Опубликовано 7 Апрель, 2015 - 12:02

Надо сказать, что книги я люблю. Да что там, я обожаю книги! Наверное, это какая-то генетическая болезнь, ибо у нас в семье читают абсолютно все, читают много, запойно и разножанрово.

Скажу сразу: я люблю фэнтези. Мне даже стыдно в этом признаться, но фэнтези я люблю даже больше, чем классическую литературу и научную фантастику, к которым меня усиленно приучали с детства. И фэнтезийные, совсем несерьезные серии я часто читаю с превеликим удовольствием, начиная от "Песни Льда и Пламени" и "Ведьмака", заканчивая "Медным Королем" и "Мефодием Буслаевым".

За "Тимиредис" Н. Кузьминой я взялась после прочтения антиутопии "Армагед-дом" Марины и Сергея Дяченко, просто потому, что после ТАКОЙ книги, читать что-то серьезное еще долго не хочется. Хочется отвлечься.

Чего я собственно и хотела от опуса данной писательницы. Ненавязчивое чтиво с ненавязчивым сюжетиком и хэппи-эндом, pourquoi pas?

И да, хочу заметить, что на момент прочтения книги, мне исполнялось 16 лет, т.е, как бы, книга и рассчитана на аудиторию вроде меня.

Итак, это все присказка, а сказка... Краткий пересказ, все то же самое можно прочитать в аннотации.

А сказка начинается вполне стандартненько. Живет себе бывет маленькая сиротка Мирка, которую все обижают, заставляют пахать, как ломовую лошадь и всячески издеваются. А любят ее животные. И тут ВНЕЗАПНО появляется некая женщина, которая говорит "Нео, ты избранный", о том, что Мирка - девочка необычная и отныне она будет жить с ней, целительницей. Ничего не напоминает? Конечно напоминает, обычный сюжет 90% подросткового фэнтези, собственно, то, чего мы и ждали. Пока все хорошо.

Через пару страниц Мирке (которую, оказывается, зовут Тимиредис), уже не 9, а 12 лет, и целительница решает отправить ее в местный Хогвартс. По пути в город, деточка умудряется спасти "леди", которая оказывается местным лордиком-подростком. Ах да, стоит добавить, что Мири, она же Тим (вообще, обилие имен у персонажей - характерный почерк автора) - ярая феминистка и мизандричка. Травма детства, все дела.

Дальнейшее развитие сюжета весьма предсказуемо - детки, оказывается, следуют в одну школу, первую половину книги они враждуют, вторую занимаются взаимным петтингом светло-пионерски дружат, разве не этого мы ждали?

НЕТ. Не этого.

И вот почему. У книги есть два недостатка. Всего два. Но делающих из неплохой книженции на один раз сорт редкой дряни, которую вообще непонятно, кому читать можно.

1) Юмор. Он тупой. Правда, он совершенно неостроумный, американский, и в "Эмиле из Леннеберги" юмор был в сто тысяч раз более тонким. Ну ладно, это можно простить.

2) А вот самое интересное. Конек книг Н. Кузьминой. Взаимоотношения между подростками. Набоковская Лолита нервно курит в сторонке.

Напомню, персонажам - 13 и 14 лет соответственно (а на начало повествования и того меньше). Пока детишки друг друга ненавидят - все хорошо, книга вполне годна для девочек лет 14. Но когда ненависть сменяется светлой пионерской дружбой... О Боже Мой, вы думаете, боевая лесбиянка Цири - извращение? О нет, извращение - это "Тимиредис" Н. Кузьминой.

Все начинается с того, что ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНИЙ, БЛИН, МАЛЬЧИК признается ДРУГОМУ МАЛЬЧИКУ (как он думает) в своей гомосексуальности. Простите, может, я выросла в параллельной реальности, но подросток скорее удавится, чем признается другому в ТАКОМ. Особенно, в средневековом, в общем то, обществе. Ладно, ок, допустим, Аскани у нас супер-честный юноша.

Дальше веселее. Влюбившись в Тимиредис, что он делает? Читает стихи? Пишет поэмы? Дарит живого лягушенка? О нет, он тупо лапает ее на чердаке. А девочка, которая ненавидит мужчин не менее радостно лапается. А в следующем абзаце все так же ненавидит мужчин. Вся книга зациклена на сохранениями персонажами девственности. ИМ ПО ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ. Здорово, правда?

Не подумайте, я не ханжа. Я не против эротики в книгах. Больше того, я не против эротики с участием подростков в книгах. Замечательные примеры - та же самая "Лолита", "Песнь Льда и Пламени" (вспомните первую ночь Дейенерис и Кхала Дрого, Дени на тот момент - те же 13 лет), но есть одно "но".

Эротика с участием подростков не должна присутствовать в книгах для детей и подростков. Она не должна преподноситься, как норма жизни. Да, мы читаем про пятнадцатилетнюю Цириллу, вовсю наслаждающуюся прелестями лесбийских отношений, НО, мы прекрасно понимаем, что это не есть норма для нашего общества.

Книги же для детей учат, как надо жить. Даже "Сумерки" были более интеллектуальны и нравственны в этом плане. Хотя бы потому что были ориентированы на более старшую аудиторию. А чему может научить эта книга? Что, если прочитав ее, девочка 12 лет решит, что спать голышом в обнимку с мальчиком, который нравится - это нормально, главное не давать ему снимать трусы. Это неправильно.

Совершенно непонятна аудитория. на которую рассчитана эта книга. Человек старше 18 лет не станет читать такое, потому, что сюжет примитивен, язык бедноват, словом, ничего особенного.. Детям до 15 я бы вообще не давала эту книгу в качестве профилактики развращения малолетних. Можно было бы сказать, что на подростков 15-18 лет, но... В этом возрасте, подростки вполне могут читать то "ПЛиО", и даже, не к ночи помянутые "Сумерки", если им хочется эротики и романтики.

А эта книга... Ну не умеют авторы описывать взаимоотношения между подростками. Очень хороший контрпример - книги Дмитрия Емца. Несмотря на то, что книги - фактически то же сорное чтиво без сюжета и логики, они пропитаны внутренней моралью и целомудрием. Они учат подростков, как надо себя вести. А подобные книженции... ну на один разок с большой скуки сгодится.

Достоинства
  • Ненавязчивый язык
Недостатки
  • Банально
  • Безнравственно
  • Пошло
  • Скучно
Крыса с гитаройне рекомендует
05.09.2015
Уважаемый автор! У каждого, как говорится, свои заскоки, но писать что книга изобилует эротикой?? Где? В чем? В книге описывается век 18, тогда это было нормой. Девочки рано выходили замуж. И еще один минус в вашем отзыве - книга эта НЕ для подростков. Я начала читать Кузьмину в 20 лет. Начала с Наследницы. Именно из-за нестандартного сюжета эта книга для более взрослых, нежели 14-16 лет.
17.05.2021
Полностью поддерживаю! Большая часть текста подробное описание того, что делала сегодня героиня. Практически никакой динамики, очень скучное, муторное, душное повествование о том, как гг периодически покупает или не покупает обувь и носки. О том, как она воспитывает этого бедолагу мальчишку герцога. О том, как компания друзей гг тупо шутит и совершает странные действия, которые, видимо, должны рассмешить читателя. И еще этот постоянный страх быть изнасилованной, который совершенно не мешает ей обжиматься с герцогом. Я честно хотела добить сие творение до конца, но на очередной покупке носков и чтении морали просто плюнула! Не то что бы совсем все было плохо, есть занимательные моменты, и интересно было узнать, кем все таки была мама гг. Но блин, минусов значительно больше, чем плюсов. Я пас!