Опубликовано 10 Ноябрь, 2013 - 20:01

Много лет у меня были крысы, но после четвёртой я поняла, что больше не хочу так часто расстраиваться их уходу (живут года 2-3) и стала искать нового зверя.

первая встреча

Дегу даже в москве почему-то лет 5 назад были редкостью, видела в паре магазинов, и вот буквально рядом с домом увидела прекрасную пару -- вместе сидели дегу-самка и шиншилла-самец. Оба были настолько милы, что взяли обоих. Потом были ещё мыши, потом их стало меньше, появилась вторая шиншилла..

неподдельный интерес..

Совсем не ссорились, спали вместе, даже любовь у них какая-то) Мышенька чирикала с ним, и я очень радовалась новым звукам после молчаливых крыс.. Злая мышь тоже прикольно истерит, скачет, фыркает и верещит! Закатывала концерты кошке, та только недоумённо смотрела на нечто, катающееся с визгом по полу у самого её носа))

ТриМышь

Запах есть, конечно, но чистить клеткеу можно раз в неделю, а то и реже. Скачут в колесе с грохотом, поэтому живут на кухне, а то спать невозможно. На имя и характерные зовущие звуки откликается, смотрит на тебя и ждёт "чего надо?". При прогулке по комнате надо следить, потому что любит точить, особенно мебель. Гадит довольно удобными "гранулами", которые потом легко собрать) Не боится, подходит, иногда даже встаёт в позу суслика и лезет на подставленную руку. Такое чувство, что понимает, когда что-то запрещаешь, но просто назло делает, как ей хочется) Любит сидеть в кармане халата, пытается туда залезть даже, обнаружив его висящим при прогулке..

шинш воспитывает дегусят

Очень классное животное! Будет радовать вас лет 5, а то и все 7..

лунная ночь
Достоинства
  • Долгая продолжительность жизни
  • Издают много звуков
  • Ласковые и общительные
  • Любят купаться в песке и это очень забавно
  • Не агрессивны
  • Не имеют запаха
  • Обладают высоким интеллектом
  • Откликаются на имя
Недостатки
  • Выкидывают опилки из клетки
  • Грызут буквально всё
  • Если повредить хвост,он отвалится
  • Нельзя сладкое
evergreen0046рекомендует
Дегусы - шикарны *.*
И шиншиллы тоже Smile
28.11.2013
Дегусы - шикарны *.* И шиншиллы тоже))
А у Вас они не грызут деревянную лесенку и всякие принадлежности для клетки?)
28.11.2013
Катя317, точат всё! просто покупаю новые лесенки потом)
28.11.2013
evergreen0046, ааа, а то я думала, что у одной меня дегуська грызет все подряд Smile