Опубликовано 13 Июль, 2014 - 11:39

Лунный камень... Душераздирающие события, произошедшие в 1848 году... Книга моего отрочества, долгое время пылившаяся на книжной полке и наконец прочитанная, к вящему моему удовольствию, и до сих пор изредка перечитываемая, ибо нравится мне стиль и слог автора, лихо закрученное событие и вещи, произошедшие ДО и ПОСЛЕ сего знаменательного события - дня рождения юной девушки.

Как всё начиналось - я рассказывать не буду, ибо это было в далекой и загадочной Индии, которую в то время бессовестно грабили английские колонисты, присваивая себе разные драгоценные камни... которые считались великими святынями Индии и украшали статуи их разнообразных богов и богинь. Вот об одном таком украденном камне - Лунном камне - и пойдет речь в нашей книге.

А самые события - май 1848 года, когда приближается день рождения юной леди, мисс Рэчел Вериндер, когда становится известно, что её дядюшка, своеобразный полковник Гернкастль, незадолго до своей смерти сделал финт ушами - изменил своё завещание. Таким образом, легендарный Лунный камень преподносился в подарок на день рождения мисс Рэчел - со всеми вытекающими последствиями.

Юная и хорошенькая мисс Рэчел, в головке которой - давайте будем объективными - беспрепятственно гулял ветер в голове... и она сина-сина обрадовалась шикарнейшему алмазу золотистого цвета... и тому человеку, что исполнил предсмертную волю полковника - мистеру Фрэнклину Блэку, симпатичному и обаятельному молодому человеку, со своей нелегкой судьбинушкой...

Есть там и другой ухажер мисс Рэчел - мистер Годфри Эблуайт, тоже весьма незаурядная личность... которая жаждала взаимности мисс Рэчел... но - звезды сошлись не так, как предполагали все присутствующие и знакомые семьи Вериндер.

Ибо случилось самое неожиданное - после пресловутого дня рождения мисс Рэчел Вериндер пропал Лунный камень. Кто виноват?.. Кто украл сию драгоценность - некие индусы, околачивавшиеся поблизости, или присутствующие в доме приглашенные гости и не только? Почему мисс Рэчел, доселе весьма благосклонно принимавшая знаки ухаживания от мистера Фрэнклина (окружающие уже стали поговаривать об их скорой свадьбе), внезапно резко дала от ворот поворот этому мистеру Фрэнклину и наотрез отказалась его видеть?..

Какое отношение ко всему происходящему имеет загадочное поведение одной из служанок в доме леди Вериндер, матери Рэчел - несчастной хромоножки Розанны Спирман?..

И много-много вопросов... и решение принято кардинальное: из самого Лондона вызван самолучший сыщик, мистер Кафф, призванный разобраться в столь дикой ситуации и вытащить правду на свет белый. Однако правда не вытащилась, как ни старались мистер Кафф и мистер Беттередж, дворецкий леди Вериндер...

И вот, спустя несколько лет - так получилось, что кое-кто из наших героев, не в силах смириться со столь неуважительным ограблением и далее произошедшими событиями, решает вновь приложить все усилия, дабы установить истину и понять,ЧТО там было на самом деле?.. Любовь, понимаете?..

И да, тут такая разная любовь - любовь служанки к человеку из высшего общества, любовь леди к человеку, который ей был небезразличен... и... кое-какие моментики, которые ты не хочешь упоминать тут, но читая которые, ты понимаешь, что времена практически не изменились, пусть дамы в то время носили корсеты и кринолины, а мужчины - сюртуки и бриджи, - на самом деле человеческие чувства практически не изменились, повторюсь.

Ибо... ради этой самой великой и всепоглощающей любви и случилось всё то, что случилось. По принципу - всё, что ни делается, к лучшему. А вышло то, что вышло... А ещё к этой любви и её последствиям примешались жадность и алчность, плюс безвыходное положение одного из наших героев, кристально честного на публике, но... но - какие же демоны таились в его душе!.. О-о-о, это нечто.

Так что - я советую эту книгу, потому что, несмотря на то, что она была написана в дремучие времена, некоторые вещи совершенно НЕ изменились - это раз. Два - думаю, вам будет интересно узнать чуточку о быте и истории старой доброй Англии тех времен, и чуточку о таинственной и загадочной Индии, которая отнюдь не желала смириться с тем, что наглые белые англичане без стыда и совести присвоили себе их камни, что некогда украшали индийские статуи и монументы.

А ещё - мой вам совет напоследок: никогда, никогда не спорьте с докторами!.. И - если леди вдруг, ни с того ни с сего оттолкнула вас - быть может, лучше всего сразу расставлять все точки над Ё, нежели уезжать в оскорбленных чувствах?.. И подумать только... подумать только - всё могло бы закончиться НЕ так, если бы участники сих кошмарных событий умели разговаривать... в смысле - сразу разрушать все непонятки, пусть даже и через грандиозный скандал, а не замалчивать, дабы в обществе не подумали чего плохого. Но это так, это мои собственные глупые мысли, не обращайте внимания, плиз.

Здесь я сфотографировала обложку книги и кое-какие иллюстрации. Посмотрите на них - интересно стало? Если да - прочитайте пожалуйста книгу, думаю - вы не пожалеете!..

P/S. Я об этой книге вспомнила потому, что на днях читала книгу-новинку 2014 года, "Гиллеспи и я" Джейн Харрис, тамошняя главная героиня до ужаса напомнила одну из второстепенных героинь "Лунного камня" - такая же благочестивая старая дева, которая ко всем - с открытой душой, всем старается угодить-подладиться... а потом искренне удивляются, почему это народ при её появлении совершенно НЕ приходит в восторг?.. Она же старается, чтоб всё было как лучше...

Индигиркарекомендует
13.07.2014
Ух ты, даже картинки есть!)
17.07.2014
Гениальное произведение гениального писателя!
17.07.2014
Avon Saransk, да, иллюстрации есть, только вот не ахти... на мой взгляд, могли бы нарисовать и получше... хотя все характеры переданы достаточно верно.

marusichka, точно Smile
07.09.2016
спасибо Вам за Ваш отзыв! как я ни силилась прочесть "Лунный камень", не могла втянуться. Чувствую, что интересно, и надо читать, но все как-то тяжело было сосредоточиться. После Вашего отзыва сходила в букинист, купила книгу издательства "Детская литература", с такими же иллюстрациями... в общем, роман отличный, мне понравился. И думаю, что буду его перечитывать, как Беттередж Робинзона Крузо.