Тибетская Лисица аватар
Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 14:54
Достоинства: поучительная книга, состоит из рассказов

"Тёмные аллеи" - это книга, который сам Бунин считал лучшим своим произведением. Писал он ее в эмиграции, поэтому в каждом рассказе чувствуется тоска по родине, ощущается безысходность.

Книга великолепна.

От первого до последнего рассказа понятна и близка, я думаю, каждому. некоторые рассказы оставили сильнейший отпечаток в памяти, другие прошли фоном, но поучаствовали в создании общего настроения. Словно "темные аллеи" не книга, а мелодия.

В каждом рассказе нас ждет отдельная история, каждая из которых происходила в разное время и с разными людьми, даже стиль повествования в некоторых рассказах отличается. но все их объединяет общая тема-тема любви и трагичности человеческой жизни, в которой эта любовь потеряна.

Я думаю, эта книга может доставить удовольствие любому читателю.

К своему стыду признаюсь, что о рассказах и повестях Бунина узнала случайно, до этого считала его поэтом и переводчиком. Эта первая книга прозы Бунина, которую я имела удовольствие прочитать, но точно не последняя.

Тибетская Лисица рекомендует Тёмные аллеи, Иван Бунин