Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 11:25

Львов среди туристов известен прежде всего своими архитектурными памятниками, сосредоточенными средневековом центре и прилегающей к нему австрийской части города. Если вы в городе проездом – их посещением, скорее всего, ваш визит и ограничится. Между тем, совсем неподалеку находится немало и других достопримечательностей, в том числе – музей народной архитектуры "Шевченковский гай".

Расположен он на территории живописного ландшафтного парка "Вознесенье" (украинское название – "Знесiння"), к востоку от горы Высокий замок. Некогда эта местность называлась "Кайзервальд" (лес кайзера) и была окраиной города, а сейчас входит в состав Лычаковского района. Совсем недалеко, в паре километров к югу, находится широко известное Лычаковское кладбище.

Работает музей ежедневно с 9.00 до 17.00, но лучше планировать посещение заранее. Во-первых, в понедельник и вторник не удастся посмотреть интерьеры домиков, в эти дни они закрыты. Во-вторых, часто в музее проводятся фестивали, и тогда стоимость билета может отличаться (в обычные дни она составляет 30 грн для взрослых и 20 для детей). Наконец, нужно дождаться солнечной погоды.

Как добраться?

Дорога от центра на транспорте займет не более получаса: даже если вам не посчастливится оказаться здесь в период ремонта трамвайных путей (как произошло с нами), от центра по улице Лычаковской идет целый ряд маршруток: № 24, 39, 50 и другие. Выйти лучше всего на перекрестке возле церкви Петра и Павла, перейти на другую сторону и подниматься вверх по извилистым улочкам.

Если вам по душе прогулки, можно пройтись и пешком: от музея Пинзеля, что напротив цветочных часов, идти придется минут тридцать-сорок. От упомянутого перекрестка вверх идти по улицам Крупьярская и Чернеча гора, следуя указателям, расположенным через каждые несколько перекрестков. Отдельно отмечен путь для туристов на машинах, заехать на гору можно не везде.

Итак, после непродолжительного восхождения перед нами поднимается стена деревьев старого парка. Отсюда нужно пройти несколько сотен метров вправо, и путь приведет ко входу на территорию музея. Здесь нас встречает скульптура задумчивого Кобзаря с книгой в руках. Рядом находится стоянка и небольшое кафе, а чуть дальше – касса музея, выполненная в виде теремка.

При покупке билета кассир обязательно выдаст вам план музея, где отмечен маршрут, архитектурные объекты (их номера на плане и табличках совпадают), а также разнообразные выставки, кафе и прочее. Обязательно держите план при себе, иначе рискуете что-то пропустить: некоторые домики прячутся в тени деревьев. Всего их около сотни, и чтобы обойти все, потребуется не один час.

Территория музея, который иногда называют скансеном в честь первого в мире этнографического музея под открытым небом в Швеции, составляет почти 60 гектаров, и разделена на несколько секторов. Они носят название исконно украинских регионов западной части страны: Лемковщина, Бойковщина, Гуцульщина, Буковина и другие. Вход в музей расположен на территории сектора Львовщина.

Если вы хотите непременно обойти весь музей, стоит обзавестись удобной обувью и запастись силами: путь идет по кольцу холмов, огибая овраг в центральной части, и кое-где встретятся достаточно крутые подъемы и спуски. Самый сложный – переход между Лемковщиной и Гуцульщиной, если пару дней назад был дождь, тут может быть скользко. Впрочем, в таких местах есть удобные перила.

Ну а если вы не настроены на долгие прогулки, не огорчайтесь: многие из самых любопытных объектов расположены недалеко от входа. Среди них несколько деревянных церквей с заботливо обставленным подворьем и интерьерами. Большая часть из них датируется XIX столетием, но самая старая – церковь из села Кривка – построена в 1763 году и является памятником культуры национального значения.

Церковь из села Кривка, 1763 год, Львовская область

Работы по переносу и реконструкции исторических зданий были начаты еще в 60-х годах прошлого столетия, а датой открытия музея считается 1971 год. Создателям пришлось проделать огромный труд. Еще и сейчас можно наблюдать следы маркировки: каждая дощечка была отмечена краской для того, чтобы после перевозки на новом месте воссоздать экспонаты в исходном состоянии.

