так что не пытайтесь скрыться, если им не видно будет через ваше плечо, что вы там делаете, они попросту постучат по нему с просьбой показать)) Доминиканцы очень и очень приветливый и доверчивый народ! Готовы помочь, подсказать, проводить и пококетничать, конечно! И это все на испанском - доминиканском. (Отличия от испанского достаточно весомые, вместо "р" тут "л", рот открывать при разговоре не охота). Многие туристы удивляются, как так, они не знают английского?!?! А у нас в "Пятерочке" тетя Люба шпарит по-англицки? Вот. Если вы собрались жить тут, учите испанский, без него никак. Потомки конкистадоров светлее основного населения страны, чем безмерно гордятся, остальные грустят о недоступном и жгут кожу лица всякой дрянью. Волосы выпрямлять обязательно! Бигудями! При всех!

7. Женская красота. Дамочка в лосиках, с бигудями на голове, красящая ногти на ногах, сидя на улице посреди дороги проходной- да запросто!!! Здесь любят себя, любят выделяться. Поэтому что ж такого в прилюдном мытье головы? Одежда впритык, чтоб трещало! Офисных сотрудниц это тоже касается) Поначалу это дико напрягало, будто белье нижнее на выставку, сейчас привыкла к виду перетянутых люрексом поп.

8. Профессионал здесь каждый и во всем! Нужно починить машину?! Давай! Я по телеку видел. Хочешь поменять песо на доллары? Да без проблем! Сейчас я в уме через час посчитаю. Мне тут разломали айфон, пытаясь заменить экран. Кстати, климат рушит все гаджеты, я за год лишилась всей техники. Народ реально очень веселый! А чего грустить? Погода хорошая, рома много, все улыбаются. И вот тут становится не смешно совсем. Документы, которые должны делаться день могут прибыть через месяц. Или не прибыть. Необязательность, бесконтрольная трата времени и денег, и полнейшая транкила (спокойствие). Нет-нет, им не плевать на то, что они потеряли Ваш важный документ!!!! Они просто не понимают, почему документ важен, а вы такой нервный, дурачок какой-то из-за документов переживать )так что если вы не готовы к вечному "завтра" не нужно оседать в Латинской Америке)

9. Быт. Живем все вместе! Стираем на крыше, вода в баках там же; водоканал? Нет, не слышала.

деревенский житель
деревенский житель

Любопытство-их всё! Первое время хотелось купить колотушку и ударять по очередному лбу, сунувшемуся в мое окно. Белье сушим на лестничной клетке, ну а то, что после дуновения ветра все трусы по земле раскиданы...не беда! Но местные дамы гостеприимны и чистоплотны, если соседка моет коридор, она и перед вашей дверью обязательно помоет, знаете, эдакая страна - общежитие.

10. Песни и пляски. Танцуют все, всегда,везде! Служащий банка может запросто пуститься в пляс, проверяя ваши документы, не, ну а что??? Или профессор на паре может запеть популярную песню.))

Даже крошки поют и танцуют. Диско каждый день, но по будням до 10 вечера, а в выходные до полуночи, потом приедет полиция и прикроет шум.

Танцуют бачату и меренге, танцуют много, страстно)) размахивание попой обязательно! И еще чуть-чуть: милые девочки, можете потанцевать с парнями местными, но как в Союзе, на расстоянии вытянутой руки,иначе потом не отмашетесь) на танцы с собой не берите ничего лишнего, деньги в карман, телефон туда же, а еще лучше в карман мужа.

И сейчас немного о грустном:

Воруют тут крепко, нельзя как в России в золоте ходить, даже тонкая цепочка на шее может привести к нападению. Вас не убъют, нет, за белого можно и головы лишиться, но ограбят вас точно. Сама попала в такую ситуацию, но успела быстро среагировать, ну и крупная я)) Бывали случаи, когда туристам подливали снотворное в коктейли, потом бедолаги просыпалась голыми не пойми где.

Народ бедный (не просто бедный, нищий, скорее)и простой!!!Именно поэтому взять деньги и вещи у богатого белого не проблема, у него еще есть. Аккуратнее.

11. Религия. Католики, фанатики. Поют песни религиозного содержания везде, на каждом углу церковь, где в микрофон в неистово религиозном экстазе кричат правду, потом мелодично поют. Не курят и не пьют.

12. Понятие времени. Его здесь нет. Все.

13. Продукты. Ооооо!!! Как же я люблю эту кухню)) очень вредно, очень вкусно! Зажаренная до хруста свинина, маниока крахмалистая, легкое вкусное пиво (да, в перерыв им можно кружку выпить). Море калорий, океан удовольствия. Фрукты оговаривать не будем, полно в всего, папайя, безумно полезная для желудка, мой фаворит ))

крошка - ананас
крошка - ананас
Мясо на удивление доступно, а вот рыба дороговата. Это в магазине. В ресторанчике на берегу все наоборот, но в любом случае недорого.
выбирай рыбку
выбирай рыбку
деревня Голова быка, центр рыбной ловли
деревня Голова быка, центр рыбной ловли
Блюдо из двух средних рыбин с гарниром и салатом, пара бутылок пива - 500 песо (1 доллар=45 песо). По улочкам постоянно курсируют грузовички с овощами-яйцами-фруктами , так что и ходить никуда не надо.

