Опубликовано 13 Июнь, 2014 - 12:29

Ранее с творчеством Ремарка была знакома весьма поверхностно, да и последние годы времени на чтение художественной литературы не находила, хотя в детстве это было моим любимым занятием. С пол года назад приехала домой и заметив ранее не трогавшую меня библиотеку родителей спросила у мамы совета: какую книгу бы почитать?.. Она без раздумий достала "Триумфальную арку", сказав, что это ее любимая книга, прочтенная и перечитанная 6 раз.

Ремарк и я в ванне))

Естественно, отношение к роману сразу стало предвзятым, так как мама для меня непоколебимый авторитет) Начало мне далось тяжело... Говорят, что если прочел первые 50 страниц и они тебя не тронули, то продолжать не стоит, но я решила не останавливаться.. и не зря! Сюжет меня безумно стал затягивать (в общем прочиталось недели за 2), прочувствовала я и интерес мамы, да и вообще притеснения и репрессии по отношению к немцам коснулись и нашей семьи, поэтому сквозь судьбу героя мне представлялась и судьба моего деда.

Удивительно как в произведении умело и уместно переплетена война и любовь! Хотя сразу скажу никаких военных действий, тактик и подробностей не описывается, лишь чувства и переживания героя по этому поводу... Также, можно отметить, что книга не легка и романтична, так как рассказывается не о легкой судьбе, а о ее тяжелейшей стороне и противоречивости.

До этого любимым произведением моим было "Преступления и наказание" и "Триумфальная арка" безусловно понравится любителям жанра Достоевского.

Если Вы читаете этот отзыв, значит скорее всего раздумываете о прочтении этого знаменитого произведения Ремарка и вот мой совет - Читайте обязательно, читайте даже если первые страницы кажутся скучноватыми! Читайте, я уверена, Вам понравится)

Надуюсь, что помогла в выборе) Удачи!

Достоинства
  • Глубоко и трагично
  • Здравый реализм
  • Интересные противоречия
  • Много глубоких красивых высказываний
  • Проникновенно
  • Хорошо передает атмосферу
Ellesmereрекомендует