Опубликовано 2 Ноябрь, 2015 - 00:05

Очень хочу рассказать историю реанимации моих любимых сапожек. Они были куплены в Таллинне прошлой осенью и имеют для меня большое значение еще и как память о классной поездке. Но сразу по приезду в Москву я через 2 недели свои европейские сапоги просто заср…Наступила в машинное масло и на них появилось большое страшное черное пятно. Причем я даже не заметила куда и когда наступила, во что вляпалась, увидела только на работе. Чем измазалась, без понятия. Позже на форуме узнала, что у тех, кто катается на электричках такая засада частое явление! Итак, ОК, Google! Чем оттереть пятно от мазута? Чем я их только не терла по совету бывалых форумчан. Первый и самый действенный способ помазать пихтовым маслом не помог, то ли надо было сразу в течение часа мазать, а я мазала на следующий день только, то ли пихтовое масло или любое другое из семейства пихтовых работает только на ткани, но никак не на коже. По идее, жирное масло должно было нейтрализовать мое тоже жирное пятно от мазута. Не помогло! Совет №2 Сливочное масло нейтрализует, об этом написала мамочка, которая вроде бы так выводила и мазут и краску с одежды сына и помогло. Мне это не помогло, а стало еще хуже, все это пятно расползлось по всему носку. Теперь четкого круглого пятна не было видно, был просто черный и страшный носок сапога. Кстати, как то тоже оттирала краску с одежды сливочным маслом (села на покрашенную скамейку), не помогло, все это бред! Совет №3 – Fairy, оттирает любые пятна, что – то, что - то, но не до бела. Дегтярное мыло и мыло антипятин – НЕТ, не помогли. Средство от битумных пятен из магазина автохимии, наверное слишком поздно, а прошло уже недели две, я все оттираю и стираю и сохнут сапоги целый день, вечером опять атака средствами. Кстати, я даже от отчаяния сапоги постирала в стиралке))) Средство для снятия лака в конце совсем сняло краску и получился какой то беловатый сапог с черноватыми разводами))Пришлось красить, куда деваться. И вот собственно о виновнице отзыва. Испанская краска Tarrago Color Dye помогла мне вернуть к жизни мои сапоги. Выбрала ее, так как в палитре более 100 цветов! Есть откуда подобрать желанный темно-бежевый цвет. Производитель пишет, что она перекрасит даже из черного в белый, ну что ж попробуем! Стоит от 350 до 500 руб в разных магазинах. Мой цвет №109 Темный Беж нашелся только в третьем интернет-магазине [ссылка] с самой дорогой доставкой. Позвала мужа на помощь и стали красить. Первый этап очистить обувь от остатков воска, кремов, грязи и т.д специальным прилагающимся средством. Это прозрачная жидкость в бутылочке, пахла спиртом, и еще немножко пенилась. Стали красить! Сначала краска вообще не впитывалась, были ужасные разводы. Я ужасно нервничала, мой благоверный три раза покидал меня с криком «Все равно ты их выкинешь, даже не мучайся» Уходил себе в комнату, бренчал на гитаре и снова возвращался, помогая мне со вторым сапогом и «подливая масла» - «Это чистая фигня получается!» Постепенно мы поняли технику покраски, надо было не мазать а шлепать губкой, как будто обрабатываешь рану. Краска стала подсыхать, облагораживать свой цвет и совсем чуть - чуть блестеть. Но вообще сапоги получились матовые и краска матовая. Краска чуть подсохла, обработали погрешности и недоделы вторым слоем, получилось еще более равномерно и красиво. Затем я сняла аккуратно средством для снятия лака с заклепок и змейки краску, так как запачкали все, конечно и подошву. Все благополучно очистилось. Для глубокого просыхания по инструкции надо 5 часов. Результат меня очень порадовал, теперь посмотрим как будут носиться и не потрескается ли краска. Сапоги, кстати, приобрели цвет как при покупке. Вместе с ними я купила воск для обуви, продавец уговорил, они любят подсунуть еще кучу ненужных средств и щеточек. Так вот, из-за воска они у меня немножко поменяли цвет, приобрели какой то розоватый оттенок еще до истории с пятном. А теперь сапоги стали в точности как при покупке, благородно-бежевыми. Конечно фото искажает, и со вспышкой и без не могу показать какие они на самом деле. Не могу наглядеться на них, как новые!

