Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 14:13

Пусть лето уже и закончилось, а я всё равно напишу горячий отзыв о замечательном поселке

Кабардинка.

Приехали мы буквально пару дней назад, люблю ездить на море именно в сентябре из-за

уменьшающегося количества народа и соответственно уменьшающегося риска заражения

всякими там инфекциями.

Сам поселок очень уютный и красивый, тротуары выложены плиточкой, а набережная в Кабардинке

просто неописуема, особенно ночью...

А какие горы ?!

Вы когда - нибудь видели как облака лежат на вершинах? А я теперь видела и это непередаваемо!

***********************************************Особенности климата*************************************************

Кабардинка разительно отличается своим климатом от других курортных точек: сегодня жара, а

завтра дожди и любую погоду практически всегда сопровождает ветер.

Даже в Геленджике, хоть он и находится близко, климат более теплый и мягкий. Может свою роль

сыграло именно то, что мы поехали в сентябре,а не раньше.

Первые 5 дней мы купались без передыха, было тепло, мы даже обгорели, а вот под конец погода

испортилась: около 20- 22 градусов температура воздуха днём, ночью доходило до 16, море около

23 градусов, но именно из-за наличия ветра выходить на берег было совсем некомфортно.

*********************************************************Море*************************************************************

Море было чистое на центральном пляже и кристально - чистое на "диком" пляже, где мы постоянно

и купались. А цвет у моря...красота!

Особенность Кабардинки в волнорезах, которые есть на каждом пляже, кому- то они не нравятся, а

кто-то с них постоянно прыгал и ловил рыбу, как мы. Лично мне никакого эстетического и

физическогонеудовольствия они не доставляли.

*********************************************************Пляжи**********************************************************

В Кабардинке есть несколько пляжей в центре с платными лежаками, раздевалками и платными

туалетами и несколько диких, на которых кроме моря и чаек ничего и нет.)

Центральные пляжи преимущественно с мелкой галькой и мелким песком, такие камни очень

неприятно впиваются в ногу.

На диком пляже галька крупная, есть пляжи с крупным песком, очень и очень красивым. Все пляжи

находятся рядом с волнорезами или пирсами,как их по-другому называют.

На диком пляже много чаек, которых мы кормили,

можно встретить крабов

и дельфинов вдалеке.

Для меня такой вариант более подходящий, чем давка в цивилизованных условиях за место "под

солнцем". Но на вкус и цвет, как говорится...

дикий пляж

******************************************************** Дорога *********************************************************

С дорогой у меня особые отношения, я страдаю СРК (Синдром раздраженного кишечника) и любой

выход из обычной жизненной колеи сопровождается всякими неприятными симптомами, поэтому

оптимальным вариантом было бы,конечно,личное авто,но мужчины категорически запротестовали и

пришлось выбрать второй по удобству вариант "поезд".

Взяли плацкартный вагон, нас ехало 4 и получилось целое купе. Поезд новый, туалет био, всё чисто, готовились к худшему.

Поезд следует только до Новороссийска, дальше либо такси, либо автобус, но стоит учитывать, что

прибывает состав в 5.40 утра, а это доставляет определенный дискомфорт.

Нас встречала хозяйка гостевого дома и привезла нас за допольнительную плату в 500 р.

Помимо поезда до Кабардинки можно добраться автобусом или самолётом до Геленджика, а с

Геленджика такси, автобусом или маршруткой, которые ходят практически каждые полчаса.

******************************************************* Жилье *********************************************************

Если в том году в Лазаревском мы искали жилье по прибытию, то на этот раз решили подготовиться

заранее.

Очень долго обзванивали гостевые дома, но практически всё было либо занято, либо стоило просто заоблачно.

Так,спустя, 4 часа звонков мы всё-таки нашли гостевой дом "Багульник" за 500 рублей с

человека,дальше с 15 числа нам даже сбросили до 450 рублей.

Дом совершенно новый, всё чисто, не придраться. И кондиционер,и спутниковое ТВ, и туалет всё было в номере.

Единственный минус-до моря и центра 25 минут, до дикого пляжа все 45 только в одну

сторону. Благо мы молодые и пока что без детей, всё-таки такое большое расстояние- это

существенный минус.

*********************************************************** Еда **********************************************************

Хоть в гостевом доме и была своя кухня мы готовили там всего пару раз.