Кроме церквей и нескольких десятков сельских хат, на территории музея представлен и целый ряд хозяйственных построек. Это и стойла для скота, и самая настоящая ветровая мельница в регионе Покутье, и другая – водяная мельница неподалеку от входа. Здесь с холма стекает ручеек, и хотя в конце он не слишком полноводен, где-то раз в минуту вода звучно обрушивается и колесо делает поворот.

Водяная мельница 19 века из села Либохора, Львовская область

Ручеек впадает в небольшой пруд, где нам встретились гуси и два лебедя, взрослый и молодой. Стоит здесь и старая деревянная лодка.

Неподалеку отсюда, в центральной части, находится администрация, детская площадка и зверинец, откуда слышится блеянье овец. Чуть дальше по дороге – "певчее поле", или театр под открытым небом, именно здесь проходят фестивали и различные празднества.

Замечу, что одной из прибыльных статей бизнеса для музея является организация свадеб. Недалеко от большой мельницы, на территории Покутья, наше внимание привлекла музыка. Заглянув на территорию местной усадьбы из нескольких домиков, объединенных общей изгородью, мы увидели поляну, где на украшенном рушниками столе уже ожидал гостей праздничный каравай.

Хата из села Вербовец, Ивано-Франковская область, 19 ст.

Увы, не все постройки в музее оригинальные. Некоторые из них являются репликами, о чем отдельно сообщают таблички. Такие дома могут быть воспроизведены по рисункам, но в любом случае сохраняют черты своей местности. Идет и оборудование новых объектов – скажем, на участке между Лемковщиной и равнинным Закарпатьем нам удалось увидеть, как идет процесс укладки соломенной кровли.

С особым интересом стоит заглядывать в хаты, отмеченные на плане как места проведения выставок и мастер-классов. Нам удалось побывать в одном – на территории Лемковщины есть большой дом, где находится выставка писанок. Здесь же работает мастер, у которого можно при желании взять урок и изготовить пасхальное яйцо с рисунком своими руками, или же приобрести готовое на память.

Разумеется, больше всего поездке в парк будут рады дети. Здесь для них самое настоящее раздолье и куча диковинок: и уроки стрельбы из лука от казака в национальном костюме, и кузница, где встречает кузнец в фартуке, и самая настоящая пасека. Все это – в Бойковщине, рядом с Казацкой слободой, где можно также и перекусить национальными украинскими блюдами.

Отдых на территории парка-музея может занять у вас целый день, и после такой насыщенной прогулки, даже и без экскурсовода, вы будете наверняка переполнены впечатлениями настолько, что потом даже не сможете точно вспомнить, где какие именно из построек расположены. Но не беда: у музея народной архитектуры на удивление хороший сайт и с удобной картой, которая поможет вам сориентироваться.

Посещение музея народной архитектуры под открытым небом наверняка заставит вспомнить о своих корнях, о родных местах, задуматься о месте под солнцем. Не случайно многие жители и гости Львова приходят сюда в вышиванках. Такой отдых учит нас ценить то культурное наследие, которое спустя сотни лет и несколько войн сохранилось благодаря трудам ученых и энтузиастов.

И напоследок немного фото (для ОМ: все фото мои и нигде ранее не использовались):

Хата 1909 года из села Шандровець, Львовская область
Хата из села Бережонка, Черновецкая область, начало 20 века
Церковь Св. Владимира и Ольги, 1831 год, село Котань, Польша
Церковь Св. Владимира и Ольги, 1831 год, село Котань, Польша
Школа из села Бусовисько, 1880 год, Львовская область

Подробный отзыв о Ботаническом саду Львовского национального университета имени Ивана Франка во Львове

Лычаковское кладбище - один из старейших некрополей Европы

Авдееварекомендует
06.06.2017
Какое потрясающее место! Очень красиво, а фото просто сказочные! Мы летом тоже собираемся посетить этно-парк в ближайшее время, очень надеюсь, что наши впечатления тоже будут хорошими.
Красота! Хатки такие аккуратные, как игрушечные, прелесть! Smile
06.06.2017
Живя в Киеве, я все никак до Пирогово даже не добралась...не говоря уже о Львове..