Результат ДО!

Результат ПОСЛЕ!

Этой фирмы у меня есть растяжитель для обуви, он меня тоже не подвел, а стоит на целую сотню меньше, чем Salamander.

Надеюсь кому - то поможет этот отзыв вернуть к жизни любимую вещь, эта краска подходит и для сумок и для обуви и может для курток.

P.S. Ровно через день эта краска, к сожалению слезла шкуркой, я просто ее отдерла как загоревшую кожу((Повторно я их покрасила аэрозолем Salamander, и вот что из этого вышло.

Достоинства
  • Изменяет цвет из черного в белый и наоборот!
  • Расходуется экономно
  • Цветовая палитра100 цветов!
Недостатки
  • Можно найти только в интернет-магазинах
buburuza_ruрекомендует
Скажите, со временем краска как себя повела? Не смылась?
15.12.2015
Брр, если честно, после первой носки, краска растрескалась и я ее сдерла как кожицу с загорелого тела)надо обновить отзыв. Я думаю, что я плохо обезжирила сапоги или моя кожа не подходит для этой краски.
Очень жаль, что не помогла краска. Я ободрала нос на почти новом сапоге. Вот теперь пытаюсь найти средство, чтобы исправить "рану". Обязательно обновите отзыв, а то я уже хотела бежать за этой краской. Теперь куплю другую...
купила краску для обуви "kups professional", с ее помощью мне удалось закрасить ободранный нос сапога. Сапоги носила уже несколько раз и в дождь, и в слякоть - краска на месте, не облезла. Можете попробовать, вдруг поможет. Цена около 200 руб. Нанесение простое. В инструкции было написано подготовить предварительно обувь, потом наносить губкой и кисточкой (в комплекте), но ничего этого я не делала. Краска супер!
24.12.2015
Здорово, а где вы заказали, можете скинуть ссылку магазина или на продукт? не нашла по названию. Напишите нам обзорчик)
К сожалению, с местом приобретения не помогу. Мне эту краску привез сапожник, я ему свой ободранный туфля принесла, чтобы цвет правильно подобрать, он и привез неведомо откуда.
24.12.2015
просто google по этому поводу ничего не выдает, может по другому пишется..
я сфотографирую краску, может, я ошиблась
КРАСКА ДЛЯ ОБУВИ KAPS SUPER COLOR, я дебил Sad(
26.01.2016
Здравствуйте) Подскажите пожалуйста, она подойдет для нубука или только для гладкой кожи?
27.01.2016
нет, не подойдет для нубука, она только для гладкой кожи, и то, обработанной, моя не обработанная, поэтому отлипла.
а что значит обработанная кожа? а то я тоже читаю во многих красках:не подходит для обработанной кожи. а как понять обработана она или нет?
30.04.2016
классный результат! я тоже старые туфли покрасила, только золотой краской )
03.01.2018
А на втором сапоге тоже так облезла или только на том, где было пятно от масла?
03.01.2018
Облезло там где сгибы на сапогах от ходьбы,обоих.
подскажите,пожалуйста, у вас вот эта вторая баночка, которая не краска, а очиститель, тоже в комплекте шла? а то я заказала через инет краску эту, и пришел один флакончик,только краска. и только в инструкции написано,что сначала надо очистителем обработать... а где брать этот очиститель? непонятно
14.02.2018
да, у меня был обезжириватель в комплекте, странно. Купите любой обезжириватель