Среднее: 1 (1 голос)

Aella аватар
Опубликовано 8 Октябрь, 2015 - 14:08

Не буду здесь рассказывать про беременность и роды, постараюсь по существу о самом роддоме. Дело было в августе этого года.

По благоустройству: все в порядке. Никаких облупленных стен и ржавых коек - все новое/довольно новое/в хорошем состоянии. Благоустроенные санузлы, душевые, места для осмотра, койки итп, можете не бояться.

По выдаваемым вещам: дают сорочку, халат, после родов распашонку для малыша. Все чистое, не рваное, в хорошем состоянии. (кстати, их балахонистая сорочка оказалась намного удобнее модных покупных комплектов).

По подаркам: ничего не дарят, как в некоторых роддомах. Все подгузники несите с собой.

По питанию: кормят нормально, во время, даже иногда вкусно. Не 5 звезд, но с голоду помереть не дадут. За это я дико благодарна, потому что, например, ко мне сразу после родов приехать не могли, и питание реально было кстати.

По сервису: это конвейер.

Из приемного покоя, когда я приехала на скорой, хотели спровадить после КТГ. В итоге, после осмотра, во время которого врач сам достал пробку и фактически потыкал в голову малыша пальцем - пошла более активная родовая деятельность и меня согласились вообще принять. Во время клизмы медсестра вообще куда-то ушла - ее позвали. Какое удовольствие, когда из тебя выпадает трубка, по которой непрерывно поступает вода - говорить не буду.

В дородовом осмотр был только один, когда поступила. Около часу ночи положили - в 11 родила. Если вы думаете, что к вам будет подходить врач и каждые три часа проверять раскрытие - фигушки. Они там, видимо, как-то ориентируются на время прибытия, что ли. Хотя рядом лежала девочка с капельницей - ей стимулировали, периодически даже навещали. А так - ори, не ори, воды отошли, не отошли - так и валяйся, пока не придут и не позовут рожать. Наверно, врачам виднее...

На роды именно зовут. Ползи сама как хочешь. В родильном тоже конвейер - персонала мало, они бегают от одного стола к другому. Ко мне подходили три разные человека. Уходили. Валялась одна. Особенно весело во время потуг - нет никого, орешь в голос, зовешь хоть кого-нибудь - и никого. Это дико страшно, честно говоря. Один врач пришел - давай тужиться, и ушел. Другая - не смей, только дыши, и ушла. Так и бегали. В итоге, после того, как пузырь прокололи и слили воды - едва родила, тк несколько потуг было просто пропущено в связи с отсутствием контроля персонала.

Один надрез зашили потом нормально. После того, как провалялась на том же столе, ожидая своей очереди.

Мест там очень мало, везде крики, бегают медсестры, ничего не успевают, тк их мало.

В послеродовом аналогично, выписали на третьи сутки. (не после трех суток, а именно на третьи.) Одной девочке так и сказали, что здесь не гостиница, при отсутствии осложнений идите. Неважно, доделали физиотерапию на разрывы или нет, итп.

Обращение - никакое. У некоторых хватает сил называть всех зайками (хотя бы!), у некоторых уже нет. Конвейер, поток, как он есть.

Выписали и слава богу.

Рожающих много - персонала мало. Я понимаю, что не лично они виноваты, что, может быть, это я так попала на день, когда родов было много - но в связи с таким раскладом этот роддом никому не порекомендую.

Aella не рекомендует Родильный дом №18, Санкт-Петербург

Специализация: роддом
08.10.2015
Я в шоке от вашего отзыва и это в таком городе, такой беспредел...
08.10.2015
На самом деле парадоксальная ситуация - делать ремонт в роддоме, тратить средства на нормальное питание и оборудование - но при этом сокращать по всей России медперсонал. Фактически-то никто не виноват, что такое творится. Никто не обижал, на отсутствие профессионализма тоже пожаловаться не могу. Но при этом такой вот ужас(( Как вспомню, так вздрогну.