Затишне містечко)) приятно было бы провести там время
06.06.2017
Very KK Bad Woman, в отзыве это только миллионная часть всего того, что там есть) Много домиков закрыто, можно посмотреть только снаружи. Но есть и открытые, внутри там такая красотища, настоящие вещи прошлых веков! Я знаю, такие этно-парки есть и в других городах, так что если есть возможность посетить, то такой шанс упускать нельзя)

Лена, и большая часть это реальные дома, привезенные из других сел)) просто нет слов) я осталась в восторге от этого места Party

Free-Style, Пирогово у меня в хотелках Shy Если бы я жила поближе, то каталась бы туда каждые выходные) Чудные места, там можно отдохнуть, что называется, и душой, и телом Shy
06.06.2017
Хаты меня впечатлили, конечно. Ничего подобного раньше не видела.
06.06.2017
Супер, как же я люблю такие места посещать... Laughing out loud
06.06.2017
Очень красивое место!))) Напоминает музей Пирогово в Киеве))) Это хорошо, что есть такие места, где можно увидеть как когда-то жили люди)))
06.06.2017
В Пирогово были родители с сестрой, так я только на фото полюбовалась))) Красота там, конечно)
06.06.2017
Как в сказке) с удовольствием бы там побывала
06.06.2017
класс! я бывала там раз, очень классное место, напоминает Пирогово (в Пирогово была раза 3 и территория, мне кажется больше), разве что зелени больше именно в гаю! обожаю Львов Smile
06.06.2017
Красивые места, фотографии очень яркии.
У нас есть что-то на подобии под названием "Атамань", но у вас и зелени больше, а у нас на берегу моря под палящими лучами солнца
06.06.2017
Какая же красота Love вот здесь я бы очень хотела побывать, очень уютное место))
06.06.2017
Ух ты, как в сказке побывала!)
06.06.2017
Так приятно, что вам понравились фото Shy Очень благодарна всем заглянувшим Love
06.06.2017
Я был в похожем музее в Суздале и это нереально интересно, да и в Лермонтово есть похожее, но всегда хочется побывать в новом месте и в этом побывал бы с удовольствием.
06.06.2017
Очень красивое место, хатки здорово сохранились. Хочу во Львове побывать в ближайшее время. ??
06.06.2017
классно как! Очень хочу там побывать!
06.06.2017
О, даже мельница ветряная есть) Очень колоритно!
06.06.2017
Я бы там побывала! Так красиво
Ой, с каким удовольствием я бы съездила туда с лучшей подругой! Smile
06.06.2017
Я побывала в Шевченковском Гаю уже после Пирогова, поэтому впечатлил он меня гораздо меньше. Но в целом замечательное место. Smile
06.06.2017
Люблю такие музеи под открытым небом. Есть в них что-то особенное.
06.06.2017
У меня бы там ноги отвалились, сколько ходить) красиво и хочется все рассмотреть.
ух красотень какая)
Люблю такие колоритные места...
07.06.2017
Необычное и приятное место, обязательно посетила бы.
07.06.2017
потрясающие виды, даже не верится, что такая красота существует Smile
08.06.2017
природа класс! мне бы дачу там Smile
08.06.2017
Олегben, наааш человек) Big smile а мне бы вообще дачу, в любом месте можно Sexy

Grunez, с удовольствием бы побывала в России в этих местах Love

Olgywwka, я уже вам завидую)) только-только приехала, а снова хочется Sexy

Спасибо большое всем вам за приятные комментарии! Shy
10.06.2017
Когда была в Киеве, нас повезли в Пирогово, очень похожий на этот музей. Любопытно было разглядывать мельницы, домики, и особенно, заглядывать во внутрь их.
10.06.2017
Devo4kaOlya, Пирогово я себе уже наметила на август Love А здесь, жаль, не пускали во многие дома. Буквально 4-5 были открыты, и то под пристальным взглядом надзирателей. А так хочется проникнуться атмосферой)) потрогать руками, да хотя бы сфотографироваться рядом Sexy
10.06.2017
Авдеева, я давно была, в 2012, может сейчас и там не пускают... Открыты были не все, а только несколько, очень уютные хатки, с расшитыми полотенцами, дорожками, посудой... Правда фоткать вроде нельзя было.
Волшебное место! Почему-то мне больше всего мельницы приглянулись. Такие атмосферные, чужие в этом современном мире. А от домиков (хат) веет толкиновским душком Smile
11.06.2017
Муся Архангельская, спасибо) Shy На счет толкиновского душка Вы сто раз правы! Я надолго зависла возле хатынок с низкой крышей, покрытой мхом Love