Опубликовано 20 Март, 2014 - 15:40

Начну с предыстории. В нашей семье народу много: двое детей, кошка (шотландская остроухая), хомяк. Но у меня никогда не было собаки, и я начала мечтать о четвероногом друге. Выбирали не долго - перечитав все отзывы о собаках, лучше ньюфаундленда не нашла. Одни породы агрессивны и порой неуправляемы, другие все грызут и постоянно носятся. А тут из недостатков кроме пушистой шерсти и слюней просто ничего нет!

Второй день с новой мамой)))

Любимый "теленочек"

В наших краях породистый ньюф стоит немало - 1 000$. Но если уж взялся за гуж, не говори, что не дюж - пошла да и взяла кредит. Созвонилась с заводчиками, и поехали мы за много-много киломметров за своим песушкой, которому на тот момент уже было 4 месяца. Говорят, что надо брать малышей в 2-3 месяца, но у нас не та ситуация, все работают, а малышей даже на улицу выводить нельзя, то есть пи-пи и ка-ка будут по всей квартире. Так что возраст не казался нам помехой. Наш "теленочек" встретил нас очень приветливо, хотя с небольшой опаской. Слоник был уже тогда 30 кг. Но какие глазенки, какая шерстка! Увидев его, мы ни минуты не раздумывали. И нарекли его Степушкой, хотя по документам он "Брайт Спарк")))

с мамой)))

пытаемся выполнить команду "сидеть"

Дорога домой заняла почти 5 часов на заднем сиденье машины. Все это время песик спокойно сидел или спал на сиденье вместе со мной, ни разу не "напакостил". Приехали глубокой ночью, и вот тут-то нас поджидал "нежданчик". До этого кроме частного дома собака ничего не видела, поэтому лестница и лифт(а мы живем на 8-м этаже) привела его просто в ступор. Он просто взял и лег "звездочкой" перед лестницей, повторив маневр перед лифтом. В общем пришлось заносить на руках)))

мордулечка))))

Наши первые награды и второе место на бесте щенков

Но справедливости ради надо сказать, что ровно через два дня Степан уже по команде заходил-выходил из лифта, поднимался-спускался с лестницы. Умная собака, очень.

На выставке

В ринге

Пи-пи и ка-ка первые три недели случались и дома, но спустя месяц - ничего!!! Выгуливаю его два раза утром(в 6 и 8 утра), потом ухожу на работу. И все это время он тихонько спит дома, ждет. С какой же радостью он меня встречает!!! Пообнимавшись вдоволь идем на улицу гулять. Сразу делам все дела и быстрее домой, готовить ужин папе и деткам. Дожидаемся их и быстренько опять на уличку, уже на долго. Играем с собачками, бегаем, просто ходим. Иногда просится на улицу среди ночи - спокойно встаю, накидываю "дежурную" куртку и сапоги, вместе сонные спускаемся вниз, ровно за минуту делаем дела и опять баиньки))))

Веселая компашка после удачного ринга

Ути-пути

А как он любит детей! И это взаимно! Правда дома на своих сначала прыгал, хотел играться, наверное думал, что это маленькие щеночки. Пару раз даже нечаянно поцарапал младшенькую. Наш папа, конечно же, устроил по этому поводу истерику, но собака умная, сейчас уже поняла, что на детей нельзя прыгать или наступать, если они упали. И почти весь двор встречает его радостным гвалтом! Все подбегают, гладят, обнимают его, и ни разу он не отреагировал агрессивно. Может только лизнуть - это максимум.

Любимая мордаха

Нам годик!

Кормим лапушку сухими кормом роял канин гиант папи, ибо выращен он был именно на "сушке". Но дай ему волю, ел бы все подряд. Как только начинаю готовить или садимся за стол - он тут как тут, сует морду ко всем в тарелки, а если не успеть, легко за раз все слизнет. Так что домашние меня просто выгоняют вместе с собакой на время приема пищи))))

С другими собаками мы дружим и очень хорошо играем!

Моя уже большая любимая мордашка!

На улице ведет себя просто идеально. Очень любит играть с маленькими собачками, особенно если те его немного покусывают, как бы подстегивая. Иначе ему быстро надоедает и все, он сидит, устал. А с большими собаками игры однотипные - они его заваливают и топчутся по чем зря, а он довольный и валяется! Если случаются приступы бега, то ровно через 5 минут они заканчиваются, Степик быстро устает.

По поводу слюней - я пока особо их не наблюдаю, просто после того, как он попил воды, беру дежурную тряпочку и вытираю мордашку, и все. Хотя если он решит лизнуть вас перед выходом на работу - придется переодеваться. Поэтому верхние вещи оставляю на последний момент, чтобы Степан даже нечаянно меня не обслюнявил.

Шерсть: убираю каждый день, мою полы - занимает 10-15 минут. Поэтому шерсти нигде не видно. Вычесываю раз в три дня, чтобы был красивенький, вот и все трудности. В общем если у вас есть дети - эти трудности вас не обременят.