Всё-таки отдыхать приехали,а не за плитой стоять)

Питались утром печеньками и булками с "Магнита",обедали в столовой, ужинали обычно в кафе.

Один раз делали шашлык во дворе.

Вина брали опять же в "Магните", пиво брали на розлив, особенно вкусное Хадыженское.

Вина на розлив не брали категорически, это порошок и нас об этом уже давно предупредили.

*Инфекция*

Вот чего я боялась больше всего, особенно после рассказов знакомых и отзывов о море вообще в этом году:болели практически все.Кто-то обычным ОРВИ,кто-то именно кишечной инфекцией.Набрали кучу лекарств,но не заболели совсем! Хотя для профилактики я пила Бифиформ всё время.Кстати,лекарства все нужно брать с собой,там цены в 1,5-2 раза дороже.

************************************************** Развлечения ********************************************************

Как и на любом курорте развлечений очень много: дайвинг, экскурсии в Крым, Абхазию, Геленджик,

Абрау-Дюрсо и т.д.,квадроциклы, джиппинг, дайвинг,прогулки на теплоходе, аквапарки (все едут в

Геленджикскую "Золотую Бухту")...В самой Кабардинке есть невероятной красоты "Старый парк",

город Кубанских мастеров,

веревочный парк, выставка динозавров

и насекомых,

дом восковых фигур...

Мы ходили на выставку бабочек.

Канатная дорога в Геленджике оставила неизгладимое впечатление...

Всего и не перечислишь. Есть куда себя деть и сходить с детьми, но на всё нужны деньги.

Поэтому нам пришлось довольствоваться не всеми вариантами развлечений)).

********************************************************* Цены **********************************************************

Питание. Вполне можно обойтись 500 рублей в сутки на человека.Так,в столовых на обед мы брали два первых,одно второе с мясным гарниром,2 напитка,хлеб и выходило около 330 рублей.Завтракали и ужинали больше дома,всякими булками-бутербродами. В кафе ходили ,чтобы поесть пиццу-она в районе 350-500 рублей за 1000г, шаурма-160 рублей, гирос-160 рублей, чизкейк-170 рублей. Цены средние,как Вы уже поняли.

Какое-то конкретное заведение выделить трудно, везде были свои нюансы. Но в целом кормили

хорошо и сытно.

Билеты. С Волгоградской области на плацкартном вагоне около 3000 рублей в обе стороны. Плюс

трансфер от Новороссийска-ещё 500 рублей.

Жилье. Эконом-варианты от 300 рублей в сутки до элитных за 2000 на человека. Зависит от условий

и удаления от центра и пляжа, но вариантов очень-очень много, без крыши над головой никогда не

останешься,есть из чего выбрать.

Экскурсии."Старый Парк"-400 рублей с человека, Канатная дорога Геленджика вместе с зоопарком

и колесом обозрения- 1100 рублей на человека, квадроциклы 3200 за 3 часа за двоих, дайвинг около

3000 рублей.

Цены, конечно, аховские. Здесь не поспоришь.

ИТОГ: В этом году я отлично отдохнула. Да, немного расстроили цены и погодные условия, но

променять такие великолепные виды, такое море на что-то ещё я бы не смогла.

Рекомендую это место к отдыху!

Спасибо за внимание.♥

Отзыв на отдых в Лазаревском

Достоинства
  • Море
  • Спокойно
  • Хорошее питание
helianth_usрекомендует
23.09.2016
Вот где-где, а в Кабардинке еще не была, очень интересно было узнать про Ваш отдых Smile
23.09.2016
Была там несколько раз, нравится!
Красота!
23.09.2016
Да,там очень красиво.Я сама не ожидала,что так будет.)
26.09.2016
Местные, похоже, засчет туристов и живут. Smile
А место красивое конечно.
27.09.2016
Они этого и не скрывают)Говорят,что в месяцы без туристов очень туго им.
31.10.2016
Кабардинку обожаю! Love
09.12.2016
Двоюродный брат с семьей уже второе лето ездят в Кабардинку, очень им нравится там отдыхать, хотя и дороговато это с двумя детьми.
11.12.2016
eline, Сейчас везде дороговато,к сожалению.Я считаю,что Кабардинка далеко не самый дорогой вариант.)