14. Борьба. Забастовки и требования! Этот народ вечно бастует и борется. Особенно вперед вырвались женщины, которые просто задавили здесь мужиков! Какие они мачо, все под каблуком сидят, женщина защищена законом крепко и сыто. Преподаватели гос.университетов получают отличную зп, но на работу ходят как захочется, ибо из-за мощного профсоюза уволить их нереально и т.д.

А вообще, народ молодец,был год засушливый и подняли цены на овощи?! Забастовка!!!! Цены снизили. Подняли цены на бензин? ! Забастовка!!! Цены сняли) постоянно шумят, постоянно улицы перекрыты.

15. Амор. Даже женатые мы свободны! Все понятно?))) Изменяют все всем, постоянно с балконов летят трусы неверных мужей. Причем скандалы устраиваются со вкусом, громко, прилюдно. Конечно, движение на улице останавливается, все смотрят-слушают-обсуждают, помогают советом ссорящимся. Женщины....это для нашего менталитета совсем не приемлемо . "Она оставила ему шесть детей и ушла к парню на 20 лет младше". Ну а что?! Кстати, дети здесь радость, а не проблема, как у нас пытаются доказать, здесь берут замуж и с пятью детьми, это не важно, дети чужими не бывают. Если вы собрались искать пассию здесь- это не сложно, сложно потом расстаться, ибо кормить придется не только ее и ее детей, но еще и крупную семью со стороны невесты (про парней сказ похожий), и дело не в желании ноги свесить, ваши деньги-наши, мы ж семья)

16. Интересности. Кофе, сигары, какао, фрукты, ром, природа, киты. В музеях я была, больше похоже на выставку школьного трудовика, достаточно любопытно.

музей современного искусства
музей современного искусства
Центр столица, колониальный город - посетить стоит, много времени не займет.

17. Ларимар. Местная гордость безумной красоты. Камень от белого до темно - голубого с пенными океаническими волнами. Купить можно везде, проверяйте губами, натуральный камень всегда прохладный. Черный коралл, редкая красота, но!не ведитесь на уловки магазинов, всегда можно найти дешевле (раз в пять).

Ларимар
Ларимар

18. Машина на прокат. Без проблем и дорого, плюс каждый пост - ваш! ))

19. Ну, море и океан, реки безумной красоты, теплоты, прозрачности. Только ежей много, не наступайте на темные пятна на дне, могут быть всего лишь водоросли, а могут эти колючие шары. После заката не купаемся, естественно.

пляж Макао
пляж Макао
Карибское море
Карибское море

20. Шопинг. Не здесь. США хоть и рядом, но налог 50% на иностранные товары.

Столько всего хочется рассказать! Одно цепляет другое, но я так никогда не свернусь )))

Хорошего отдыха или переезда, обращайтесь, если что)

Инна727 рекомендует Доминиканская республика (Доминикана)

Категория: Страны
  • irenecharm аватар

irenecharm 22 Январь, 2016 - 04:06
    Потрясающий отзыв, очень интересно узнавать как живут в другой стране. Особенно понравилось "Даже женатые мы свободны!" наверно вен заболевания процветают) а природа просто сказка))

Инна727 22 Январь, 2016 - 04:59
    Спасибо огромное! Да, с совестью тут все хорошо)) они вообще простые,могут запросто не прийти на встречу из-за того,что устали и легли поспать)) а заболевания (в том числе и срамные) воспринимают как судьба, по этому поводу тоже не переживают)
  • Małe Pani аватар

Małe Pani 22 Январь, 2016 - 08:52
    Больше всего удивил аэропорт Shock
  • Вредина86 аватар

Вредина86 22 Январь, 2016 - 09:17
    Очень интересный отзыв!

Инна727 22 Январь, 2016 - 16:13
    Спасибо, старалась)
    Аэропорт действительно интересный) сейчас выстроили новые терминалы,все по-европейски, но крыши все равно соломкой (колорит же), ну и громадные вентиляторы на потолке)
  • Ev@Anna аватар

Ev@Anna 24 Август, 2016 - 18:08
    спасибо вам за отзыв, тоже собираемся в следующем году посетить Доминикану)

Инна727 28 Август, 2016 - 02:10
    Спасибо!) если что-пишите)
  • Nezhenka аватар

Nezhenka 28 Август, 2016 - 19:59
    кем Вы там работаете?

Инна727 29 Август, 2016 - 04:43
    Преподавателем русского языка как иностранного,РУДН командировал,готовлю персонал)
  • Kartinka_ аватар

Kartinka_ 6 Июнь, 2017 - 13:13
    С удовольствием прочитала, пишите еще)