Спит барбосик обязательно возле меня на полу. Если ночью проситься на улицу - просто подходит и лижет меня. Пару раз пробовал гавкать - я не разрешаю, потому что в квартирах рядом везде дети.

Кстати по поводу соседей - они разделились ровно поровну. Одни просто в восторге, другие тыкают мол тут не гуляйте, намордник одевайте, грубят и проявляют агрессию. Будьте к этому готовы. За собачкой я обязательно убираю, беру одноразовые пакетики, и как только он а-а, заворачиваю и в мусорку. Но некоторых идиотов и это не устраивает. В общем меньше обращайте внимания, ну есть такие люди.

Через месяц выставка, хотим на нее попасть. Но об этом в следующем обновлении))))

главный мужчина на моей кухне)

Обновление от 31.03.2014

До выставки осталось чуть больше месяца. А мы уже все умеем! Нашли по рекомендациям опытного кинолога, прекрасную женщину, и ровно за три занятия (два из которых - абсолютно бесплатно) мы научились ходить и бежать рядом, сидеть, лежать и делать стойку!

Замечу не в обиду другим породам, но обычно собакам нужно намного больше времени, чтобы научиться всем этим незамысловатым трюкам. Скорее всего интеллект - еще один из бонусов ньюфа. Потому что просто со стороны на тренировке все остальные собаки - просто неадекватные и глупые. Одни разрываются, другие просто не слушаются, не выполняют команды, другие постоянно носятся без остановки, тягая хозяина за собой. зато Стёпушка - сидит довольный, максимум без команду может лечь)))))) В общем радует меня песа, будет дальше готовиться и стараться к выставке, хотя для нас главное - участие, пойдет потусуемся)))))))

1 мая состоялась наша первая выставка!

Выставка клубная, то есть без сертификатов, то переживала я здорово. Но все очень понравилось! Атмосфера, собаки, хозяева - я довольна. И наши достижения: Большая перспектива и втрое место на бесте щенков!

11 мая состоялась наша вторая официальная выставка!

Республиканская выставка собак всех пород

Порода: Ньюфаундленд

Кличка: Брайт Спарк

Класс : Щенки

Судья: Кислякова

Оценка/Титул: БП, Бэст Щенков

Мы теперь претенденты в юные чемпионы Беларуси!

Нам уже больше годика! Мальчик растет, стал большим(больше 60 кг), но все еще растет! Но все такой же добрый и преданный. И конечно же, появились изменения в характере, а именно мальчик мой стал оооочень ревнивым. Как и прежде он везде ходит за мной по пятам, спит возле меня, помогает готовить еду, принимать душ, одевать детей, проводит на работу, встречает у двери. Но теперь никто не имеет права ко мне прикасаться, и даже если я просто подошла подтянуть ребенку колготки - товарищ тут как тут, во весь рост лезет обниматься.

Шерсть очень поменялась, если упустить момент, она сразу сваливается в калтуны. Очень густая шерсть, вычесать трудно, но можно) И наконец-таки мы научились нормально писать, не обсыкаем себе собственные лапы) А вот с "большими" делами просто смех - садиться в середину куста, даже если торчат явно жесткие и острые прутья - и только тогда все "удается".

Мужчина растет!

Нам уже скоро скоро 2 годика, и малыш уже почти вырос в мужчину. Пару дней назад впервые вступился за маленького щенка, которого обижала взрослая собака! Он рычал впервые в жизни и не давал спуску обидчику! А если в квартиру приходит незнакомый человек - наблюдает за ним очень пристально, обязательно пару раз для устрашения полает и ни на минуту не отходит.

За это время парень многому научился, я бы сказала что вот они, мозги то! Все понимает, команды слушает, новые учим без проблем. Правда наметилась одна неприятная вещь - мы подростки, поэтому начали чиститься какие-то там железы. Пахнет жутко) Ветеринар обнадежил, что собака перерастет это. Возможно.

Мне рассказывали, что у каждой собаки есть возраст, когда она будет спорить с хозяином кто главный. У нас такого момента еще не было и надеюсь не будет. Характер сильно не поменялся. Степан стал воспитанным, умным и более послушным. Шерстка почти вылиняла, очень красивый стал. Видно что не щенок) Раньше был велосипед, а не собака)

До сих пор ни разу не пожалела о выборе. Каждый день как праздник!

