Опубликовано 21 Март, 2014 - 20:15

На самом деле книга достаточно сложна для понимания и достаточно тяжелая, в частности, психологически.

Представляет собой трилогию, объединяющую 3 работы автора: "Экстаз", "Меланхолия" и "Танатос".

Эти три работы - три монолога-воспоминания трех главных героев (Кейко, Рейко и Язаки) об одном и том же периоде, в котором их жизни были связаны (в частности, втроем они предавались всяческого рода наслаждениям).

То есть, формат текста очень интересный: в каждой новой части читаешь, казалось бы, об одном и том же, но уже другими глазами и с совершенно новыми подробностями.

Каждая из частей трилогии пропитана разными настроениями:

• первый монолог - "Эктаз". Он написан от лица героини Кейко, богатой дамочки, получающей удовольствие от садомазахизма и извращений. Она то и выступает в качестве "садистки-госпожи". На мой взгляд, эта часть самая пошлая, самая грязная, самая эпатажная и насквозь пропитана похотью. Главный лейтмотив - желание получения удовлетворения.
  • второй монолог - "Меланхолия", - написан от лица Язаки, миллионера, проживающего в Нью-Йорке, который для того, чтобы избавиться от любви к Кейко, на некоторое время стал бомжом. Главный лейтмотив этой части - чувство боли, апатии и разочарования.
  • третий монолог - "Танатос", - на мой взгляд, самый "сильный" и тяжелый. Он написан от имени молодой актрисы Рейко и повествует о разрушении человеческой личности.

НО!

Важно то, что эти трое ребят - главные персонажи, а сама то книга, скорее, не о них, а о молодом человеке по имени Миясита, который в один прекрасный момент понял, что его жизнь скучна, уволился с работы аналитика и стал работать в продюссерском центре...на съемках клипа в Нью-Йорке он случайно встречает бомжа (того самого Язаки, от лица которого написана "Меланхолия")...и его жизнь кардинально меняется. Он впервые испытывает то самое наслаждение, о котором ему рассказывают Кейко-Рейко-Язаки и начинает в нем "тонуть": он проходит путь от наслаждения к меланхолии и в итоге - к саморазрушению-смерти-танатосу. Однако, видимо, Рю Мураками считает Мияситу слишком скучным т.к. ему уделено мало внимания в тексте, Миясита скорее выступает в качестве связующего звена между 3 монологами Язаки-Кейко-Рейко.

В целом же, эта книга посвящается всем любителям извращений любого рода: она о сексе, о наркотиках и о сексе под наркотиками))) Обильно снабжена словами "член" "сперма", "дер*мо" и т.д. (прошу прощения за грубость).

Здесь Вы откроете для себя мини-пособие по садомазахизму, узнаете в мельчайших деталях, какую реакцию вызывают разные виды наркотических веществ, как провезти через границу кокаин в прямой кишке и насколько "восхитителен" процесс его изъятия и т.д...а между всем этим скрываются глубочайшие философские рассуждения о жизни и о душевной боли.

Читается с переменным успехом: некоторые моменты-описания до тошноты нудны (кстати, самой нудной частью для меня была "Меланхолия"), некоторые моменты просто вызывают тошноту, а от некоторых вообще оторваться не выходит, читаются взахлеб. Однако текст написан достаточно закручено и чтобы в него "въехать", нужно активно шевелить мозгом!)

Чтение книги лично у меня вызвало просто море эмоций: иногда было невероятно мерзко, иногда стыдно, иногда у меня возникал какой-то непонятный животный страх, а иногда - возбуждение, иногда - апатия и пустота в голове, полное отсутствие мыслей и что-то вроде транса. И я очень долго не могла забыть всех описаний, приведенных в книге...прямо перед глазами стояли несколько месяцев после прочтения. Однако лично я не жалею, что познакомилась с этой книгой, мне было, прежде всего, любопытно узнать о другом образе жизни.

На звание художетсвенной литературы это произведение претендовать не может. Но Мураками и не ориентировался на широкую аудиторию.

Поэтому я порекомендую к прочтению всем жаждущим читать треш и извращение, а также просто очень любопытным людям! Smile

А людям с тонкой душевной организацией советую обходить эту книгу и, пожалуй, самого Рю Мураками десятой дорогой)))

Достоинства
  • Любопытно-познавательно
  • Формат текста
  • Эмоции
Недостатки
  • Изобилие пошлости скрывает смысл
  • Иногда Скучновато
  • Тошнотворные описания извращений
MariMartinaне рекомендует
18.02.2016
Спасибо за интересный и познавательный отзыв, теперь точно знаю, что автор не мой. Зря бы потеряла время, а потом еще плевалась.