Достоинства
  • Добрый
  • Любит детей
  • Отличный друг
  • Преданный
Недостатки
  • Какие недостатки у лучшей собаки!
mandrikрекомендует
20.03.2014
Какой красавчик, очень нравится эта порода Love
21.03.2014
Это самая добрая и умная порода! Плюс они такие красивые))))
29.03.2014
С улыбкой прочитала Ваш отзыв. Для меня эта порода - единственная и любимая. Через пару лет планируем взять собаку, и я хочу именно ньюфа! Laughing out loud
Жаль, что Вас такие соседи, еще учитывая, что Вы за ним убираете, это далеко не все делают! Странные люди..
31.03.2014
Конечно только ньюф! Они хоть и большие, и могут лизнуть вас перед самым выходом на важную встречу, но! Они будут настолько добры, как не удается многим людям. Наш Стёпушка еще НИ РАЗУ не проявил агрессию в любом ее проявлении! А он уже 35 кг! И бывало овчарка его немного придавила, и собаки лают - но он спокоен и доброжелателен))))
А соседи - мне их жаль, им так и не удалось завести себе душу...
31.03.2014
У Вас еще малыш, мой уже под 70 весил Big smile Согласна, добрее собаки просто нет! Сколько гуляли, но ни разу не бросался ни на одну собаку! А с детьми - это вообще чудо нянька Laughing out loud
02.04.2014
Где только можно читала сколько в итоге будет наша ляля весить - все говорят по-разному, но вывод по опыту хозяев - именно 70, как у вас)))) Не тягал вас?
07.04.2014
Ой какой песя)))) я влюбилось Love буду рассматривать только эту породу)))
07.04.2014
Я только ньюфов и выбирала)))) Теперь я многодетная мама, Стёпушка до сих пор не отходит от меня ни на шаг, так что будьте готовы, это еще один ребеночек)
07.04.2014
Да я и не против))) осталось только мужа уговорить... Puzzled
07.04.2014
По опыту скажу, что уговорить не удастся, только хитростью) мой благоверный опомнился только через недельку)
09.04.2014
mandrik, сил у него было ого го, когда маленькая была, он меня на санках катал, разгонялся очень быстро Big smile Ну купать конечно было сложно, наш был нетипичным водолазом, не любил воду, поэтому затолкать его было очень непросто Smile
09.04.2014
Жду не дождусь, когда и наш парень будет детишек катать. А пока даже младшенькую в 15 кг не хочет на спину брать, сразу садится(
16.05.2015
Какой красивый!! Это собака - моя мечта Sad( ! я обязательно куплю себе ньюфа как только разрешится мой квартирный вопрос))))))
16.05.2015
Не ждите у моря погоды) Ньюф в любой квартире будет себя отлично чувствовать)
25.08.2015
Вам можно только позавидовать, у Вас живет самая умнейшая собака в мире! Полтора месяца назад и у нас такой жил, жалко мало, всего 8,5 лет... Но сил надо огромных) Это я про уход за шерстью и уборку по весне и по осени. Теперь мечтаю о собственном частном доме и тогда сразу ньюф № 2)
21.10.2015
Всего 8,5 лет Sad(

А по силам - так мне в кайф, главное чтобы мой котек был счастлив!
какой красивый и ухоженный мальчишка ! Просто прелесть Love Вы кстати, случаем не с Бреста ?))
26.11.2015
Нет, мы из Гомеля) Вот немного новых фоточек выкладываю)
15.01.2016
Ахахах)) Абалдела с фотки на кухне))) Все таки большие собаки никогда не сравнятся с маленькими. У вас чудный пес!
10.02.2016
Спасибо) Псо реально крут) а сейчас еще подрастает) Ахахахахаха, хочу купить ему намордник-оборотень и пугать людей недоброжелательных)
17.05.2016
Вспоминаю двух ньюфаундлендов по нашему старому месту жительства. Они могли просто гулять и лежать на траве у дома, никого не замечая в упор. Дети во дворе очень любили этих больших и мохнатых зверей. Гладили, обнимали, тискали. Ничто не производило на этих собак никакого впечатления. Smile Love
Спасибо за отзыв))) Когда мы были еще детьми у наших соседей жил Ньюф Тедди -милейшей души чел...ну, собачники меня поймут, милейшей души человек. На дворе была перестройка, страшная грязь, комунальщики вырыли огроооомную канаву, и в ней скопилась голубовато-отвратная канализационная вода, которая стекла туда из прогнившей трубы. Это было ночью, а сутра Тедди вышел на прогулку, увидел море воды и сиганул туда)))И поплыл, и рычал от удовольствия, и фыркал))) В общем, мы, дети его караулили на краю канавы, и, когда Тедди вылез к нам, мы, конечно же, никуда не отбежали, а стояли рядом и, отряхиваясь Тедди стабжал нас хорошими порциями сточных вонючих вод. А потом мы пошли домой, и нас даже не ругали - родители сначала охнули, потом хохотали, а потом отмывали нас вместе с собакой))) Вот так, жил был пес, и мы вместе с ним!
12.07.2017
В квартире такой огромный,ну вы даёте, решились на такого пацана.. А невеста у него есть.или не будет ?
21.09.2017
Он великолепен! Вы замечательные родители!
22.10.2017
Спасибо Вам за отзыв! Не знала, что это настолько душевные собаки Smile Зато теперь лучше понимаю своих городских соседей, у которых более 30 лет только ньюфаундленды))
01.12.2017
Спасибо за отзыв! У меня вчера тоже появился такой красавчик - поэтому читаю отзывы!!!